МОЦАРТ ДИСКВАЛИФИЦИРОВАН НА 4 МАТЧА

Спорт-Экспресс 1392 0 Автор: Павел НОВИКОВ - 23 марта 2007

Главным вопросом повестки дня вчерашнего заседания Контрольно-дисциплинарного комитета РФС стал поступок полузащитника "Спартака" Моцарта. Напомним, что на 84-й минуте матча 2-го тура "Спартак" - "Амкар" бразилец столкнулся с капитаном пермяков Алексеем Поповым, после чего бросил ему в лицо мяч. Арбитр встречи волгоградец Эдуард Малый предъявил агрессору красную карточку.

В КДК интересы столичного клуба традиционно представлял начальник команды Валерий Жиляев.

- Еще до сегодняшнего заседания в команде прошло собрание, по итогом которого было принято решение оштрафовать Моцарта на значительную сумму, - поведал он корреспонденту "СЭ". - На какую? Это закрытая информация. Но поверьте, на достаточно серьезную.

В итоге на принятие решения по "делу Моцарта" членам КДК времени понадобилось немного. Менее чем через четверть часа после приглашения Жиляев вышел из зала, где проходило заседание комитета, и сообщил вердикт: 4 матча дисквалификации. А следующим собеседником автора этих строк стал новый председатель КДК РФС Владимир Катков.

- Моцарт дисквалифицирован на четыре матча, - подтвердил он. - Его поступок подпадает под действие статьи 36-й Дисциплинарного регламента, которая предусматривает санкции за агрессивное поведение.

- Учитывался ли предоставленный "Спартаком" протокол внутреннего совещания, по итогам которого на Моцарта были наложены штрафные санкции?

- Вышеупомянутая статья - прямого действия, она не предусматривает какой-то минимальной или максимальной планки наказания. Поэтому спора о выборе санкций возникнуть не могло.

- В должности председателя КДК РФС вы совсем недавно (решение о назначении Каткова было принято на исполкоме РФС 18 января. - Прим. П.Н.). Можно ли сказать, что успели освоиться в новой для себя роли?

- Неожиданности на новом месте всегда есть и будут - это нормальное явление.

- До назначения на пост председателя КДК РФС доводилось по роду службы иметь дело со спортом?

- Да. Я уже шестой год работаю в Совете федерации в подразделении, которое занимается правовой экспертизой, в том числе и в сфере законодательства о спорте.

Кроме "дела Моцарта" на вчерашнем заседании были рассмотрены и другие инциденты, случившиеся во 2-м туре чемпионата. "Амкар" по итогам матча со "Спартаком" оштрафован на 100 тысяч рублей за неподобающее поведение команды, а именно получение шести и более предупреждений - это тоже предусмотрено дисциплинарным регламентом. "Локомотив" заплатит 20 тысяч рублей за поведение своих болельщиков, бросавших во время матча с "Рубином" на поле посторонние предметы. Кстати, руководство железнодорожников, в свою очередь, пообещало в случае повторения подобных инцидентов опустить перед Южной трибуной специальную предохранительную сетку.

За выход за пределы технической зоны во время того же матча с "Рубином" главный тренер "Локо" Анатолий Бышовец оштрафован на 10 тысяч рублей. Главные тренеры "Сатурна" Владимир Вайсс и "Луча-Энергии" Сергей Павлов за ту же провинность заплатят соответственно 10 и 20 тысяч.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: