ПРОСТАВИЛСЯ!

Спорт-Экспресс 4147 0 Автор: Дмитрий СИМОНОВ - 19 сентября 2011

Устраивать прощание с прославленным футболистом в официальной игре - это как справлять день рождения в офисе посреди трудовой недели в обеденный перерыв. С одной стороны, чествование есть чествование, праздник есть праздник. Но расслабиться от души участникам торжества не судьба. Работа!

По идее Андрей Тихонов не мог стать единственным героем этой встречи, как того заслуживает провожаемый из большого футбола большой игрок. И для "Спартака", и для "Крыльев" матч был слишком важен, чтобы турнирные задачи остались в тени. Красно-белые не терпели поражений почти два месяца, их беспроигрышная серия тихой сапой достигла восьми матчей, и прерывать ее не следовало не только ради красивой статистики. Спартаковцев ждет чудовищно тяжелая концовка второго круга. Визиты в Казань и к "Краснодару", приезд "Зенита", дерби с "Локо" и "Динамо" - и всего одна прослоечка: встреча с пронзительно гибнущей "Томью". Несладко, особенно когда помнишь наказ Леонида Федуна: "Если команда по итогам второго круга не попадет в тройку, у нее появится новый тренер".

А "Крылья" постепенно выползают из зоны вылета - и собственными усилиями, и благодаря движению Нальчика и Томска в обратном направлении, на дно. Игроки притираются к Андрею Кобелеву и друг к другу: по сравнению с самарским матчем против "Спартака" изменения коснулись семи позиций в основе. Впереди у "Крыльев" - весенние разборки между аутсайдерами, когда можно и наверстать, и упустить. Но это не значит, что нужно устраивать раздолье сопернику даже в присутствие Тихонова.

Появление живой легенды на левом фланге красно-белой полузащиты откровением не стало, а вот на другом краю был небольшой сюрприз: Макгиди, пропустивший пятничную тренировку из-за гематомы. Шешуков и Ари, которые в тот день тоже не занимались в общей группе, обнаружились в запасе. По одному бойцу соперники все же потеряли: Д.Комбаров пережидал дисквалификацию, а Яковлев, в первом круге забивший "Крыльям" победный мяч, а впоследствии ими арендованный, не мог играть по договоренности между клубами. Про дисквалификацию Веллитона напоминать, думаю, излишне.

Пока бразилец зарабатывает удаления в дубле, его место на острие занял Эменике. На первых порах Карпин отправлял нигерийца в полузащиту. Играл там нападающий с переменным успехом, но чаще не очень. Не скрывал, что ему уютнее на передовой. Нигерийская мечта сбылась, но успела ли команда приноровиться к манере нового форварда? И в какой форме находится Тихонов? Футбольный ум-разум никуда не делся, это ясно, но найдется ли сила в ногах после длительного простоя?

Если сомнения у кого-то и были, то их сняли первые минуты. Ультразвуковые рывки Эменике шокировали оборону "Крыльев", а Тихонов оказался готов великолепно! Поначалу казалось, что футболисты "Спартака" отдают ему передачи вроде как по необходимости, из уважения. Но время шло, пасы Тихонову не кончались, а на фланге у "Спартака" образовался плеймейкер, которого команда не видала с момента ухода Алекса. Герой дня поучаствовал в обоих голах. Для начала перехватил мяч и бросил в прорыв Эменике. Тот, оправдывая прозвище Шустрик, ускорился и прострелил на де Зеува. Самый стильный футболист Голландии изгаляется в одежде, но не на футбольном поле: пробил он надежно и строго.

Затем Тихонов обошелся без посредников: не использовать такую подачу на дальнюю штангу Макгиди морального права не имел. Слава богу, что в составе сборной Ирландии 6 сентября Тихонова не было. Зато сборной России в тот день его мастерские пасы очень пригодились бы!

"Спартак" весь первый тайм наседал, фактически играя с одним центральным и двумя крайними нападающими. Отдельно нужно отметить Дзюбу. Молодой рьяно отрабатывал в защите, чтобы у Тихонова было меньше работы. "Крылья" же полностью соответствовали непочетному званию аутсайдера. Создали лишь один полуопасный момент у ворот хозяев при счете 0:2, да и то за счет небрежности Парехи. Корниленко пинал в ближний, не особо надеясь на успех.

Перерыв на гостях сказался положительно. "Спартак" же не сдал, а скорее успокоился. А зря. Оборона красно-белых по традиции выглядела рассыпчато и несыгранно, и "Крылья" начали этим пользоваться. Проваливались "крайки", а центральные уступали в силовой борьбе Корниленко. Впереди же не слишком удачно действовал заменивший Тихонова Козлов. Красно-белые сбились на индивидуальные действия - в обводку на толпу шли и Эменике, и Пареха. Марадоны не вышло ни из того, ни из другого.

Удар Корниленко с близкого расстояния в перекладину после паса Бобра на заре второго тайма на вальяжный настрой спартаковцев не повлиял. А вот выстрел Коромана со средней дистанции на 74-й минуте, отраженный Диканем, привел в чувство. К тому моменту "Спартак" совсем прижался к воротам, за "Крыльями" оставались все подборы, с заменой де Зеува на Шешукова мрачно стало в центре поля.

Хозяева вспомнили, что негоже портить простившемуся с футболом капитану настроение, и взялись за дело. Разница в классе вновь стала резать глаза. Фирменный шикарный пас из глубины в исполнении Кариоки превратить в гол Эменике не удалось, но вскоре форвард исправился. Нет, он не Шустрик - он Метеор какой-то! Давненько не приходилось видеть настолько точное соответствие фразе "ушел, как от стоячего"! Таранов с Джорджевичем полюбовались спиной Эменике, при входе во вратарскую нападающий перешел на издевательский шаг (и все равно двигался быстрее самарских черепах), обыграл Веремко и ласково подтолкнул мячик в сетку.

Последние минуты прошли под знаком Эменике и Веллитона. Нигериец не реализовал еще один момент, а дело бразильца живет и побеждает: юный Козлов в стиле более опытного коллеги налетел на Веремко и заработал "горчичник". Не придут ли теперь письма в КДК и по его душу?

Если вынести за скобки невзрачную игру "Спартака" в первой половине второго тайма, команда подарила вчера сорока тысячам своих болельщиков настоящий праздник. Что в общем-то случается не так часто, как хотелось бы фанатам. Но в этот раз и Тихонов проставился на славу, и товарищи по застолью не подкачали!

Андрей КОБЕЛЕВ, главный тренер "Крыльев Советов":

- Когда в матчах с командами из первой восьмерки в самом начале забиваем гол сами себе, все ломается. Этот обидный мяч повлиял на ход всего первого тайма, который мы проиграли вчистую. Были хорошие моменты для взятия ворот, однако их реализация оставляла желать лучшего. А то, что пропустили третий мяч, - это уже непринципиально.

- Не жалеете, что сегодня на поле не мог выйти Яковлев?

- Таковы условия контракта. А так Паша, конечно, обладает всеми нужными качествами. У нас в последнее время не могут сыграть то Яковлев, то Таранов. При этом нравится настроение в команде. Если раньше после поражения рассуждали: "Ну проиграли, это спорт", - то сейчас все злые и на себя, и на весь свет.

- Перед матчем обсуждали с командой предстоящий выход Тихонова на поле и праздничную атмосферу воскресной игры?

- У нас нет очков. Набираем их по крупицам, поэтому "Крылья Советов" готовились к настоящей боевой игре. Это у "Спартака" был еще и праздник. А так, каким бы великим футболистом ни был Тихонов, 40 лет - это 40 лет. Но Цаллагов после ошибки уже на 3-й минуте закрепостился, и Тихонов в первом тайме на фланге доминировал. Хотя именно мы должны были активнее играть справа.

Валерий КАРПИН, главный тренер "Спартака":

- До второго нашего гола игра нравилась. После этого, к сожалению, опять проявилась наша давняя беда. Возомнили о себе что-то, хотели пешком соперника обыграть. Во втором тайме это продолжилось. Что ж, будем разбираться в причинах.

- Насколько довольны игрой Тихонова и какую установку дали ему перед матчем?

- Установка была, как у любого левого полузащитника. Ничего нового, и при этом никаких поблажек. В итоге Андрей начал первую голевую атаку, после чего сам отдал результативную передачу, сыграл изумительно. Жалко, что заканчивает (улыбается).

- Кирилл Комбаров получил желтую карточку за атаку вратаря. Не боитесь дисквалификации? ( смех в зале.)

- Смешного на самом деле мало. Смех сквозь слезы. Очень боюсь. Футбол превращается в цирк, но надеюсь, на шесть матчей Кирилла не дисквалифицируют.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: