СУДЬЯ БОЛЬШОЙ, ЕМУ ВИДНЕЙ

Спорт-Экспресс 1234 0 Автор: Александр БОБРОВ - 3 апреля 2012

 В первые десять минут в бригаде арбитров игроки почти не нуждались. Матч шел без продолжительных остановок, лишь раз потребовалось вмешательство первого судьи-помощника Виталия Дроздова, правильно определившего положение "вне игры" у Кержакова. "Они нам нравятся, нравятся, нравятся", - можно было повторять две трети тайма, перефразировав некогда популярную песню в исполнении Анны Герман.

Слова эти, впрочем, относились только к Максиму Лаюшкину и Дроздову. Их коллега Владислав Назаров ошибался. И ошибался грубо. На 24-й минуте, на мой взгляд, он неправильно зафиксировал офсайд у Эменике, сорвав выход спартаковского форварда один на один. Хотя вполне мог рискнуть - в пусть и динамично развивавшейся ситуации принять решение в пользу атакующей стороны. Тем более что, как показал видеоповтор, нигериец не находился за линией офсайда. Уже во втором тайме, на 77-й минуте, из-за неправильно занятой позиции Назаров прервал острую атаку "Зенита", ошибочно определив положение "вне игры" у Кержакова.

Ближе к перерыву у команд стали появляться претензии к главному рефери - в основном у "Спартака". На 36-й минуте Максим Викторович вынес спорный вердикт, усмотрев фол у Дзюбы на Анюкове на левом спартаковском фланге. А вскоре Лаюшкин наказал спартаковского "полунападающего" желтой карточкой. Предупреждение из серии тех, о коих можно сказать: "Судья большой - ему видней". Но тогда "видней" должно быть в течение всего матча. Теперь Дзюбу дисквалифицируют - и он пропустит игру с "Кубанью". А вот с наказанием де Зеува не поспоришь - голландец схлопотал "горчичник" абсолютно по делу.

В самом конце тайма Лаюшкину показалось, что нарушены правила на Дзюбе. Последовал опасный розыгрыш штрафного, едва не завершившийся голом "Спартака". Действия судьи не нашли поддержки ни у игроков, ни у тренеров "Зенита". Самого активного из них - Лучано Спаллетти - главный арбитр затем попросил в техническую зону больше не возвращаться и провести второй тайм в ином месте.

Тайм же этот почти в самом его начале запомнился серьезной травмой Диканя, полученной в столкновении с Кержаковым. Между тем атака "Зенита" на 51-й минуте началась с фола Широкова - он "с ногой" выбил мяч у Кариоки. И Лаюшкин, и Дроздов, и резервный Альмир Каюмов, напротив которого все и происходило, промолчали - матч продолжился. Еще одна судейская небрежность в, казалось бы, мелочах, о чем недавно писал "СЭ".

Другое странное решение арбитр принял на 59-й минуте, когда определил нарушение правил со стороны спартаковца. Ну а пенальти он назначил совершенно правильно - кто же виноват, что у "Спартака" такие защитники? Не Лаюшкин же.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: