Александр ФИЛИМОНОВ: "УТРОМ - ПЕСОК, ВЕЧЕРОМ - СИНТЕТИКА"

Спорт-Экспресс 1345 0 Автор: Екатерина БРЕДИНА - 15 июля 2011

Бывший голкипер "Спартака" и сборной России уже давно не выступает в премьер-лиге. Но скандирование своего имени с трибун слышит почти каждую неделю. В Долгопрудном он выступает за клуб "Долгие Пруды", играющий в ЛФЛ. При этом успевает тренировать детей и готовиться с "Локомотивом" к матчам по пляжному футболу.

- Как судьба связала вас с Долгопрудным?

- История началась еще зимой. Руководители команды попросили помочь. Играть, а также тренировать ребят - вратарей и детей в школе. Этим и занимаюсь.

- А пляжный футбол?

- Он появился в моей жизни неожиданно. Хотя разговор также состоялся еще зимой. Второй раз вернулись к пляжному футболу в начале июня. Но до последнего момента были большие сомнения. Началось все с предложения: "Саша, попробуй. Приходи. Посмотри". Мне понравилось, поэтому теперь продолжаем сотрудничать.

- Говорят, вы успешно сыграли недавно в Самаре на одном из этапов пляжного турнира.

- Да, но теперь в Питере посмотрим, было ли выступление в Самаре случайностью или это закономерное развитие событий.

- Пляжный футбол существенно отличается от обычного?

- Конечно, есть особенности в правилах и покрытии. Это все прочувствовал. Нужны особые навыки и в технике контроля мяча. Хоть и то и другое называется футболом, по сути, это два разных вида спорта.

- Где сложнее?

- Нигде не бывает просто. Во втором тайме с "Лобней" (разговор состоялся после матча "Долгие Пруды" - "Лобня", в котором клуб Филимонова выиграл 5:0. - Прим. Е.Б.) пришлось много командовать. В ЛФЛ нелегко. И в пляжном футболе тоже. Если, конечно, ставить перед собой серьезные цели. Просто выходить и отбывать номер я не умею. Ответственно подхожу к работе и стараюсь максимально выкладываться на поле. Прилагаю все усилия и там, и там.

- Если в Питере все сложится удачно, будете совмещать или от чего-то отказываться?

- На данный момент совмещаю. Наверное, и дальше так буду делать.

- Утром - пляжный футбол, а вечером - обычный?

- Да, сначала тренировка на песке, а потом на синтетике. Самое главное, чтобы здоровье позволяло... Пока все получается.

- Часто ходите на футбол?

- Очень редко. Когда есть возможность посмотреть матч на стадионе в комфортных условиях, не отказываюсь.

- Какие впечатления от игры "Спартака"?

- Двойственное впечатление. Пока вижу совсем не то, что хотелось бы.

- С Карпиным общаетесь?

- Мы не поддерживаем тесных отношений. Если есть возможность увидеться, то общаемся. Но не созваниваемся постоянно.

- Кого из футболистов "Спартака" выделили бы?

- Сложно сказать...

- Неужели некого?

- Есть хорошие матчи. А бывают провальные, в которых все плохо играют. Поэтому нет человека, про которого можно было бы сказать: "Он лучший в "Спартаке". Не вижу лидера команды. Один и тот же футболист сначала выдает отличный матч, потом неудачный.

- В "Локомотив" пришел португальский тренер Жозе Коусейру, который работал в турецком Газиантепе. Он недавно сказал: "После Газиантепа мне ничего не страшно". У вас такое место в биографии есть?

- А я порой говорю ребятам: "После Узбекистана мне ничего не страшно".

- Почему?

- Такое ощущение, что жизнь там остановилась. Приехал в Ташкент в 2009-м, а будто в Москву начала 90-х попал. Причем это самый обустроенный и культурный город страны. На периферии все намного печальнее.

- Например?

- Если вам нужно в Ферганскую долину, где находятся три команды, то в качестве средства передвижения выбирайте либо самолет, либо легковую машину. Но не автобус.

- Почему?

- В свое время пассажирский автобус упал в пропасть, поэтому общественному транспорту просто запретили переезжать через перевал. И это вместо того, чтобы сделать нормальную дорогу.

Та же история с поездкой на автобусах по ночам. Дороги ужасные. Была какая-то авария. И на автобусах разрешили ездить только днем.

- И как клуб выходил из этой ситуации?

- Мы все-таки были из "Локомотива", поэтому в основном ездили на поездах. При этом иногда свои места в вагонах приходилось брать штурмом. Садимся в поезд - а там все занято. Проводники уже кого-то пристроили. В столице, конечно, такого не происходило. А с выезда возвращались с боем.

- Как вам нынешняя сборная России?

- А разве с ней что-то не так?

- Играет не так, как хотелось бы.

- Ну, мало кому это нравится. Все хотят видеть тот футбол, который команда показывала на Евро. Поэтому вполне нормально, что ее критикуют.

- В ваше время критики слышали много?

- Да. Однажды даже был мораторий на общение с прессой. Всей сборной принимали решение не разговаривать с журналистами.

- Как относитесь к критике в целом?

- Если она обоснована и подкреплена чем-то - одна ситуация. Если голословна и строится на каких-то домыслах - неприятно читать.

- Ваше отношение к созданию второй сборной России?

- По-моему, в этом нет смысла. С кем и когда она будет играть? Где и как будут собираться футболисты? Может быть, конечно, люди видят больше и шире - тогда хоть десять сборных пусть создадут. Лишь бы это пошло на пользу российскому футболу.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: