"АНЖИ" ИЗБЕЖАЛ ДИСКВАЛИФИКАЦИИ СТАДИОНА

Спорт-Экспресс 4010 3 7 октября 2010

Вчера КДК РФС вынес наказания участникам матча 23-го тура чемпионата России "Анжи" - "Спартак". Как уже сообщал "СЭ", поединок был омрачен дракой между болельщиками московского клуба и ОМОНом, "камнепадом" со стороны поклонников "Анжи", а также оскорбительным баннером с фашистской символикой в адрес гостевых фанатов. Кроме того, автобусы с командой и с фанатами красно-белых подверглись нападению, в том числе вооруженному. Большие нарекания вызвало и состояние газона.

В итоге совокупный штраф "Анжи" составил 1 миллион 60 тысяч рублей: по 500 тысяч за неправомерные действия болельщиков и за необеспечение общественного порядка на стадионе плюс 60 тысяч за скандирование болельщиками нецензурных выражений. Стадион "Динамо" дисквалифицирован на одну игру условно, "Спартак" же оштрафован на 100 тысяч рублей за нарушение болельщиками общественного порядка.

- Что решили с газоном на стадионе "Динамо"? - спросил корреспондент "СЭ" у исполнительного директора РФПЛ Сергея Чебана.

- Сейчас в Махачкале проводят комплекс агропромышленных мероприятий. С большой долей вероятности к следующему домашнему матчу "Анжи" (24 октября с "Зенитом". - Прим. "СЭ") поле приведут в соответствие с нормами. До 18 октября на стадионе побывает комиссия, которая оценит готовность травяного покрытия. Если его качество окажется низким, сертификат соответствия арены будет отозван и "Анжи" придется принимать соперников на другом поле.

- Какими документами вы располагали, изучая события 3 октября? 

- КДК получил видеозаписи и фотографии от РФПЛ, письма из клубов и правоохранительных органов. МВД Дагестана прислало объяснение, на каких основаниях ОМОН вошел на трибуну. Проанализировав все документы, КДК принял решение оштрафовать клубы.

- Будет ли разбирать инциденты комитет по этике?

- Вероятно, нет. Неправильно, если по одному инциденту вынесут наказания разные комитеты.

- Можно ли добиться, чтобы подобное не повторялось, без дисквалификации стадиона?

- Вы ведь понимаете, на каком фоне происходят эти события. И сборная играет, и борьба за право проведения чемпионата мира ведется. Нам сейчас нужны не скандалы, а что-нибудь позитивное. Мы стараемся выработать с МВД порядок взаимодействия в экстремальных ситуациях. Соберем круглый стол с участием болельщиков всех команд премьер-лиги - предположительно в кавказском регионе после матчей сборной. 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии:

KEKC
Они по регламенту не имели прва туда заходить. Только если угроза жизни болельщикам. Но никакой угрозы жизни по видеозаписи там че то я не наблюдал.
Ответить 9 октября 2010 в 10:44
Дмитрий
А раньше писали что ОМОН зашел без видимых причин.Значит причина всё таки была.
Ответить 9 октября 2010 в 09:27
Дмитрий
А раньше писали что ОМОН зашел без видимых причин.Значит причина всё таки была.
Ответить 9 октября 2010 в 09:26