Леонид ФЕДУН: "ЖАЛЬ, РЕФЕРИ НЕ ЗАМЕТИЛ ФОЛ ПРОТИВ ВЕЛЛИТОНА"

Спорт-Экспресс 1554 1 Автор: Григорий ТЕЛИНГАТЕР - 29 сентября 2010

- Любая победа приятна, - признался Федун. - Тем более что это второй выигрыш в Лиге чемпионов. Не помню, когда в последний раз так стартовали российские клубы. Мне понравились все три гола. Мы играли в двух нападающих, и это оказалось очень эффективно. Веллитон оттягивает на себя двоих защитников, что позволяет Ари оставаться свободным.

- Как вам действия арбитра?

- Я привык, что нас плохо судят. Жаль, рефери не заметил явный фол против Веллитона - похоже, тот дернул заднюю поверхность бедра. Вообще же играть нужно так, чтобы судьи не могли нам ничего противопоставить.

- Почему на этот раз не зашли в раздевалку?

- Считаю, есть разница между "Жилиной" и "Марселем". Но если обыграем французов еще раз, опять зайду.

- Сегодня забивали только бразильцы. Не обидно, что в этом году за "Спартак" не отличился ни один россиянин?

- Ну, давайте Диканя пошлем вперед. Хотя и он украинец. Комбаров бил три раза, но не сумел поразить ворота. Просто команда построена так, что бомбардирские функции у бразильцев. А черновой работой больше занимаются россияне. Думаю, все обратили внимание, как играл Макеев. У нас растет еще один классный фланговый защитник.

- Еще недавно вас упрекали в покупке Ари. В матче с "Жилиной" дан ответ?

- Если слушать все, что говорят, нужно постоянно обращаться к Червиченко.

- Кто из новичков больше понравился?

- Все. У Диканя вообще работы не было. Пареха делал все что требуется. Команда играет так, как позволяет соперник. "Жилина" - противник добротный, но задача "Спартака" - таких побеждать.

- Вы советовали Карпину больше варьировать состав. Не изменили мнения?

- Не изменил. Психологически очень трудно выдержать шесть матчей подряд в таком темпе. Это недавно показал "Челси": пять поединков прошел, а на шестом сдулся. Так что ротация состава - одно из важнейших требований для команд, выступающих в Лиге чемпионов. Чтобы не терять очки, как с "Амкаром".

- Нынешний состав это позволяет?

- Конечно, хотелось бы, чтобы выздоровели Дринчич и Кирилл Комбаров. Тогда проблем не будет. А пока они есть - плюс теперь мы остались без Веллитона.

- Какой результат вас удовлетворит в матчах с "Челси"?

- Победа дома и поражение в Лондоне.

- Это реально?

- Словения обыграла Россию - кто в это верил?

- Верна ли информация о том, что "Лукойл" готов финансировать переход на схему "осень-весна"?

- Компания никогда не занималась ничем, кроме финансирования "Спартака", выделяя на это 8 миллионов долларов. Остальное плачу я. Могу заверить, что "Спартак" к 2013 году будет готов перейти на новую схему. Мы построим манеж, где будут поля 6-го поколения с органической крошкой. Футболисты говорят, что иной раз не видят разницы между таким газоном и натуральным.

- А остальные клубы? Все ли найдут 40 миллионов долларов на манеж?

- Его можно построить и за два миллиона, если не воровать. И еще бесплатно получить землю, которая в регионах есть. То, что кому-то плохо, - разговоры впустую. Давайте не будем ориентироваться на сирых и убогих. Футбол надо развивать, и нам необходимо переходить на европейскую систему проведения чемпионата. Либо говорить о том, какие мы красивые и умные, и вести себя, как северные корейцы.

- Не скажется ли на сроках строительства спартаковского стадиона смена мэра Москвы?

- Боюсь, что скажется, и крайне отрицательно. Через вас обращаюсь к тем, у кого лежат ордера на строительство. Пускай не тянут резину и побыстрее выдадут необходимые бумаги, чтобы начать работы до холодов.

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии:

Дмитрий
Какой-то ты высокомерный, Федун.
Ответить 1 октября 2010 в 18:10