Евгений Ловчев: Думай, «Спартак»!

Советский Спорт 1594 1 Автор: Ловчев Е. - 25 сентября 2010

«Спартак» играет волнами, и куда в итоге вынесет прибой в матче с «Жилиной», одному богу известно. Но происходившее в матче с «Амкаром» настораживает перед встречей со словаками.

Пофилософствуем на тему не столько матча с «Амкаром», сколько в целом игры, и если конкретно – игры «Спартака». Поговорим о двух понятиях в футболе: философии и идее. На мой взгляд, именно в этих двух «соснах» кроются проблемы нынешнего «Спартака». Первое понятие, игровая философия, – более широкое, подразумевающее в целом понимание клубом и, соответственно, командой своих целей и задач на протяжении довольно продолжительного этапа развития. Скажем, в «Спартаке» справедливо полагают, что если команда заслужила народную любовь атакующим футболом, то эту линию и стоит продолжать, желательно – в матче с любым соперником.

Короткие этапы тренеров, которые считали иначе – скажем, Александра Старкова, – говорят о том, что превалирование диктата результата над игрой заканчивается для тренера плачевно.

Теперь переходим к игровой идее. В ситуации, когда в российском чемпионате любая команда в гостевом матче с красно-белыми раз за разом преуспевает – а под этим я имею в виду факт набирания очков – а сам «Спартак» мучается весь матч, стараясь взломать эту оборону, мы вправе говорить о кризисе той самой игровой идеи. Технологии, которая позволяла бы побеждать такие команды, технологии взлома. Приемов, применение которых в совокупности позволило бы забивать на один мяч больше соперника.

Да, вчера, как и в большинстве домашних матчей чемпионата, «Спартак» вновь в несколько раз больше соперника владел мячом, нанес в 2–3 раза больше ударов по воротам, а соперник, по сути, два раза попал – и оба раза забил голы. Еще раз повторю – такой способ ведения игры в гостях против «Спартака» избирают практически все команды.

И в такой ситуации «Спартак» сталкивается с постоянными проблемами. Во-первых, гости, несмотря на то, что играют практически без мяча, все равно забивают голы, во-вторых, «Спартак» не добивается положительного результата.

Значит, игровая идея – то, как действовать в отдельно взятом, конкретном матче – хромает. Пока ее, игровую идею команды, вижу так: контроль мяча и опора на сильные качества лидеров Алекса – Веллитона.

Если это не работает, надо более тонко подходить к разработке игровой идеи, думать над каждым конкретным матчем, соперником. Это довольно трудоемкая, тонкая работа. Возможно, в этой ситуации Карпину просто не хватает опыта.

По персоналиям. Честно говоря, больше нет сил терпеть то, как играют ШешуковСабитов. Первый пропускал этот матч, но второй-то играл! Говорил не раз, но повторю снова – эти два футболиста просто не соответствуют уровню команды. Элементарно не хватает мастерства, а в таких матчах, как с «Амкаром», когда от футболистов средней линии требуется как можно более быстрое развитие атаки и качество паса, Сабитов сыграл откровенно плохо. Сабитову просто не достает скорости для того, чтобы принять решение, и техники, чтобы отдать точный пас вперед. Это просто беда и для игрока, и для команды.

Когда мы говорим об игровой идее, то неизбежно переходим и к более частному понятию – качеству паса. Я уже говорил о Сабитове, но ведь есть и более тонкий момент – пас на Макгиди. «Спартак» за год, прошедший после ухода Быстрова, отвык от такого быстрого футболиста на фланге. Игроки средней линии отвыкли, что такому бегунку нужен пас не в ножки, а на ход, чтобы краек не «опускался» за мячом в центр поля, затем с места стартуя вперед, а как бы догонял его, принимая мяч на высочайшей скорости.

Так и с Макгиди – ему нужен пас за спину, на ход. В матче с «Амкаром» я увидел это только в исполнении Алекса.

А вот Диканя хотел бы поддержать. Да, он пропустил гол после удара издали, а потом получил и второй мяч в свои ворота. Ничего страшного, так бывает, это футбол – нельзя в каждом матче спасать Брестскую крепость. Так что – спокойствие.

Его хотелось бы пожелать и всей команде. Именно спокойствия и внятного понимания силы соперника перед матчем Лиги чемпионов. Да, предстоит матч не с «Марселем» и не с «Челси», но соперник все равно хороший и играть он будет наверняка так же, как «Амкар». И в этом плане итог вчерашнего матча с пермяками должен стать лучшей мотивацией как для тренерского штаба, так и для игроков. Думай, «Спартак»!

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии:

Дмитрий
Мне тоже кажется что Желина по сути дела будет играть примерно как и Амкар.Думаю что спартаку следует сменить стиль игры.Ну допустим что-то схожее со скорпионом, т.е сидеть в защите, а потом молненосно жалить соперника.Так мы играли с Марселем, так мы играли примерно с Нальчиком и победили.Да, будет смена с атакующего стиля на "вязкий".По мне лучше смотреть победы спартака,а не то как он атакует постоянно и проигрывает.Пора задуматься об этом.

..
Ответить 25 сентября 2010 в 15:35