РИВАЛДО В "СПАРТАКЕ". СОН ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ?

Спорт-Экспресс 1262 0 Автор: Георгий КУДИНОВ - 3 декабря 2003

Ривалдо - в России. Бред сумасшедшего? Утопия? Газетная утка? Ни первое, ни второе, ни третье. Сразу оговорюсь, что знаменитый бразилец пока в "Спартак" не перешел. Более того, чемпион мира-2002 может и вовсе не добраться до Москвы. Но наше дело - привести факты. А они гласят, что руководство московского клуба ведет переговоры с агентами бразильца на предмет его переезда в Россию.

Как стало известно корреспонденту "СЭ", в середине ноября президент "Спартака" Андрей Червиченко имел беседу с главным менеджером 31-летнего Ривалдо - его соотечественником Карлосом Арини. Судя по всему, речь со стороны "Спартака" шла о двухлетнем личном контракте Ривалдо на внушительную сумму. Настолько внушительную, что в Европе найдется не много клубов, способных ее превысить.

Как президент "Спартака" вышел на Ривалдо и каковы детали беседы Червиченко с Арини? Это пока нам неизвестно, ведь стороны договорились даже сам факт переговоров держать в строжайшей тайне. Российская сторона свое слово сдержала. А вот бразильцы ответить тем же не смогли: все-таки Ривалдо слишком известная личность, чтобы укрыться от бдительного ока следящих за каждым его шагом итальянских репортеров.

"Барселона" или "Эспаньол", "Челси" или "Манчестер", "Ливерпуль" или "Ньюкасл", "Крузейру" или "Палмейрас"? Куда только не отправляла итальянская и мировая пресса Ривалдо в последние недели. О "Спартаке" - ни слова. И все-таки мои друзья-коллеги смогли найти нужную информацию.

Сам Ривалдо, только что расторгнувший контракт с "Миланом", улетел накануне в Барселону. Оттуда собирался в Бразилию. Неделю назад на вопрос моего итальянского знакомого о России и о "Спартаке" Ривалдо ответил так: "Это невозможно. Вариант с Россией я не рассматриваю".

Святая наивность - или обычная для таких случаев игра в прятки? Не знаю. Но переговоры Червиченко с Арини - факт реальный. Настолько же реальный, как и попытка агента Ривалдо заключить со "Спартаком" соглашение по системе "2+1".

В "Милане" Ривалдо получал, как официально считается, 4,5 миллиона евро. Говорят, на деле зарплата была даже выше. Но в последнее время ситуация в Европе изменилась, и о прежних цифрах ветерану, скорее всего, придется забыть: именно финансовые требования бразильца стали главным препятствием для его перехода в "Эспаньол" или "Ньюкасл". А вот "Спартак", похоже, эти запросы не смутили. Вот почему гипотетический переезд Ривалдо в Москву не выглядит такой уж утопией.

Другое дело, что против перехода Ривалдо может оказаться новый главный тренер "Спартака" Невио Скала. Ведь первый разговор Червиченко с менеджером Ривалдо состоялся еще до того, как спартаковцы заключили с итальянцем соглашение. Скала рассчитывает (и об этом он недавно заявил в интервью "СЭ"), что все трансферы будут согласованы с ним лично. При этом просто великие фамилии, будь то Роналдо или Креспо, ему в команде не нужны. Впишется ли ветеран Ривалдо в игровую и жизненную концепцию Скалы, не очень жалующего звезд и любящего возиться с молодыми игроками? Не уверен.

Как бы то ни было, даже сама утечка о переговорах "Спартака" с представителями столь знаменитого футболиста - факт положительный. К нам уже поехали хорошие иностранные тренеры, в России появились классные легионеры, выступающие за национальные (и не последние на своих континентах) сборные. Любая новость, подтвержденная фактами, о кажущемся (пока!) несбыточным переходе мировой звезды подогревает интерес к нашему внутреннему чемпионату - и к российскому футболу в целом. Причем, думаю, не только за границей, но и внутри России.

Если нам было любопытно последить за экспериментами Петржелы и игрой Ярошика и Олича, то можно представить, с каким интересом зрители пошли бы на самого Ривалдо!

P.S. В руководстве "Спартака" нам не подтвердили, но и не опровергли эту информацию. 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: