Леонид Федун: "Плюшевый" футбол - путь в никуда"

Спорт-Экспресс 1261 2 Автор: Вячеслав КОРОТКИН - 10 сентября 2011

Председатель совета директоров "Спартака" Леонид Федун изложил свою точку зрения на длительную дисквалификацию нападающего Веллитона.

- Как далеко "Спартак" готов идти в борьбе за бразильца?

- Что значит "как далеко"? Есть определенные законодательные рамки, в их границах и будем двигаться. Если же говорить о ситуации с Веллитоном в целом, то есть две основные составляющие, которые мы должны иметь в виду. Первое: давайте честно скажем, если бы имело место столкновение не Веллитона, а любого другого футболиста с любым другим голкипером, а не с Акинфеевым, был бы такой шум, как сейчас? Нет, его не было бы. И второе: если бы те люди, кто, скажем так, покровительствует ЦСКА, не сидели бы в РФС, последовало бы такое решение? Нет, не последовало бы. Раньше наблюдалась борьба мастерства, потом, правда, началась и борьба денег, но сейчас появилось явление, которое считаю самым опасным из того, что есть сегодня в российском футболе, - борьба административных ресурсов. А это убивает футбол. У людей должна быть отдушина, свободная от политики, от административного влияния. Именно такой считаю нашу игру, но когда в нее вмешивается указанный фактор, это очень плохо.

И еще хочу обратиться к господину Фурсенко. Решение было принято эмоциональное, но оно крайне опасно для российского футбола. Объясню почему. Посмотрите, как тяжело выступают наши команды в еврокубках - и "Спартак" тут не исключение. Всем памятно позорное поражение от "Легии", но почему полякам удалось превзойти нас? Да потому, что они играли сверхжестко, не жалея ни себя, ни соперника. То же самое могу сказать и о прошлогоднем поражении "Зенита" от "Осера" - питерская команда тоже оказалась не готова к такой манере игры французов. А вот в чемпионате России таких матчей нет. И сейчас, когда Веллитона дисквалифицируют на длительный срок, мы сами, по сути, бьем наших футболистов по ногам, запрещаем им вести жесткую, а подчас и жестокую борьбу. Да, наш вид спорта жесток - миллионные гонорары игроки получают, в том числе, и за риск получить травму. Тем не менее, мы от европейской тенденции отстаем: ведь в ведущих лигах люди действуют на пределе своих возможностей, в обстановке, близкой к экстремальной. Мы же начинаем наших футболистов от этого ограждать. И это еще может сильно аукнуться - дай бог, сборная попадет на Euro-2012, а потом предстоят чемпионаты мира в Бразилии и у нас в стране. И сильно на таких турнирах поможет "плюшевый" футбол, появление которого провоцируют решения, подобные вердикту по Веллитону? В таком случае у поражений будет вполне конкретное имя - то самое решение РФС и КДК.

- Вы как член исполкома РФС присутствовали на заседании, разбиравшем "дело Веллитона"?

- Нет. Дело в том, что данный вопрос не был включен в повестку дня. И то, что он рассматривался, - тоже определенное нарушение регламента.

- Находись вы в тот день в Доме футбола, смогли бы повлиять на ход событий?

- Естественно. По крайней мере, слышна была бы не только одна сторона. Получилось же так, что люди, ориентированные на ЦСКА, имели возможность выражать свое мнение весьма громогласно - как на новгородском вече. А вот позицию "Спартака" никто аргументированно не озвучивал. Такая ситуация ненормальна.

- Вы будете обращаться в международные инстанции, если российский апелляционный комитет отклонит жалобу "Спартака"?

- Да. Считаю, что необходимо это предпринять хотя бы ради настоящего и будущего нашего любимого вида спорта. Потому что попытка сделать игру бесконтактной приведет к тому, что российский футбол начнет деградировать и потеряет всякую конкурентоспособность на международной арене. Футбол должен быть жестким - таким, как в Англии, в Испании. Вот идеал. Травмы в этих лигах, увы, случаются часто, но игра очень нравится зрителям, и, главное, именно подобная манера ведения матчей практикуется и в еврокубках, и в крупнейших турнирах сборных.

- Вы нашли в этом плане взаимопонимание с руководителями каких-нибудь других клубов РФПЛ? Может быть, кто-то вас поддержал?

- Ну это же футбол - здесь над людьми сиюминутные проблемы довлеют. Вы же знаете, что решение по Веллитону пролоббировали наши прямые конкуренты. Хотя сегодня в "Спорт-Экспрессе" генеральный директор "Зенита" Митрофанов и заявил, что, мол, своим обращением в РФС мы не хотели добиться наказания бразильца. Однако решение принято, и понятно, что отсутствие нашего форварда во встрече с клубом из Санкт-Петербурга - определенный плюс для соперника. 

Источник: http://news.sport-express.ru

Комментарии:

Analice
There is a critical shortage of informative artlices like this.
Ответить 3 декабря 2012 в 14:52
Hiba
This is an article that makes you think "never thohugt of that!"
Ответить 2 декабря 2012 в 06:44