РОМАНЦЕВ ВСЕ ЗНАЛ ЗАРАНЕЕ

Спорт-Экспресс 4007 0 Автор: Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ - 3 апреля 2012

 В КРАСКАХ И ДЕТАЛЯХ

В прочитанном перед матчем обнаружилось мнение: на поле "Лужников" выйдет "Спартак"-разрушитель. Потому как во что же еще играть москвичам, если не в деконструктивизм, при стольких-то кадровых потерях и обрушившемся на них лимитно-ядерном ударе?

Прогнозисты ошиблись. "Спартак" вышел созидать, но сделал это так, что лучше бы действительно занялся разрушением. У хозяев поля имелись голевые моменты, но отсутствовало творчество. В связи с чем вспомнился совсем свежий визит Олега Романцева в редакцию "СЭ".

- Красно-белые так же, как ЦСКА, "Локомотив", "Рубин" и "Динамо", должны доказать "Зениту" и "Анжи", что они лучше, несмотря на меньшие финансовые вложения, - сказал Романцев журналистам отдела футбола.

Доказать это "Зениту" "Спартак" не смог. В субботу он был хуже.

Романцев по ходу этой игры вообще вспоминался часто. Вот, скажем, другая его сентенция:

- Что это такое - я открылся, а мне не отдали? Как наш крайний полузащитник Макгиди. Нет, я больше открываться не буду. Как так - я отдал ему, а он не побежал? Больше отдавать ему не стану. И все время он нервничает, ругается…

Предмет Олег Иванович знает глубоко. За три дня до игры расписал, что будет, в красках и деталях. Впрямь ругался ирландец. Действительно не отдавал, потому что временами не хотел, а временами не мог отдать как следует. Не сказать, чтобы у него было миллион предложений. Но, может, потому и не было, что Макгиди, пока не погарцует с мячом, ни с кем накоротке не обыграется? Какой смысл тогда к нему подходить? Пусть "вешает" в штрафную, чего уж там. Вот только навесы проходили один из четырех-пяти, и Магкиди ругался.

Телекомментатор Геннадий Орлов озвучил после матча другой вариант применения ирландца. Предположил, что партнерам надо было, напротив, идти не к нему, а от него, оттягивать подстраховку, оставлять Макгиди один в один - и тогда, быть может, у хавбека получалось бы защитников обыгрывать. Тоже дело. Только для этого нужно быть уверенным, что он готов качественно выполнять данную работу. Готов именно сейчас. Но Макгиди "таперича не то что давеча". Какой-то он стал "растеряшистый", без наполнителя. Проходов нет, свои навесы исполняет по праздникам, чужие замкнуть не может, чему иллюстрацией - голевой момент на 87-й минуте, совершенно не мастерски легионером запоротый.

ДЕ ЗЕУВ СЕМАКУ НЕ КОНКУРЕНТ

Навесы - один из главных трендов игры нынешнего "Спартака". Сколько их было в субботу! С недолетом, на авось запускались мячи в зенитовскую штрафную. Навес, будем объективны, почти всегда на сколько-то процентов "авось" - это обстоятельство смягчающее. Однако у "Спартака" не было равноценной игровой замены верховым передачам - это отягчающее.

Однажды ружье пальнуло: заброс Парехи привел к голу в ворота Малафеева. Первопричина взятия ворот, впрочем, - классные действия Дзюбы. На второе место я бы поставил тактическую ошибку "Зенита". Удаленный в перерыве за горячность, Лучано Спаллетти досматривал матч не в рулевой рубке, и решение убрать с поля Зырянова, возможно, принимал не он. В результате еще довольно живой хавбек ослабил своим уходом центр поля, в то время как Бруну Алвеш со своим ростом напряжение у зенитовских ворот особо не снял.

Да и любой другой не снял бы, поскольку до ухода Зырянова "Зенит" именно в центре имел главенствующее преимущество. И вот его не назовешь по-романцевски преимуществом в деньгах. Потому что на Семака, Широкова, Зырянова, Денисова Питер не потратил в свое время запредельных сумм. Но они встали на свои места, как штыри в пазы. И теперь их нужно содержать, конечно. Так ведь они и играют!

Зырянов берет мяч и тащит его вперед, разгоняя всю команду, оценивая попутно варианты атак, предлагая партнерам предложить себя в ответ. Широков славен и этим, и острыми последними либо, с позволения сказать, предпоследними пасами. С Денисовым тоже все давно понятно. А каков 36-летний Семак?! У человека хватает сил на 90 минут тонкого, точного, выверенного, резкого футбола. Такого, после которого тянет на сравнения и заключение: у "Спартака" на поле не было никого, близкого по эффективности к субботнему Богданычу.

Кариоку, бог с ним, еще можно сопоставить с Денисовым. А вот де Зеува… Если написать, что голландец выглядел на поле фантастическим нулем, кто-то обидится, наверное. Но что иное можно написать про такого де Зеува?

Никто не забыл, естественно, голландского паса на Эменике на 49-й минуте, после которого нигериец при определенной доле везения мог сквитать счет. А также передачу вразрез на того же Эменике девятью минутами позже. Но заслуга Брызгалова, выцарапавшего мяч и начавшего атаку в первом эпизоде, была, по-моему, более весомой. Во-вторых, пас вразрез де Зеув дал не по центру, как это не раз и не два делали зенитовцы, а во фланг, что снизило остроту момента в несколько раз. В-третьих, вспомнить про субботнего де Зеува больше нечего.

Конечно, он что-то цементировал, служил передаточным звеном, участвовал в отборе и так далее. Но смысл его действий на поле, да и вообще приглашения в "Спартак", пока постичь сложно. Выпусти в основе не де Зеува, а Ананидзе - что-то ухудшилось бы? И как не пожалеть, что травмирован Каюмов? Глядя на де Зеува, понимаешь: "Спартаку" этого молодого россиянина остро не хватает.

А может, голландец еще расцветет? Бывает такое с вице-чемпионами мира ближе к "тридцатнику"? В жизни все бывает. Но примеров в "Спартаке" последних лет с ходу не вспомнить. Тяжеловато там цветут легионеры. Неохотно. А то и вянут, случается.

Что касается "Зенита", то в субботу он сыграл не лучший свой матч. Но за счет внятного центра и более смазанных командных шестерней Питер откатал программу почти чисто. Для эстетики - так себе, для результата, - то, что доктор прописал.

ЛУЖНИКОВСКИЙ БЕЙСБОЛ

Справедливость требует упоминания еще нескольких важных тем и темок. Нельзя не сказать о судействе, например. Игра выдалась урожайной на фолы. Мяч не хотел стелиться по пластмассовой траве, скакал, норовил угодить после очередного навеса (которых у "Зенита", кстати, было немного) в толпу разгоряченных мужчин. Все это порождало мелькание рук и ног, а также спорадические удары по чужим конечностям. В иные моменты футбол от этого выглядел бейсболом: ударили, быстро побежали, остановились, медленно пошли. Свистки, "стенки", паузы, врачи.

Но были в игре те фолы, однако, что оказали на результат самое прямое воздействие. Дмитрию Комбарову возле чужой штрафной тюкнули по ахиллу - гости в контратаке заработали пенальти и забили победный мяч. Широков на бровке ударил Кариоку - "Спартак" потерял Диканя. Следствие всякий раз наступало из-за незамеченной арбитром причины. Ну или, скажем так, после незамеченной.

Не думаю, что Максиму Лаюшкину, аки Борису Годунову, будут теперь являться кровавые мальчики - у судьи такого уровня психика должна быть крепче. Но за Диканя действительно обидно. С учетом того, что лучшего среди полевых игроков "Спартака" определить было затруднительно, именно голкипер до своей замены представлялся в субботу красно-белым номер один в прямом и переносном смысле. А потом пришла беда - колено Кержакова.

Для оценки эпизода раньше хватило бы ровно двух слов: игровой момент. Теперь потребуется несколько больше. А тот, другой эпизод с участием другого спартаковца, был не игровым? Тогда каким? И в чем заключается поведенческое различие в действиях двух форвардов? В чем моральное, понятно: Кержаков искренне переживал и извинился. Но как это пристегнуть к футбольным правилам?

И последнее. Послушайте, а зачем нам вообще бороться с файерами? РФС неплохо кормится со штрафов, хотя средние пальцы, понятно, наваристее. Полиция, почти уверен, - со взяток при проносе на трибуны. Если контролеры закроют глаза на атомную бомбу, станет немного беспокойно, а так… Огни, веселье, красота, дымище в небо, как из крематория… Чума во время пира! И все довольны. О чем еще мечтать?

ДВА ДОМАШНИХ ПОРАЖЕНИЯ ПОДРЯД - В 9-й РАЗ

В 9-й раз в истории чемпионатов России "Спартак" потерпел как минимум два поражения подряд на своем поле (ЦСКА и "Зениту" он уступил с одинаковым счетом 1:2). В предыдущем случае подобное произошло в конце 2009-го - начале 2010 годов. Если же красно-белые уступят и "Кубани" в ближайшей домашней встрече (8 апреля), то они повторят свое высшее "достижение": в сезонах-1995 и -2004 спартаковцы проигрывали по 3 домашних матча кряду.

Вадим КРЫЛОВ

9 случаев в чемпионатах России, когда "Спартак" проигрывал 
как минимум 2 домашних матча подряд

Поражения

Сезоны

Матчи

3 (0-6)

2004

Зенит - 0:3, ЦСКА - 0:2, Алания - 0:1

3 (3-6)

1995

Спартак-Алания - 1:2, Ротор - 1:2, Локомотив - 1:2

2 (0-5)

2002

ЦСКА - 0:3, Уралан - 0:2

2 (0-4)

2004-2005

Сатурн - 0:2, Москва - 0:2

2 (1-4)

2008

Локомотив - 0:1, Зенит - 1:3

2 (1-3)

2002-2003

Торпедо - 0:1, Спартак-Алания - 1:2

2 (0-2)

2008

Рубин - 0:1, Крылья Советов - 0:1

2 (2-4)

2009-2010

ЦСКА - 2:3, Динамо - 0:1

2 (2-4)

2011/12

ЦСКА - 1:2, Зенит - 1:2

В скобках - разность мячей.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: