СПАРТАКОВЦЕВ ДОСТАВИЛ В БУХАРЕСТ СЧАСТЛИВЫЙ "КАРДИФФСКИЙ" САМОЛЕТ

Спорт-Экспресс 5480 0 Автор: Алексей МАТВЕЕВ, Александр ПРОСВЕТОВ - 26 ноября 2003

ТИТОВ В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ПОМОЖЕТ

"А вот и наш капитан!" - воскликнули спартаковцы, когда в зоне таможенного контроля появился Егор Титов. В отличие от одноклубников, которые добирались во Внуково из Тарасовки на клубном автобусе, травмированный лидер красно-белых приехал на машине из дома и чуть запоздал. Его участие в бухарестском матче по-прежнему под большим вопросом, но тем не менее в Румынию он полетел.

- Для нас важно само присутствие Титова, потому что этот человек способствует поддержанию в команде благоприятного микроклимата, - заметил и.о. главного тренера Владимир Федотов. - Травма вряд ли позволит ему восстановиться до матча. Процент вероятности его выхода на поле очень низок. Хотя. .. У нас в запасе еще два дня. Если Титов не появится в стартовом составе, с капитанской повязкой команду выведет Парфенов.

Помимо Титова и Парфенова в Бухарест отправились 16 футболистов: вратари Ковалевски, Ломая; защитники Мойзес, Митрески, Кебе, Белозеров; полузащитники Калиниченко, Станич, Тробок, Павленко, Торбинский, Самедов, Деменко; нападающие Пьянович, Данишевский, Кинк.

ГУСТОЙ ТУМАН НЕ СТАЛ ПРЕГРАДОЙ

На борту лайнера компании "Авиалинии 400", который совершил чартерный рейс Москва - Бухарест, красовалась эмблема РФС, а под ней надпись - "Национальная сборная команда России по футболу". Как рассказали стюардессы, именно этот самолет летал на прошлой неделе в Кардифф. Более того, работал тот же экипаж. Может быть, это счастливая примета?

Во всяком случае, в дороге все обошлось без неприятностей. В Москве-то - мерзкая слякоть, а вчера с утра к тому же сильно сгустился туман. В объявлениях по аэропорту звучали тревожные сообщения о переносах различных рейсов. Пассажиры, следовавшие, например, во Львов (а он по пути), ждали вылета еще с понедельника. Прошел слушок, что и в Бухаресте воцарилась британская погода. Тем не менее "Спартак" вылетел точно по расписанию. Хотя в румынской столице, в чем мы через два часа убедились, и впрямь было хмуро.

В аэропорту Бухареста гостей встречала большая группа румынских журналистов. Они окружили Федотова, согласившегося на экспресс-интервью, - благо на помощь пришел переводчик-молдаванин. Массовость встречи, впрочем, неудивительна: чтобы попасть в аэропорт, коллегам не пришлось ехать за тридевять земель. Да и чудовищных пробок, как на московских дорогах, мы не заметили. До пятизвездной гостиницы Crowne Plaza "Спартак" добирался каких-то пять минут. Старожилы клуба даже не могли припомнить, чтобы где-нибудь путь от воздушных ворот до места проживания был столь краток.

ПЬЯНОВИЧ ДИНАМОВЦАМ МЕНЬШЕ ДВУХ НЕ ЗАБИВАЕТ

Местные журналисты тоже быстро переместились в холл гостиницы. Особой популярностью у них пользовался сербский легионер Михайло Пьянович - автор двух голов в первом матче. Нам же он поведал, что несколько лет назад, будучи футболистом "Црвены Звезды", участвовал в товарищеской встрече с бухарестским "Динамо". Удивительное совпадение: тот матч, как и московский, завершился для его команды победой со счетом 4:0, а сам форвард, как и в Черкизове, забил два гола.

- В трех последних матчах вы не уходите с поля без гола. Почему не отличались такой результативностью в "Спартаке" раньше?

- Не был готов физически. Так получилось, что до того, как перейти в "Спартак", я три месяца не тренировался с командой.

- А сейчас как оцениваете свою форму?

- Что готов на сто процентов, сказать не могу.

- Почему, по-вашему, "Спартак" уступил в Кубке России "Кубани"?

- В каких-то моментах нам не везло, в каких-то - сами оплошали. Должны были обыгрывать "Кубань" еще в Москве. В Краснодаре в первом тайме выглядели плохо, но после перерыва прибавили. Жаль, не хватило времени на второй гол. И, конечно же, сказалось отсутствие травмированных Титова и Ковтуна. Без них "Спартак" - совсем другая команда.

- В Бухаресте Ковтуна тоже нет. Да и Титов вряд ли сыграет.

- Если так произойдет, то это будет означать для нас огромную потерю. Хотя в Москве мы выиграли - 4:0, обольщаться не стоит. В Бухаресте нас ждет тяжелый матч - надо забыть о крупной победе и играть как бы с нуля.

- Вам удобнее играть в атаке одному или в паре с Павлюченко, пропускающим этот матч из-за дисквалификации?

- Конечно, в паре лучше. Но тактику определяет тренер. Думаю, такой опытный специалист, как Федотов, выберет оптимальный вариант состава.

- У "Спартака" теперь очень мало шансов попасть в число участников еврокубков следующего сезона. Вы разочарованы?

- Безусловно. "Спартак" - великий клуб, и для него это трагедия. Надеюсь, в межсезонье мы плодотворно поработаем на сборах и будем бороться за чемпионство. Иных целей у нашей команды быть не может.

...Crowne Plaza встретил москвичей плакатом с изображением Титова и приветственной надписью по-русски: "Добро пожаловать. Желаем успеха". Возможно, последняя фраза - не обычное дежурное выражение вежливости. Хозяин отеля Георге Копос - "по совместительству" еще и владелец клуба "Рапид", непримиримого соперника местных динамовцев. Он же предоставил "Спартаку" поле для вчерашней вечерней тренировки (Титов занимался по индивидуальной программе). Об этом с ним договорился Федотов еще в прошлый свой приезд, когда выступал в роли разведчика на матче "Динамо"... с "Рапидом".

Сегодня же "Спартак", как и водится, будет тренироваться на поле того стадиона, где пройдет матч, то есть на "Динамо". Ожидается, что в Бухаресте москвичей поддержат более полутора тысяч болельщиков. 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: