«Спартак». Поиски лидера

SportBox.Ru 1200 0 Автор: Георгий Олтаржевский - 18 марта 2012

Пожалуй, главной проблемой столичного «Спартака» на сегодняшний день является отсутствие лидера. Нет, такой человек в команде есть — смелый, харизматичный, яркий, опытный и эмоциональный — только выйти на поле он не может. Речь о главном тренере Валерии Карпине.

Лидер в коллективе есть обязательно, причем тренер им стать не может по определению. Тренер заведомо выше. А среди равных игроков неформальный вожак все равно будет. Он может быть помощником тренера, проводником его идей, или, наоборот, фрондой. В «Спартаке», похоже, нет ни того, ни другого.

По формальным признакам, лидер сейчас вратарь Андрей Дикань. Он самый опытный, авторитетный, громкоголосый. Проблема в том, что его амплуа ограничивает влияние на игру, он не может своим примером повести партнеров за собой, где-то сыграть порезче, агрессивнее. Даже возможность прикрикнуть на пассивного товарища он получает лишь тогда, когда тот сам придет в штрафную. А в этом деле точно выбранный момент чрезвычайно важен.

Заметьте, как активно вынужден участвовать в игре сам Карпин — все время подсказывает, подбадривает или ругает. Он просто вынужден это делать — больше некому. Не последнюю роль играет и проблема коммуникаций — в команде много иностранцев, причем разноязыких, и говорить со всеми сразу, похоже, в состоянии только главный тренер.

Складывается впечатление, что у Карпина с неформальными лидерами возникают проблемы. Возможно, из-за того, что он сам по характеру такой, а частицы с аналогичными зарядами отталкиваются. Вспомним Мартина Штранцля. Уехав прошлой зимой в Германию, австриец сразу стал лидером и душой менхенгладбахской «Боруссии», которая сумела совершить чудо, сохранив место в бундеслиге. Сейчас команда третья, она, скорее всего, пройдет в Лигу чемпионов, а капитанствует в ней по-прежнему Штранцль. В «Спартаке» австриец тоже был лидером, но с приходом на тренерский пост Карпина быстро покинул команду. Можно вспомнить также Сантоса Моцарта, Мартина Йиранека, Войцеха Ковалевского, Стипе Плетикосу. Все они, сильные личности, стали не нужны «Спартаку», причем произошло это не по игровым причинам.

Можно найти лишь один пример, когда у Карпина сложился контакт с лидером — это Алекс. Бразилец пришелся ко двору, он стал первой скрипкой на поле и связующим звеном между россиянами и иностранцами. Может быть, для капитана он был несколько мягковат, но все же это был настоящий лидер. Кстати, скорее всего, именно интеллигентность Алекса позволила ему найти контакт с тренером. Этот тандем просуществовал два сезона и показал достойные результаты — четвертое и второе места.

К сожалению, пути «Спартака» с Алексом разошлись, тренер сделал ставку на Сергея Паршивлюка, но он «сломался». Жизнь выдвинула Николаса Пареху. Однако аргентинец провел еще меньше матчей, чем россиянин. Получилась странная вещь — во второй половине сезона даже трудно было предсказать, кто возьмет на себя «бремя лидерства»: то «выстрелит» Эйден Макгиди, то Веллитон своей агрессией заведет партнеров, то Артем Дзюба выйдет на первый план, то Дмитрий Комбаров. Но были и моменты откровенного командного безволия, когда никто не брал на себя ответственности за результат. Вспомните Ростов, Питер или Казань.

Похоже, что приобретение Динияра Билялетдинова может решить эту проблему, и именно в нем красно-белые видят потенциального вожака. Он ведь доказал, что у него есть лидерские качества, причем именно в роли капитана «Локомотива» он провел свои лучшие сезоны. Он достаточно авторитетен и опытен: бронзовый призер Европы, поиграл в Англии, знает язык. В то же время Билялетдинов молод и амбициозен, то есть, вокруг него можно строить команду. Выбор удачный, но нужно, чтобы все «срослось». Осталось ждать и наблюдать. 

Источник: http://news.sportbox.ru

Комментарии: