"Спартак" оштрафован на 530 тысяч рублей, "Крылья" - на 220

Спорт-Экспресс 4011 0 18 мая 2011

Сегодня в Доме футбола состоялось очередное заседание Контрольно-дисциплинарного комитета РФС.

За недопустимое поведение болельщиков в матче 9-го тура между "Крыльями Советов" и московским "Спартаком" принято решение наложить штраф на красно-белых в размере 530 тысяч рублей: за использование пиротехники (200 тысяч), за беспорядки, устроенные болельщиками на трибунах (300 тысяч), за скандирование оскорбительных речевок (30 тысяч), передает корреспондент "СЭ Интернет" Петр ТЕРЕЩЕНКОВ.

"Крылья", в свою очередь, оштрафованы на общую сумму в 220 тысяч рублей: 200 тысяч - необеспечение безопасности во время матча и 20 тысяч за бросание на поле посторонних предметов. "Спартаку" в случае рецидива грозят более жесткие санкции, предусмотренные дисциплинарным регламентом РФС: перенос матча чемпионата России на нейтральное поле или проведение игры без зрителей.

Напомним, в первом тайме поединок был приостановлен на несколько минут из-за того, что фанаты московской команды вступили в конфликт сначала с местными болельщиками, а затем и с ОМОНом.

Также КДК обратился к РФС с предложением в самое ближайшее время совместно с РФПЛ, клубами и руководителями фанатских организаций провести работу по вопросам обеспечения безопасности и защиты болельщиков. 

РЕШЕНИЕ КДК НЕ УСТРАИВАЕТ НИ "СПАРТАК", НИ "КРЫЛЬЯ"

- Вердикт КДК нас не устраивает, - заявил "СЭ" гендиректор красно-белых Валерий Карпин. - "Спартак" выступал на выезде и не должен был отвечать за обеспечение безопасности на гостевом стадионе. Более того - не имел к данному аспекту организации встречи никакого отношения. Поэтому не понятно, почему мы наказаны гораздо серьезнее хозяев.

Конечно, нам известно, что ФИФА и УЕФА требуют, чтобы клубы контролировали своих болельщиков вне зависимости от того, где играет команда, но в Европе для этого созданы законодательная база и рычаги воздействия на фанатов. У нас же соответствующий закон до сих пор не принят - хотя давно пора. Видимо, это случится только после того, как "жареный петух" клюнет, - не дай бог, дойдет до человеческих жертв на трибунах.

- Будете ли подавать апелляцию?

- Подумаем над этим.

Президент "Крыльев Советов" Виктор Развеев, в свою очередь, отказался комментировать решение КДК РФС. "Мне непонятно это решение", - сказал руководитель самарского клуба.

Источник: http://news.sport-express.ru

Комментарии: