ПЕРЕВЕРНУТЬ ТАБЕЛЬ О РАНГАХ!

Спорт-Экспресс 2396 0 15 сентября 2010

Четверо новичков "Спартака", ни одному из которых не доводилось ранее выступать на "Велодроме", рассчитывают, что сегодня их команда поправит отрицательный баланс во встречах российских клубов с французскими.

- Какие ассоциации возникают у вас, когда слышите словосочетание "Лига чемпионов"?

Александр БЕЛЕНОВ , вратарь:

- Самое престижное клубное соревнование в Европе, далеко не каждому удается в нем сыграть, поэтому очень хочется выступить как можно лучше.

Андрей ДИКАНЬ , вратарь:

- Лига чемпионов есть Лига чемпионов. Переходя в "Спартак", я прекрасно понимал, что клуб будет участвовать в этом представительном турнире, учитывал это.

Дмитрий КОМБАРОВ , полузащитник:

- В первую очередь - престиж. Лига чемпионов самый значимый клубный турнир в Европе. Все это прекрасно понимают. Кроме того, это возможность испытать себя и показать более широкому кругу болельщиков, на что ты способен.

Эйден МАКГИДИ , полузащитник:

- Сильнейший из всех возможных футбольных турниров.

- С какими чувствами отправляетесь на первый матч?

Беленов : - Прежде всего ответственность. Групповой турнир скоротечен, надо стараться по максимуму брать очки в каждом матче. Так что в Марсель "Спартак" едет за победой.

Дикань : - Уровень Лиги, конечно, превосходит национальное первенство, но каких-либо эмоций, которые мешали бы мне играть, я не испытываю.

Д . Комбаров: - Сейчас нахожусь в предвкушении. Настрой самый боевой. Чувствуется ажиотаж.

Макгиди : - Сыграть в Лиге чемпионов интересно любому футболисту.

- Насколько осведомлены о "Марселе"?

Беленов : - Мне кажется, всегда важнее показывать свою игру, а не подстраиваться под соперника.

Дикань : - В клубе мы просматривали нарезку моментов из матчей с участием "Марселя". Чего-то страшного я при этом не увидел. Обычный соперник.

Д . Комбаров: - Знаю, что сейчас "Марсель" не очень стабильно выступает в чемпионате, но это не так важно, потому что в Лиге чемпионов любая команда сражается как в последнем бою.

Макгиди : - "Марсель" - очень техничная команда. Летом ее состав претерпел значительные изменения. При жеребьевке французский клуб был посеян во второй "корзине", а "Спартак" - в третьей. Теперь мы должны постараться перевернуть табель о рангах.

- Доводилось раньше выходить на поле "Велодрома"?

Беленов : - Нет.

Дикань : - На "Велодроме" еще не бывал, но с французским клубом играть доводилось: два года назад "Таврия" встречалась в Кубке Интертото с "Ренном". Это можно было бы считать моим еврокубковым дебютом, если бы перед этим симферопольская команда не прошла в турнире клуб из Тирасполя. "Ренну" же мы уступили со счетом 10:11. По пенальти, понятно. Серия была назначена после того, как мы обменялись победами со счетом 1:0. Свой 11-метровый я забил, но с тех пор пенальти не исполнял, хотя в хабаровском "СКА-Энергии" делал это регулярно.

Д . Комбаров: - Не доводилось.

Макгиди : - На "Велодроме" мне прежде выступать не приходилось. А с французской командой я встречался лишь однажды. В прошлом году во время предсезонной подготовки "Селтик" участвовал в турнире Emirates Cup и сыграл с "Лионом". Соперник вел в два мяча, но в последней десятиминутке "Селтику" удалось отыграться. Итог - 2:2.

- Что вам представляется самым важным в предстоящем поединке?

Беленов : - Надежность. Если вратарь выручит партнеров, сыграет на ноль, команда по меньшей мере не проиграет, что уже неплохо.

Дикань : - После изучения соперника выводы я для себя сделал, но излагать их воздержусь.

Д . Комбаров: - Важно не только заниматься прямыми обязанностями, то есть обострять игру и создавать опасные моменты, но и помогать обороне. Хотелось бы сыграть на ноль. Ну и забить естественно!

Макгиди : - Биться на поле, отрабатывать в обороне и постараться забить один-два гола.

- Что знаете о встречах "Спартака" с "Марселем" в полуфинале Кубка чемпионов-1990/91?

Беленов : - Ничего. Я тогда еще маленьким был.

Дикань : - Те матчи я, конечно, помню, хотя и смутно. Но проводить параллели не стоит.

Д . Комбаров: - Про те матчи знаю немного. Гораздо больше запомнились игры в феврале 2008 года, когда "Спартак" по сумме двух встреч уступил "Марселю" в 1/16 финала Кубка УЕФА (0:3 - в гостях, 2:0 - дома. - Прим. "СЭ").

Макгиди : - Ничего.

- Недавно лидер чемпионата России "Зенит" уступил "Осеру". Что необходимо предпринять, чтобы подобный сценарий не повторился в новой дуэли представителей двух стран?

Беленов : - Поскольку "Марсель" выше классом, нежели "Осер", недооценка соперника исключена, как, впрочем, и в любой другой игре Лиги чемпионов, где собраны лучшие клубы Европы. От игроков требуются строгое выполнение тренерской установки и предельная самоотдача. Только тогда возможен успех.

Дикань : - "Зенит" - это из другой оперы.

Д . Комбаров: - Игроки у нас хорошие и прекрасно понимают, что главное - как следует настроиться. Выйдем с полной самоотдачей и жалеть себя не будем.

Макгиди : - "Зенит" не "Спартак", так что о реванше говорить не приходится. Наша задача - сыграть как можно лучше, а не думать о мести.

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии: