Карпина забросали камнями

Газета.ru 1289 13 Автор: Сергей Демидов - 4 октября 2010

Матч 23-го тура российской премьер-лиги между московским «Спартаком» и махачкалинским «Анжи» завершился скандалом. Игра проходила в столице Дагестана, чьи болельщики всем известны своим горячим нравом. Встреча завершилась победой москвичей со счетом 1:0, а единственный гол забил Александр Шешуков. Впрочем, матч, проходивший в упорной и красивой борьбе, омрачился рядом инцидентов, произошедших вне поля. После окончания встречи клубный автобус «Спартака» был закидан камнями.

Когда спартаковцы отправились в аэропорт, в них полетели камни – причем происходило это как на территории стадиона «Динамо», так и в городе, сообщает официальный сайт красно-белых. При этом, что удивительно, автобус заехал прямо на футбольное поле. Где еще такое можно увидеть?!

«Игрокам было рекомендовано закрыть шторы, и это было вовсе не лишней мерой безопасности. Почему подобное не первый раз происходит в Махачкале – вот ещё один вопрос, который требует неотлагательного решения со стороны РФС и РФПЛ. Ну как тут не вспомнить о Кодексе чести?!», – говорится в заявлении пресс-службы.

Действительно, проблемы подобного рода возникают в южных городах постоянно. Раньше этим грешили нальчане, но в последние годы ездить в столицу Кабардино-Балкарии стало спокойнее. Теперь вот отличилась Махачкала, которая явно подставила президента РФС Сергея Фурсенко, который всего две недели назад совершал вояж по футбольным городам России.

Кроме того, как сообщает «Советский спорт», во время матча на трибунах стадиона произошла драка между представителями ОМОНа и болельщиками из Москвы. Как отмечают в правоохранительных органах, потасовка завязалась после того как спартаковцы зажгли файеры, а некоторые фанаты стали вырывать и бросать кресла. После этого милиция вошла в сектор, хотя по регламенту этого делать нельзя. К гостевому сектору прорвались и несколько местных зрителей. Сообщается, что конфликт быстро удалось погасить, а несколько болельщиков «Спартака» были доставлены в отделение милиции.

«Перед матчем мы просили ОМОН не входить на сектор, но, увы, они все же это сделали, – завил «Спорт-Экспрессу» директор по безопасности РФПЛ Алесандр Мейтин . – Причем без видимых на то причин. Жизни людей, судя по всему, там ничто не угрожало. Мне пришлось связаться с МВД, которому я благодарен за то, что они быстро отреагировали и выдали необходимые указания. Вход ОМОНа на сектор был неоправдан. Именно из-за таких вещей мы и вводим на трибуны стюардов, которые должны заменить милицию внутри стадиона. Если будет принят необходимый закон, то уже в будущем году сможем внедрить систему стюардов на всех стадионах в чемпионате России. Если же нет, то продолжим этот эксперимент в определенных городах».

Кроме того, местные любители игры номер один отличились и вывешиванием провокационного баннера (на фото). На нем было написано «Сдох Гитлер. Сдохнут его внуки», и стилизованная под ромбик «Спартака» свастика. Как сообщает «Советский спорт», болельщики, вывесившие баннер, доставлены в ОВД Советского района Махачкалы. Они были задержаны на основе видеозаписи, сделанной одной из видеокамер стадиона. Баннер изъят и находится в милиции.

«Наше фанатское объединение к этому баннеру отношения не имеет, – рассказал один из лидеров местного объединения болельщиков «Дикой Дивизии» Рамазан. – Могу лишь предположить, что это надпись появилась в ответ на уничижительное отношение к дагестанцам и нашему клубу, во время первого матча между этими же командами в Москве. Что касается тех, кто кидается камнями, то мы против действий этой кучки людей». 

Как было слышно даже из телетрансляции, на протяжении всех 90 минут с трибун неслась нецензурная брань. «Прежде всего, на это должны реагировать РФС и РФПЛ», – сказал в послематчевом комментарии наставник «Спартака» Валерий Карпин.

Как стало известно корреспонденту «Газеты.Ru», у спартаковских болельщиков были серьезные проблемы с выходом со стадиона. Прямо с сектора, постоянно забрасываемого камнями, от которого люди спасались, прикрывая головы пластиковыми сидениями, болельщиков на КАМАЗах с решетками вывозили на вокзал, причем не на центральный, где их ждала разъяренная толпа фанатов «Анжи», а на станцию «Махачкала 1». Более того, один из автобусов с болельщиками «Спартака» преследовался несколькими машинами, из которых обстреливался из травматического оружия. Сообщается, что все стекла выбиты, а в двигателе застряли несколько пуль. По не уточненным данным, «бои» проходят и в Махачкале – одна из гостиниц, в которой поселились москвичи, была обстреляна из боевого оружия.

Хочется верить, что в РФПЛ и РФС сделают все возможное, чтобы подобные бесчинства более не повторялись. Ведь под угрозу было поставлено не только здоровье болельщиков, которые знали, на что шли, но и футболистов, тренеров и всего персонала «Спартака», который не только защищает честь страны на европейской арене, но и воспитывает игроков для сборных всех возрастов. Напомним, что то же самое происходило и после матча с московским ЦСКА в третьем тура чемпионата. Очевидно, выводов из этого никаких сделано не было.

Источник: http://www.gazeta.ru

Комментарии:

Дмитрий
В нашем РФС сидят идиоты.Были бы умные люди давно уже закрыли вопрос национализма и прочих мелочей.Только придурки могли ещё сделать модель осень-весна (пусть травка ростёт летом, не будем её мять.а зимой будем играть зато...):-) у нас же всё через еврОПУ :-]:-]:-]:-] PS. это доказательство дибилизма.
Ответить 8 октября 2010 в 16:42
KEKC
Тут уже лежит тема национализма... Я думаю РФС нужно че то уже делать с этим.
Ответить 7 октября 2010 в 18:41
Дмитрий
?
Ответить 5 октября 2010 в 23:04
Дмитрий
?
Ответить 5 октября 2010 в 23:04
Demetrio-77
А ну это многое объясняет.
Ответить 5 октября 2010 в 22:44
Дмитрий
А ты подумай хорошенько причем тут Зенит и всё поймешь :-) Хотя не напрягайсь.Где Спартак и где фашизм :-]Это две разные вещи. Не могу понять почему Спартак осоцыируется с фашизмом.Потому что за спартачей болеют наци? Глупо и тупо.Я состою в красно-белом братстве где почти одни скины и что из этого? Спартак это футбольная команда,а не клуб который связан с нациками.Не знаю зачем спартаку привязали славу фашизма.
Ответить 5 октября 2010 в 22:39
Demetrio-77
При чем тут Зенит? мне он по боку, разговор не о нем.

А вот то, что Спартак зачастую ассоциируется с фашизмом - это факт. Так что изначальный твой вопрос кажется мне странным.

Смотреть глубже на вещи наверное весьма занимательно.:)
Ответить 5 октября 2010 в 19:33
Дмитрий
Про фратрию я написал потому что на той сылке идёт диалог между пользователями.Там один фратрию затронул, мол извинения от фратрии.Так что в голове моей далеко не опилки.Просто видимо я смотрю на вещи гораздо глубже чем ты. За Спартак болеют многонационально и это всем известно.Да, возможно за спартак болеют нацы, но это не значит что спартак националистическая команда.Если так судить то Зенит получится самая фашистская команда РФПЛ:-) О как.
Ответить 5 октября 2010 в 17:49
Demetrio-77
ну и в догонку.



спроси у прохожего на улице с какой командой у него ассоциируются националистические проявления, думаю, что из тех 5-10 процентов, которым вообще эта тема не до фени, большинство назовут Спартак. Вот такая горькая правда.
Ответить 5 октября 2010 в 10:39
Demetrio-77
Дмитрий, у тебя в голове какая-то сумятица (или опилки?). Я про фратрию ни слова не писал, ты ее сам себе придумал.



Я не москвич и судить о знаке равенства между фратрией и нацистами не могу. Так что дальше я пишу свое личное мнение, основанное на наблюдении со стороны, очень издалека :)



Думаю, что идеологически старое руководство фратрии и нацики близки (о новом судить не могу, не знаю). Естественно, что среди обычных членов фратрии полно совершенно вменяемых людей, которым до националистичной идеологии глубоко фиолетово. Но само по себе движение имеет в себе нац. составляющую, как своими действиями (акцЫями), так и различной атрибутикой, оформлением, перфомансом и т.п.
Ответить 5 октября 2010 в 10:35
Дмитрий
Фратрия и нацы как-то связанны что ли? Деметрио, на той ссылке которую ты скинул "С днём рождения дедушка 120" - это типо они Гитлеру адресовали.Наверника это были просто нацы которые болеют за спартак.Ну а фратрия здесь причем?
Ответить 5 октября 2010 в 09:23
Demetrio-77
2Дмитрий



а кто же?

http://sport-weekend.com
Ответить 4 октября 2010 в 22:49
Дмитрий
А причем тут Гитлер и спартак? Чё дебилы что ли?
Ответить 4 октября 2010 в 17:43