Андрей ЧЕРВИЧЕНКО: "МЫ ВЕЛИ И ВЕДЕМ ПЕРЕГОВОРЫ С РИВАЛДО"

Спорт-Экспресс 1258 0 Автор: Алексей МАТВЕЕВ - 5 декабря 2003

Вчера президент "Спартака" Андрей Червиченко дал интервью корреспонденту "СЭ".

- Какого числа будет подписан контракт с итальянцем Невио Скалой?

- 9 декабря состоится заседание совета директоров клуба. Скала, скорее всего, будет на нем присутствовать. Там и примем окончательное решение по поводу назначения итальянца главным тренером, после чего подпишем годичный контракт.

- Скала уже высказал свои пожелания по работе?

- Да. Первый сбор у нас - в начале января. В какой стране? Пока точно сказать не могу. Скорее всего, в Турции - "Спартак" вновь пригласили на традиционный турнир Кубок Эфес Пилснер. Затем возможны варианты проведения сборов в ОАЭ или Европе. Многое зависит от жеребьевки Кубка УЕФА и от того, дома или в гостях мы будем проводить первый матч. Если нам, к примеру, достанется соперник из Испании или Италии, то, возможно, там и будем тренироваться. Если первый матч 1/16 финала пройдет в Москве, подберем более северный вариант.

- Трансферная политика будет строиться в соответствии с пожеланиями главного тренера?

- На первом, расширенном сборе Скала просмотрит в деле всех игроков основного состава и дубля и примет по ним окончательное решение: на кого он рассчитывает, на кого - нет, какие позиции требуют усиления. А подбирать ему необходимых футболистов будут уже клубные структуры... Такая практика распространена в Европе.

- Кто будет принимать решение о выставлении игроков на трансфер?

- Клуб. Со Скалой подпишем контракт на год, а с футболистами мы заключаем более длительные соглашения. Игрок может нравиться одному тренеру и не нравиться другому. В этом году мы эту ситуацию уже проходили. Причем не раз. Так что подход будет другим. Приглашать нужно людей, в которых мы уверены и которые заиграют при любом тренере.

- Сейчас есть список выставленных на трансфер?

- Нет. Однозначно можно сказать, что от нас ушли Ващук и Шафар. Остальные под вопросом. Возможно, те люди, что не играли сейчас, подойдут под концепцию игры Скалы.

- Будет ли у "Спартака" так называемый тренер-переводчик?

- Будет. Мы подбираем такого человека, который был бы не посторонним в футболе и хорошо знал итальянский язык.

- Такие люди работали в этом году в "Уралане"?

- Нет. Им мы эту должность не предлагали.

- Когда "Спартак" сделает первое приобретение?

- Не хочу загадывать. Мы ведем переговоры с несколькими кандидатами-россиянами. Пока положительно может разрешиться переход лишь одного игрока. По крайней мере мы достигли договоренности с его клубом. В переговорах с остальными пока нет подвижек. И вряд ли они появятся.

- Вел ли "Спартак" переговоры с агентом Ривалдо?

- Вел и ведет до сих пор. Правда, они приобрели вялотекущий характер. Опять же из-за того, что Скала высказывает сомнения по его поводу. А Ривалдо, как вы понимаете, игрок совсем не дешевый.

- Правда ли, что Юран возвращается в "Спартак"?

- Сергей наверняка продолжит работу в клубе. По согласованию с акционерами, до понедельника я должен сформировать спортивный штаб, который будет курировать работу команды. Лично я вижу место Юрана в этом штабе.

- Появится ли у "Спартака" новый технический директор?

- Думаю, да. Но мне нужно определиться с этим человеком.

- Как обстоят дела со строительством спартаковского стадиона?

- Вчера Анна Завершинская, рассказывая корреспонденту "СЭ" о ситуации с нашим стадионом, неправильно расставила акценты и поторопилась с выводами. Ни в коем случае нельзя говорить о вине правительства Москвы и о том, что кто-то недоработал. На самом деле идет обычный рабочий процесс. Возьмем, к примеру, территорию на улице Косыгина, где располагается бывший Дворец пионеров. Естественно, столичное правительство не пожелало отбирать его у детей - там же в различных кружках и секциях занимаются около пяти тысяч ребят. В других местах нельзя строить спорткомплекс из-за непосредственной близости к жилым массивам. Вы можете себе представить, что может получиться, когда 50 тысяч болельщиков пойдут к стадиону по дворам жилых домов?! Сколько машин и подъездов пострадает. У нас же на футбол разная публика ходит. Не все хорошо воспитаны и адекватно себя ведут.

- Нормальный контакт с правительством Москвы у "Спартака" остается?

- Конечно. Мы работаем в полном контакте. Вышло недоразумение, когда было сказано, что правительство нам не помогает. Вице-мэр Валерий Шанцев постоянно идет нам навстречу. Но существующее реальное положение дел в Москве не позволяет нам быстро решить этот вопрос. От некоторых территорий по ряду причин мы отказывались сами (например, из-за огромной суммы отступных отпал вариант около Ботанического сада), по некоторым возникали объективные трудности. Однако говорить о том, что нет помощи со стороны московского правительства, в корне неверно. Тот же господин Газизуллин активно шел нам навстречу, выделяя место на улице Радио. Но там находятся ценные памятники архитектуры, которые нельзя затрагивать. И это объективная причина.

- Но надежд на строительство стадиона "Спартак" вы не теряете?

- Нет. Просто позиция "сейчас приедет барин и всех рассудит" осталась в прошлом. Невозможно решить вопрос со стадионом одним росчерком пера. Думаю, если нас поддержит федеральная власть, ситуация с получением земли может ускориться. Все равно нам нужно договариваться со столичными властями, с которыми "Спартак" и дальше будет идти рука об руку. Надеюсь, весной следующего года мы утрясем этот вопрос. 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: