Валерий КАРПИН: "МОЙ УХОД? ЭТО ВСЕ ПРЕССА..."

Спорт-Экспресс 4685 0 Автор: Артем АГАПОВ - 31 октября 2011

Жозе КОУСЕЙРУ, главный тренер "Локомотива":

- Прежде всего, поздравляю "Спартак" с победой. Он выиграл заслуженно. В этом матче у нас возникло множество проблем. Жаль, что поражение получилось таким. Мы позволили "Спартаку" с самого начала вести свою игру. Когда уступаешь 0:3, очень трудно отыграться. Есть еще много вещей, о которых здесь не стоит говорить. Я не привык проигрывать и не могу смириться с поражением. Желаю футболистам, чтобы у них не было серьезных травм. Янбаеву очень повезло в последних двух турах - в Нальчике и сегодня, - что он их избежал.

- Не ожидали, что ваша беспроигрышная серия в чемпионате прервется таким образом?

- Все серии когда-нибудь заканчиваются. Никто не любит, когда заканчивается что-то хорошее. Мы не исключение. И нам от этого грустно. Но нужно уже думать о матчах, предстоящих в четверг и воскресенье (с АЕК в групповом турнире Лиги Европы и с ЦСКА. - Прим. "СЭ"). У нас остаются кадровые проблемы в связи с травмами, к тому же многие футболисты отыграли в сезоне уже довольно много матчей. Требуется вносить коррективы в состав. Сегодня, наверное, можно было сделать другой выбор. Но случилось то, что случилось. И раз мы проигрываем, мы проигрываем все вместе. Ни в коем случае не будем искать виновных.

- На команду повлиял быстро пропущенный гол или сказалась активность соперника в атаке?

- Все вместе. Мы плохо начали игру, но после гола на 2-й минуте впереди было еще 89. Команда может двигаться вперед только тогда, когда быстро понимает свои ошибки и перестраивается. К сожалению, мы не смогли этого сделать.

- Президент "Локомотива" после третьего гола покинула трибуну. У вас такого желания не возникло?

- Не знаю, что случилось наверху и не могу это комментировать. А я покинуть скамейку ни в коем случае не могу. Это моя команда. Могу сказать, что проблем с руководством у нас нет. После игры в раздевалку заходил Алексей Смертин, мы все обсудили. Никаких разногласий или трений.

- Это худший матч "Локомотива" под вашим руководством?

- По результату - да, по игре - нет. Были матчи, которые мы так же неважно начинали, но в конце выигрывали. Не подумайте, что я оправдываюсь. Этого делать не хочу. Предпочитаю анализировать игру и работать с футболистами. Я в футболе уже 40 лет и постоянно учусь, что-то использую, а что-то отвергаю. Мы допустили много ошибок и теперь должны их исправить. А другие пусть исправляют свои.

Валерий КАРПИН, главный тренер "Спартака":

- Комментарий? Хороший будет комментарий. Сегодня была команда во всех отношениях. С чем ребят и поздравил. Спасибо им огромное за самоотдачу, за терпение, за желание. Вот так мы должны играть всегда - имею в виду желание и стремление к победе. Можно играть хуже или лучше, но чтобы с этой точки зрения было именно так - главное.

- Может, вам всегда стоит объявлять о своем уходе - это сильно действует на игроков?

- С чего вы взяли, что кто-то объявлял о моем уходе?

- Пресса много писала...

- Это пресса писала. Никто не объявлял. Не я объявлял. То, что пресса прочитала, увидела, услышала и интерпретировала не так, - ее проблемы. Ребята об этом не знали и не задумывались.

- Одним из ключевых решений выглядит перевод Дмитрия Комбарова в центр полузащиты. Довольны его игрой?

- Диминой игрой доволен, и это мягко сказано. Здорово сыграл - возможно, даже лучше, чем на фланге. В последнем матче особенно было видно, что ему стало не хватать свежести. А на этой позиции свежесть и резкость наиболее важны. Он перенес тот объем работы, который выполняет на фланге, в центр, заполнил те дыры, которые могли возникать. А желание попробовать его на этом месте было давно. На тренировках он пробовался, выглядел неплохо.

- Нет теперь желания использовать в центре обоих Комбаровых?

- Почему нет? Возможен и такой вариант. Если на сборах, дай бог, будет возможность, можем попробовать.

- Эменике кульбиты на тренировках отрабатывает?

- Ни разу не видел. Может, отдельно где-то отрабатывает. А его игра - что тут комментировать? Всем все понятно. Три гола сегодня забил и в каждом матче, кроме Казани, где все не лучшим образом выглядели, показывает, зачем и почему его брали. 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: