Эйден МАКГИДИ: "РУССКИЕ ЗДОРОВО ИСПОЛЬЗОВАЛИ НАШИ СЛАБОСТИ"

Спорт-Экспресс 1609 1 Автор: Екатерина БРЕДИНА - 11 октября 2010

Полузащитник "Спартака", по единодушному мнению всех ирландских газет, был лучшим в составе своей сборной

- Результат закономерен?

- Мы должны быть честны перед собой: русские выглядели великолепно в первом тайме, действовали здорово, были явно быстрее нас. Благодаря национальному духу, фортуне, а, может, просто верной информации о нас, ваши футболисты играли уверенно, без ошибок. Могли забить и больше - четыре или пять мячей. Нас же первый пропущенный гол выбил из колеи, игра развалилась. Правда, в последние минуты нам удалось многое изменить. Мы заперли русских на их половине поля. Появились моменты, казалось, мячу некуда деваться, но он продолжал лететь мимо с пугающим постоянством. В итоге наш штурм не повлиял на исход матча, хотя мы могли зацепить ничью, улыбнись нам удача. А это было бы при таком сюжете хорошим результатом.

- Ирландия редко проигрывает дома. Что случилось в этот раз?

- Русские играли по своей схеме 4-3-3 идеально, их полузащитники выполняли роль инсайдов, нападающие постоянно давили на защитников. Мы не могли зацепиться за мяч, что противопоставить соперникам, не знали. Один пас - и они уже в нашей штрафной. И так - раз за разом.

- Ждали такой уверенной игры от России?

- Я играю в вашей стране, поэтому достаточно хорошо знаю футболистов. Они умеют держать мяч, комбинировать. Конечно, после серии неудач пошли разговоры, что Россия уже не та. Но по матчу с нами чувствуется: прежняя сборная возвращается.

- Предматчевое давление на вас в связи с тем, что вы играете за "Спартак", было большим, чем на партнеров?

- Не сказал бы. Как и на всех остальных. В любом матче хочется выступить хорошо. Надо забывать о клубе, когда приезжаешь в национальную команду. Я хотел победить, но не удалось. Тем не менее мне не стыдно возвращаться в Россию. Мы же не проиграли всухую. Вот если бы уступили 0:3, наверное, чувствовал бы себя намного хуже.

- С Паршивлюком общались до встречи?

- В пятницу, пару минут. Но предстоящую игру не обсуждали. Просто поинтересовались друг у друга, как дела.

- Во время матча вы меняли фланги. Такова была тренерская установка?

- Так я играл на правом фланге минут пять от силы. Дело в том, что тренер, выпуская Лонга на замену, хотел, чтобы тот действовал слева. Но потом передумал и вернул всех на свои места. А в концовке мы играли уже по схеме 4-3-3, и я помогал из глубины Кину.

- Персонально большую часть времени вы действовали против Жиркова. Не показался ли он вам слишком медлительным в этот вечер?

- Что вы! Жирков - звезда. Играет за "Челси". Многие завидуют ему. Поэтому большое разочарование для него и удача для нас, что оба наших мяча были забиты не без вины Жиркова.

- Расстроены, что вновь не удалось забить за сборную?

- Да. Возможностей-то имел предостаточно. А гол в данной ситуации мне был очень нужен, он придал бы уверенности. Но пока его нет. Приходится ждать следующего матча. Только нужно немедленно выбросить из головы три мяча от России.

- Кто теперь фаворит группы В?

- Свою турнирную ситуацию пятничным поражением мы существенно осложнили. Тем не менее остаемся среди лидеров. И ничего еще не ясно, поскольку словаки проиграли Армении. Теперь с волнением ждем вторника. Выиграем в Словакии, сохраним свои позиции.

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии:

Дмитрий
Были моменты когда он обыгрывал Жиркова и я был этому удивлен.Всё таки Эйден не так прост как кажется.
Ответить 11 октября 2010 в 10:37