Евгений Ловчев: Фланги заработали!

Советский Спорт 1235 0 Автор: Евгений Ловчев - 29 сентября 2010

Безусловно, от «Спартака» мы вправе ожидать более скоростной и качественной игры в пас, но и то, что команда показала вчера во втором тайме, подтверждает: перемены в игре команды начинают «клевать» все настойчивее, а игроки, которых клуб пригласил летом, играют все большую роль в действиях команды.

Сначала о минусах – во-первых, ожидал более вменяемого футбола от «Жилины». Это отнюдь не слабая команда, я видел несколько матчей словаков и могу признать, что так слабо они в предыдущих встречах не играли. Впрочем, говоря о слабости «Жилины», надо все-таки отталкиваться и от фразы «Команда играет так, как позволяет соперник». «Спартак» вновь сыграл в Лиге чемпионов очень внимательно и не позволил не то что создать моменты, а вообще нанести хотя бы один удар в створ ворот.

Во-вторых, «Спартак» на всем протяжении матча не очень здорово играл в пас. И все это напоминало мне, если приводить сравнения, тест-драйв или настройку телеканалов на новом телевизоре. Открывается порой Макгиди и Комбаров – а паса не дают. Не знаю, как сейчас, а в мое время было золотое правило: если идет крайний защитник в атаку, умри, но мяч ему отдай. Так и тут – видно, что Макгиди и в меньшей степени Комбаров хорошо открываются, нацелены на пас в штрафную, могут сделать этот пас качественно, но мяча им дают не так много. А это неправильно – надо нагружать обоих максимально. Посмотрите статистику последних матчей – практически во всех крайние хавы, которые пришли в команду летом, участвуют в голевых эпизодах.

Теперь о плюсах. Пока по одной игре судить сложно, но, возможно, «Спартак» и нащупает лекарство от своей хвори этого сезона – когда соперник отдает территорию и мяч, красно-белые никак не могут забить, бесцельно катая мяч довольно далеко от ворот.

На сей раз первые 25 минут тоже были похожи на предыдущие домашние матчи «Спартака» в «Лужниках» — скорости невысоки, соперник жмется к штрафной, а решения того, как пробить стену, нет.

Но потом последовала ударная пятиминутка – трижды опасно бил Алекс, команда в целом завелась, взвинтила темп, было видно, что гол – лишь вопрос времени. Хорошо бы запомнить такие моменты, в которых, пусть и на пять минут, когда скорости резко возрастают и «Спартак» буквально набрасывается на соперника и не то что не дает атаковать – не дает сделать несколько точных передач, перейти на чужую половину поля. Эта пятиминутка напомнила мне «Зенит» в матче с «Сатурном», когда питерцам удавались довольно длительные отрезки подавления соперника.

Еще раз повторю – пусть это всего лишь пять минут, но зато при равном счете и зато мы поняли, что «Спартак» может так играть. Значит, в будущем вправе этого требовать.

После гола команде Карпина несколько легче – потому что игроки группы атаки «Жилины» стали значительно чаще прессинговать защитников красно-белых и свободу в этой ситуации получили Алекс и компания: на ахиллах, как говорится, уже никто не сидел. В результате стал получаться более качественный розыгрыш мяча. Очень важно, что «Спартак» ухватился за этот футбол и во втором тайме показал великолепный футбол, который доставил удовольствие. Не менее важно и другое – в таких матчах, когда соперник несколько ниже уровнем, и надо закреплять свой футбол, оттачивать некоторые детали, шлифовать их. У «Спартака» это получилось.

Не знаю, насколько Карпин в будущих матчах решится на то, чтобы сыграть в два форварда, но вариант Ари – Веллитон плох лишь одним: усилить игру в атаке в случае чего будет некем. А так получается, что при активных флангах бразильцы получают очень много мячей в штрафной, их все время кормят, голодными эта парочка при таких крайках никогда не будет. Отмечу тот факт, что Макгиди с Комбаровым не пуляют – во всяком случае в этом матче – абы куда, а делают крайне опасные передачи – либо простреливают низом, либо на комфортном для Ари – Веллитоне расстоянии от земли.

В общем, поздравляю «Спартак» с победой, но призываю и команду, и болельщиков не переоценивать ее. Да, шесть очков завоевано, отличный результат, но работать еще есть над чем. И что радует – есть с кем работать!

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: