Играли плохо. Но везение заслужили

Советский Спорт 1493 7 Автор: Евгений Ловчев - 16 сентября 2010

Матч оставил двойственное впечатление. Произошло невероятное – игра в атаке не получилась совершенно, но фортуна будто задалась целью возвращать долги команде по нелепо пропущенным голам. Но при всем при этом считаю, что защита в целом, и персонально Пареха и Дикань провели практически безупречный матч.

Безусловно, надо поздравить «Спартак» с победой. Что бы мы не говорили сейчас об игре в атаке – а она, конечно, не получилась – результат достигнут, тем более, в такой важной игре. Это дебют Лиги чемпионов, гостевой матч. Здорово, что «Спартак» победил и несколько сбил тот негатив, который появился у болельщиков после поражения сборной от словаков и «Рубина» в Копенгагене.

Отмечу игру в обороне – персонально аргентинского защитника Парехи и вратаря Диканя. Оба, особенно голкипер, провели великолепный матч. Важно, что оба проявили мастерство в самый важный момент, когда это особенно требовалось. Оба не дрогнули. А Дикань так и вовсе выручил, когда во втором тайме давление «Марселя» стало очень и очень сильным.

Теперь в целом об обороне. Конечно, ошибки были, но они вызваны активностью соперника, а не собственной расслабленностью, неаккуратностью, недоглядом.

Оборона действовала очень внимательно, очень строго. И это едва ли не главное событие матча. Теперь остается понять, почему в матчах чемпионата России порой случаются такие ошибки, почему «Спартак» будто задается целью начать игру со счета 0:1? Что мешает играть так же, как в Марселе, каждый раз? А вот игра в атаке совершенно не получилась. Вспоминаю свои годы в «Спартаке» — после таких матчей тренеры обычно, заходя в раздевалку, говорили одну фразу: «Поздравляю с победой, но так играть нельзя». С чем связано то, что «Спартак» так неубедительно выглядел в атаке? Ведь, если на первый взгляд, команда укрепилась, а прошлогодние лидеры – Веллитон и Алекс — получили и конкуренцию, и поддержку в атаке.

На мой взгляд, все просто. Мы видим, как активно и здорово начали в наших командах купленные за большие деньги спартаковец Макгиди и казанец Эдуардо. И как, по сравнению с матчем чемпионата страны, невыразительно оба выглядели в матчах Лиги чемпионов. Обоим пока просто не достает понимания ситуации – то, что проходит в России, порой не удается повторить в Европе.

Не стал бы преувеличивать победу «Спартака». Все, что сейчас нужно красно-белым – правильное понимание ситуации. Понимание того, что, в общем-то, победу им подарил «Марсель». Французы не забили сами – очень повезло в моменте, когда в пустые ворота не попал Лучо Гонсалес – и забили гол в свои ворота.

Очень важно, чтобы это понимание ситуации до футболистов донесли тренеры. И, конечно, в нынешней ситуации надо постараться сохранить то, что было хорошего в Марселе – самоотдачу, умение терпеть, ответственность за результат.

И последнее. Хочется поругать команду за этот матч. Плохо играли.

Но хочется и похвалить. Потому что удача приходит к тем, кто ее заслужил. «Спартак» в Марселе – заслужил.

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии:

Дмитрий
Я согласен что у каждого своё мнение.Я думаю что команда и без него прекрасно знает что они сделали неправильно и что нужно исправить.Или Вы считаете что в штабе Спартака дурачки сидят? :-) Я так несчитаю. Безусловно в его статье есть доля правды.Я повторюсь, будь счет 3:0 он бы что нибудь плохое, да написал бы.Идиальных команд нет, каждая команда ошибается.
Ответить 20 сентября 2010 в 11:49
KEKC
Да, но это его мнение,оно субъективно, принимать все что он сказал за правду не стоит.
Ответить 19 сентября 2010 в 12:57
ALEKO
Ловчев он режет правду матку за это его и не любят
Ответить 19 сентября 2010 в 01:09
Дмитрий
А Ловчев вечно пишет всякую х... про спартак.Если бы спартак даже выиграл 3:0 он что нибудь написал бы эдокое.Чё не так что ли? Конечно плохо играли в атаке, зато в защите ХОРОШО.И не только новый центральный защитник,а все играли хорошо.
Ответить 17 сентября 2010 в 16:42
KEKC
Я хоть недолюбливаю ловчева но с данной статьей тож согласен
Ответить 17 сентября 2010 в 00:20
Я за справедливость
И что же он такое неправильное сказал? А, "дебилоид"?
Ответить 16 сентября 2010 в 10:17
спартак навсегда
Ловчев, такой ты дебилоид
Ответить 16 сентября 2010 в 09:25