ПРИГЛАШЕНИЕ В СБОРНУЮ МАКЕЕВ ОТМЕТИЛ ГОЛЕВЫМ ПАСОМ

Спорт-Экспресс 5126 0 Автор: Александр ПРОСВЕТОВ - 22 марта 2011

И все-таки "Спартак" будет представлен в сборной! В дополнительный набор Дика Адвоката на встречи с Арменией и Катаром включен крайний защитник красно-белых Евгений Макеев. Если он примет участие в одном из предстоящих в конце месяца матчей, то станет первым спартаковцем, вышедшим на поле в футболке национальной команды с июня 2009 года, когда, будучи еще в составе московского клуба, против Финляндии в Хельсинки играл Владимир Быстров.

Когда мы беседовали с Макеевым в начале февраля на клубном испанском сборе, я привел высказывание Игоря Колыванова, который хорошо знаком с игроком по молодежной сборной, о том, что у спартаковца обе ноги "рабочие". "В принципе я правша, но левую ногу стараюсь развивать: играть-то приходится то справа, то слева", - заметил 21-летний защитник, который, впрочем, в последнее время в клубе укрепился на левом краю.

Этой способностью действовать на любом из флангов Макеев, очевидно, привлекателен для сборной. Ведь в преддверии встречи в Ереване он выглядит запасным на два случая жизни - как для Шишкина, так и для Жиркова, если, конечно, выбор тренера не падет на него самого. Таким же универсалом представляется Янбаев, но Адвоката игра железнодорожника не устраивает - и все тут. У каждого свой вкус.

Справа в сборной есть Анюков, однако, получив предупреждения в матчах с Ирландией и Македонией, зенитовец игру в Армении пропускает. В товарищеских матчах с Бельгией и Ираном наигрывался железнодорожник Шишкин. А слева в Абу-Даби против иранцев в отсутствие Жиркова провели по тайму А.Березуцкий и Билялетдинов. Смотрелись они как две противоположности. Армейцу не удавались подключения в атаку, футболист "Эвертона" проваливался в обороне, и если в Андорре отсутствие у него должных защитных навыков не сказывалось, то в выездном матче с Арменией эксперимент с Билялетдиновым в обороне выглядит опрометчивым вариантом.

Макеев же, с одной стороны, умеет обострить игру, поскольку и в череповецкой "Шексне", и поначалу в спартаковском дубле действовал в средней линии. Было искренне жаль даже по эстетическим соображениям, что его проход уже на 4-й минуте ответного матча с "Аяксом" не увенчался забитым мячом - удар пришелся в плечо вратаря Ферхувена. Случись гол, он попал бы в международные подборки самых красивых в Лиге Европы. А в Базеле рейд левого защитника "Спартака" завершился передачей Дзюбе, выведшей нападающего один на один с голкипером. Примечательно, что в обоих моментах он смещался в центр, что любит делать и Жирков, демонстрировал хороший скоростной дриблинг.

С другой стороны, Макеев уже давно - с середины 2008 года - переквалифицировался в защитника.

- В первое время пришлось сложно, - рассказывал он. - Ведь в действиях защитника имеются тактические и практические нюансы: как правильно расположиться, как встретить соперника при отборе мяча. Когда в 2009 году начал играть за основной состав, уже неизменно выходил в обороне. Теперь освоился.

...После первого тайма вчерашней встречи с "Волгой" сделать какие-либо заключения по игре Макеева было затруднительно. Сзади защитник промахов не допускал, в наступление исправно подключался, однажды сделал навес и после подбора удар по воротам произвел К.Комбаров. Но слишком уж "Спартак" был академичен. А во второй половине Ари поймал своевременный рывок своего левого защитника, Веллитон же замкнул прострел Макеева, который, таким образом, отметил приглашение в сборную результативной передачей. Наконец, последние минуты после замены Д.Комбарова на Кудряшова ему выпало провести на позиции полузащитника. Так она ведь Макееву тоже прекрасно знакома. 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: