Валерий Карпин: Пока есть лимит, от второй сборной не будет толку

Советский Спорт 967 0 Автор: Максим ЛЯПИН - 13 июля 2011

«ПРОТИВ «ВАСЛУЯ» ИГРАЛ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ СОСТАВ»

Разговор с тренером «Спартака» начался с обсуждения последней контрольной встречи – против румынского «Васлуя», которую красно-белые проиграли 0:3.

– В чем видите причины такого поражения?

– Цели достичь результата во что бы то не стало перед нами не стояло, поэтому необходимости искать какие-то причины нет. Вы же видели, что против румын играл экспериментальный состав. Взять тот же центр обороны, где вышли Кудряшов иШешуков. Будь это официальная встреча, в центре провели бы весь матч Сухи иРодри, и вообще все было бы по-другому.

– Кудряшов и Шешуков в центре обороны не впечатлили?

– Думаете, при счете 0:3 кто-то может впечатлить?

– Ходырев и Заболотный сыграли по 90 минут, что в официальных играх бывает не часто. Воспользовались ли оба шансом?

– Не надо расценивать этот матч как шанс кому-либо. Состоялась, по сути, тренировка. А шансы предоставляются в матчах официальных.

– Выход на поле Тихонова с чем был связан?

– Это форс-мажор. Нам банально не хватало игрока. Де Зеув пока не готов отыграть весь тайм.

– 16-й номер у голландца, насколько понимаю, временный?

– Думаю, да. По возвращении в Москву решим вопрос с номером. 

– В прошлом году примерно в это же время мы с вами общались в Скандинавских странах. Почему эти сборы проходят в Австрии?

– Тогда мы искали варианты с проведением игр с сильными соперниками на нормальных стадионах. А в этом году такой надобности не было.

– Когда вернуться в строй Макгиди и Паршивлюк?

– Вопрос к докторам. Эйден еще не приступил к беговым упражнениям и в лучшем случае сможет сыграть в середине августа. А у Паршивлюка ветряная оспа. Уже не знаю, что думать. Только парень набрал форму после продолжительного перерыва, как вновь выбывает из строя. Может, сглаз?

«РОССИЙСКИЙ РЫНОК НЕ РАССМАТРИВАЕМ»

– Следите за Кубком Америки, где в составе сборной Аргентины выступают спартаковцы Пареха и Рохо?

– Конечно, слежу, вот только в последнем матче они не играли.

– Когда же вы спите? Игры-то поздно проходят!

– А я в записи смотрю. Мне до результатов нет никакого дела. Наблюдаю за игроками.

– Ваши селекционеры на турнире присутствуют?

– Поверьте, футболисты, которые выступают на Кубке Америки, всем хорошо известны.

– Даже венесуэльцы, которые пока в группе идут на первом месте, опережая бразильцев, и уже стали главной сенсацией турнира?

– Даже они.

– Вокруг «Спартака» всегда много слухов. Вы поначалу опровергали интерес к де Зеуву, а затем голландца подписали. С Карселой нас ждет похожий случай? Или это пиар агентов футболиста?

– Карсела – один из кандидатов на позицию крайнего полузащитника. Но, видимо, кому-то интересно поднять на его трансфере побольше денег, поэтому и всплывают различные клубы.

– Он будет приобретен в ближайшее трансферное окно?

– Возможно, и в это. Если сможем договориться с клубом и игроком, почему нет? Но, помимо этого футболиста, мы рассматриваем кандидатуры еще пяти человек. Однако порой доходит до смешного – всплывает информация о том, что какой-то американец отказался переходить в «Спартак» (речь идет о полузащитнике менхенгладбахской «Боруссии» и сборной США Майкле Брэдли. – Прим. ред.). Да я его фамилию впервые слышу!

– Входит ли Динияр Билялетдинов в ваш список кандидатов?

– Нет.

– Этим летом в числе новичков красно-белых упоминаются почти сплошь иностранцы. Россиян вы не ищете?

– На нашем рынке нет русских игроков, которые смогли бы нас явно усилить. Если не брать футболистов тех клубов, которые к нам никого не отпустят.

– Есть ли будущее в первой команде у Фатхи, Плетикосы и Майданы, которые сейчас занимаются с дублем?

– Нет.

«НЕ ХОЧЕТСЯ ОТВЕЧАТЬ НА КАЖДЫЙ СЛУХ»

– В интервью «Советскому спорту» динамовец Воронин рассказал, что в 18 лет не мог себе позволить машину за 100–150 тысяч евро, как нынешнее поколение. Вам как тренеру это создает проблемы?

– То, что творится в России, – неправильно. Говорю об этом в каждом интервью. Могут создать хоть вторую сборную, пятую-шестую, десятую – толку никакого не будет!

– Выходит, ваше отношение ко второй сборной негативное?

– Не ко второй сборной, а к лимиту на легионеров. Почему наш 18-летний игрок может себе купить машину за 150 тысяч евро? Почему? Не было бы лимита, не платили бы сегодня игрокам, которые через раз попадают по мячу, таких денег. В футбол по блату играть нельзя! Это еще в советское время говорили. Лимит можно в кавычках назвать блатом. Если бы мне по блату доставалось место в составе, зачем упираться, стремиться к росту? Мне и так в любом клубе «отсыплют». Каждому же клубу нужны русские. Это зло российского футбола. Пока у нас этого не поймут – пользы от вторых, третьих сборных не будет никакой.

– Будете ли отпускать игроков во вторую сборную?

– А куда деваться? Наверняка как-то обяжут.

– После скандальных публикаций клубы премьер-лиги выразили поддержку президенту РФПЛ Сергею Прядкину. Почему не было похожей акции солидарности после увольнения Красножана из «Локомотива»? Темная история: человека убрали, никому ничего не разъяснили…

– Со стороны ситуация, возможно, выглядит странно. Но раз Красножан молчит, значит, ему самому все разъяснили.

– Ветераны «Спартака» часто критикуют команду. Обидно?

– Это нормально – говорить про «Спартак». Когда говоришь о любой другой команде, это мало кому интересно. А говоря о «Спартаке», люди становятся более популярными. Все логично.

– О вашей команде больше стали говорить не только бывшие футболисты, но и действующие. Семак, Широков…

– Им делать нечего. В футбол же не играют.

– В этот раз «Спартак» на сборах как никогда закрылся от журналистов, уделив лишь два дня для прессы.

– Считаю, этого более чем достаточно. У футболистов две тренировки в день, различные процедуры, и излишнее присутствие ваших коллег не способствует их спокойствию. Игрокам нужно отдыхать. Да и мне ежедневно на каждый слух отвечать не хочется.

– Согласитесь, европейцы больше общаются с представителями СМИ.

– Есть такое. Иногда – когда требует ситуация – говорю игрокам о необходимости контакта с журналистами.

 

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: