Эйден Макгиди: «В «Спартаке» прекрасная атмосфера»

sports.ru 1632 3 Автор: Антон Круглов - 12 сентября 2010

Ирландский новичок «Спартака» Эйден Макгиди после успешного дебюта рассказал корреспонденту Sports.ru о сходствах между раменским и шотландского футболом, оценил свою форму, похвалил Паршивлюка за знание английского и объяснил функции крайнего полузащитника.

- Эйден, как можете оценить свой дебют?

– Он получился весьма долгожданным. Всегда приятно начинать с победы, да еще стать автором голевой передачи. Правда, в первом забитом мяче больше заслуга Веллитона: он прекрасно принял мяч и исполнил удар. Я лишь пас отдал.

- Что скажете о сопернике?

– Нам противостояла очень крепкая команда, напоминающая своей игрой шотландские команды. «Сатурн» действовал компактно – нам приходилось все время прессинговать. Тем не менее оборону соперников взломать удалось: особенно удался второй гол Веллитона.

- Тяжело ли вам было проводить целый матч, учитывая малое количество игровой практики?

– Я сейчас только набираю форму. Прошедшая игра стала для меня третьей в сезоне. Две предыдущих я вовсе провел в составе сборной. Если посчитать, то с мая на поле почти не появлялся. Поэтому пока что тяжеловато, однако стараюсь набрать как можно скорее оптимальные кондиции.

- Удобно ли было играть на правом фланге полузащиты? Ведь в «Селтике» вы преимущественно действовали слева.

– С этим никаких проблем нет. Раньше я не раз действовал справа, опыт имеется. Тем более, я по природе правша. В какой-то степени даже естественнее играть на правом краю.

- Почти каждый ваш проход по флангу заканчивался навесом в штрафную...

– Разве это плохо? В этом и есть функция крайних полузащитников – доставлять мячи в штрафную.

- Просто, вы довольно редко брали игру на себя, пытались идти в обводку.

– Думаю, я смогу быстро адаптироваться, привыкнуть к партнерам. Тогда и буду действовать активнее, изобретать что-то новое.

- Нашли уже общий язык с партнерами?

– Да, в «Спартаке» прекрасная атмосфера. По ходу матча общались с Паршивлюком: подсказывали друг другу. Я говорил, чтобы он отдавал мне пас, даже если видит за моей спиной защитника. Это уже будут мои проблемы, как его обыгрывать.

- На каком языке говорили с Паршивлюком?

– На английском. Он отлично говорит и все понимает.

- Синтетический газон «Лужников» доставил неудобства?

– Да, поле отличается от тех, на которых я привык играть. Очень было непривычно. Но ничего, буду привыкать. Ведь «Спартак» проводит здесь все домашние матчи.

- Как ощущения испытываете перед стартом Лиги чемпионов?

– Самые положительные. Лично мне хотелось бы побольше сыграть матчей перед встречей с «Марселем». Но тут уже ничего не сделаешь. Буду действовать, опираясь на опыт и чрезмерную мотивацию.

Источник: http://www.sports.ru

Комментарии:

spartach-nn
Отличное приобретенее!
Ответить 12 сентября 2010 в 23:29
француз
Сыграл хорошо, чувствуется большой потенциал. Удачи и, Бог даст, без травм.
Ответить 12 сентября 2010 в 19:56
Дмитрий
С дебютом тебя :-) Эйден.
Ответить 12 сентября 2010 в 19:10