Владимир ФЕДОТОВ - О РУМЫНАХ УДАЛОСЬ СОБРАТЬ ОБШИРНЕЙШУЮ ИНФОРМАЦИЮ

Спорт-Экспресс 7418 0 Автор: Алексей МАТВЕЕВ - 29 октября 2003

Исполняющий обязанности главного тренера "Спартака" Владимир Федотов понедельник вечером вернулся из Румынии, где в поединке с местным "Рапидом" просматривал бухарестское "Динамо". Соперник москвичей по 1/32 финала Кубка УЕФА в упорной борьбе уступил - 3:4.

- Поездка оказалась очень полезной в информационном плане, - сказал вчера Федотов. - Встреча лидеров румынского чемпионата получилась зрелищной, с непредсказуемым сюжетом. Матч складывался драматично, чувствовалось громадное напряжение, но при этом никаких драк и стычек на поле не случилось. Организация была на высоком уровне, на трибунах - полный порядок. После игры на местном телевидении разбирались спорные моменты. Причем выступали как футболисты обеих команд, так и сразу несколько судей. Всем дали высказаться по тем или иным игровым эпизодам.

- А к вам со стороны румынских журналистов был интерес?

- Да. Уже с утра в день матча ко мне в гостиницу приехали за интервью телевизионщики. А когда вылетал в Москву, минут 15 общался в аэропорту с другой съемочной группой.

- В какой футбол играли динамовцы из Бухареста?

- В атакующий. Они начали матч с двумя нападающими и тремя защитниками, располагавшимися в линию. Но после двух быстро пропущенных мячей изменили тактику, выпустив на поле третьего оттянутого форварда. В обороне у них, конечно, есть проблемы. Это видно даже по статистике: команда многовато пропускает. Одного защитника сборной Румынии - Стойкана - клуб уже продал донецкому "Шахтеру", но переедет он только в следующем году. В этой встрече Стойкан не играл из-за проблемы со страховкой, но она, возможно, скоро решится. Словом, нам удалось собрать довольно обширную информацию о сопернике: есть видеозаписи обоих матчей с "Шахтером" и игр с "Металлургом" из Лиепаи, который бухарестский клуб победил на начальном этапе Кубка УЕФА. Есть кассета и с их игрой на Суперкубок Румынии.

- Какие-то из записей вы уже просматривали?

- Пока только матчи с "Шахтером".

- Сильные различия с тем, что увидели вживую?

- Нет. И состав, и характеристики футболистов, которые мы собрали, очень похожи. В атаке динамовцы выглядят весьма прилично. Они располагают сильной средней линией, в которой мне особенно понравились крайние хавбеки. Хорошее впечатление произвел нападающий Никулеску. Он отлично играет головой и, обладая мощнейшим ударом, здорово исполняет штрафные в обвод "стенки".

- А как вам восходящая звезда румынского футбола 20-летний полузащитник Зику, на которого претендует миланский "Интер"?

- Хорош. Левой ногой работает словно клюшкой. Зику играл на краю полузащиты, но его постоянно тянуло в центр. Как мне рассказали в Румынии, им интересуются не только итальянцы, но и донецкий "Шахтер" с нашим ЦСКА. Понравился и другой крайний хавбек Петре - маленького роста, скоростной. На его счету, кстати, две голевые передачи. Этот полузащитник не играл в футбол два года - некоторое время назад с ним произошла трагедия: Петре поехал на рыбалку и где-то наступил на оголенный провод. Многие думали, что он вообще закончит карьеру. Но Петре нашел в себе силы вернуться и заиграть на высоком уровне.

- Стадион у "Динамо" чисто футбольный?

- Нет, старый с беговыми дорожками.

- А поле какого качества?

- Сейчас оно было нормальным, но в конце ноября, когда пройдет ответный матч, может оказаться неважным. В Бухаресте уже сейчас было достаточно прохладно - всего 6 градусов.

- Основной вывод, который вы сделали для себя в этой поездке?

- Еще раз убедился в том, что "Шахтер" просто так не проходят. Наш соперник силен, и готовиться к встрече с ним нужно предельно серьезно. 

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии: