Дмитрий АЛЕНИЧЕВ: "НЕ ПОВТОРИТЕ НАШИХ ОШИБОК!"

Спорт-Экспресс 8602 2 Автор: Алексей МАТВЕЕВ - 28 сентября 2010

Знаменитый ветеран "Спартака" считает "Жилину" очень опасным соперником.

13 лет назад "Спартак" в отборочном раунде Лиги чемпионов уступил словацкому "Кошице", который дома одолел красно-белых - 2:1, а в Москве отстоял нулевую ничью. В тех играх принимал участие и нынешний главный тренер юношеской сборной России 1993 года рождения.

- Какие воспоминания остались у вас о матчах с "Кошице"?

- Это воспоминания на всю жизнь. Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Ведь если бы мы тогда не проиграли, моя футбольная карьера могла пойти по другому сценарию. Вылетев из Лиги чемпионов, "Спартак" затем сумел дойти до полуфинала Кубка УЕФА, и именно после этого мне довелось уехать за границу и выиграть свои главные трофеи. Но это я сейчас так рассуждаю, а тогда, как и вся команда, был ужасно расстроен. До сих пор считаю: нас подвела самоуверенность. Уступив в Словакии со счетом 1:2, мы чрезмерно уверовали, что дома обязательно выиграем с нужным счетом. У каждого в голове подспудно сидела мысль: ну, в Москве-то этому "Кошице" мяча три точно забьем. Футбол не прощает самоуверенности и пижонства.

- А в первом матче тоже недооценили соперника?

- Нет. В Словакии ничего подобного не было. Просто так сложилась игра. В Москве же мы обстучали все штанги, промахивались из выгоднейших позиций, вратарь соперников творил чудеса. У одного меня было два верных момента... После матча в раздевалке стояло гробовое молчание. Но, как говорится, все, что ни делается, к лучшему. В том же сезоне в Кубке УЕФА "Спартак" победил звездный "Аякс", а затем почти на равных сыграл с "Интером" во главе с лучшим на тот момент футболистом мира Роналдо.

- Возвращаясь к сегодняшнему дню, можно сказать, что словаки стали для нас неудобными соперниками?

- Да. И на уровне сборных, и на клубном уровне мы от них здорово натерпелись. Поэтому футболистам "Спартака" перед "Жилиной" нужно помнить: никаких шапкозакидательских настроений! Убежден, что Валерий Карпин прекрасно это понимает и донесет необходимые слова до игроков.

- И все же: есть ли у вас опасения за результат матча с "Жилиной"?

- Есть. Словаки очень опасны, и настроиться на них надо самым серьезным образом. Надеюсь, в Лужниках соберется тысяч 50 - 60 болельщиков и при столь мощной поддержке наша команда покажет все, на что способна. Чего я ей от всей души и желаю.

- Сами придете на стадион?

- Обязательно. Хочу поддержать команду и пожелать удачи Валерию Карпину. Если после матча с "Жилиной" в копилке "Спартака" окажется шесть очков, это станет весомым заделом на будущее.

- Как думаете, "Жилина" в Лужниках продемонстрирует ту же оборонительную тактику, что и "Кошице" 13 лет назад в Черкизове?

- По всей вероятности. Словаки наверняка приедут сюда с одной задачей - не проиграть, отрядят большие силы в оборону и будут действовать на контр-атаках. Хотя нельзя полностью исключать и вариант игры на встречных курсах. "Жилина" уступила в первом туре, и от нее можно ждать любых тактических сюрпризов.

- А от кого из спартаковцев прежде всего ждете удачной игры?

- От всей группы атаки. Надо забивать, поэтому надеюсь на Веллитона, Ари, Алекса, Макгиди и Дмитрия Комбарова. Но и защита с вратарем Диканем не должны подвести. Сейчас игра "Спартака" мне нравится больше, чем в первой части сезона. И это вселяет оптимизм.

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии:

МаксимКо
Если словаков не обыгрывать, то можно с ЛЧ попрощаться.
Ответить 28 сентября 2010 в 11:03
Дмитрий
Больше всех меня настораживает Жилина т.к черт их знает что от них ждать...
Ответить 28 сентября 2010 в 10:55