УКРОЩЕНИЕ СТРОПТИВОГО…

Спорт-Экспресс 1119 0 4 августа 2010

Корреспонденты "СЭ" взвешивают "за" и "против" потенциального новичка "Спартака" полузащитника Айдена Макгиди, который прилетел вчера в Москву.

ЭПОПЕЯ 

Если бы про переезд славного ирландского парня с шотландскими корнями в Москву написали пьесу, ее следовало бы назвать "Укрощение строптивого". Да, футбольный мир знает немало переходов, превратившихся в мыльные оперы. Далеко ходить не надо: вспомним отечественные хиты - трансферы Андрея Аршавина в "Арсенал" и Александра Алиева в "Локомотив", а также последние новинки лета-2010 - Майкон + "Интер" и Фабрегас + "Барселона".

Вот только у всех этих историй есть одно разительное отличие от дела Макгиди. Игроки выступали в качестве заинтересованных лиц, а найти общий язык не могли клубы. В нашем же случае заартачился сам футболист, тогда как "Спартак" и "Селтик" договорились относительно быстро. Что и говорить, первоначальное предубеждение со стороны Макгиди - дурной знак. Проводим параллель с защитником-новобранцем Парехой, который фактически без долгих раздумий (в чем сам признался) согласился ради "Спартака" покинуть, возможно, сильнейшее европейское первенство и весьма приличный клуб - "Эспаньол".

Наверное, почуяв неладное, руководству "Спартака" стоило притормозить и параллельно, на паритетных началах, вести другого игрока. Не сошелся же на Макгиди свет клином. А теперь, когда серьезная ставка сделана на ирландца, обратного пути нет. Если переход, не дай бог, сорвется, болельщики и пресса красно-белых просто съедят. Поэтому хочется пожелать "Спартаку" удачи в, безусловно, благом, но не слишком искусно обставленном деле.

ИГРОВОЙ СТИЛЬ

В команде Валерия Карпина наблюдается недобор исполнителей уровня Лиги чемпионов, где команде совсем скоро играть. Поэтому приход Макгиди - в любом случае огромнейший и жирнейший плюс. Но раз уж Леонид Федун завел разговор о строительстве команды, то кирпичи должны подходить друг к другу. Что в клубе, что в сборной Макгиди всю сознательную жизнь играл в типичный британский футбол и подносил снаряды мощным форвардам таранного типа: либо великанам типа Георгиоса Самараса, Веннегора оф Хесселинка или Киллиана Шеридана, либо крепышам вроде Робби Кина и Скотта Макдоналда. А теперь он получит для обслуживания юркого Веллитона, привыкшего к острым, разрезающим оборону передачам. Но вместо этого миниатюрного бразильца начнут бомбардировать с фланга…

Да и весь нынешний "Спартак" заточен скорее под комбинационную игру низом - он скорее антианглийская команда. Говорите, для высококлассного игрока перестроиться не проблема? А может, проще перестроить "Спартак" под Макгиди, нежели наоборот? Впрочем, если летом в составе красно-белых появится форвард наподобие Бухарова или Кураньи, вопрос отпадет сам собой.

ПОЗИЦИЯ

На левом фланге "Спартака" порядка нет еще со времен Андрея Тихонова - то есть вот уже десять лет. Однако при фактическом отсутствии исполнителей там в последнее время наметилась некая стабильность. Слева попеременно действуют то Алекс, то Ананидзе, что позволяет найти место в составе обоим номинальным плеймейкерам. А еще есть аргентинский краек Майдана, которого Карпин не перестает нахваливать и верит в его нераскрытый потенциал.

Выходит, как летела команда на одном крыле, так и будет лететь? Правого-то нет: другая бровка отдана на откуп резко сдавшему за последние полтора года Ивану Саенко, а в игре с ЦСКА от безысходности ее бороздил Никита Баженов. Выходит, закрыли проблемную позицию, да только лево и право перепутали?

ДОМОСЕД

Как известно, есть в футбольном мире нации, склонные к "гастарбайтерству", а есть домоседы. К первым относятся представители балканских народов, вездесущие бразильцы, которые едут хоть в Катар, хоть на Северный полюс, и с некоторой оговоркой аргентинцы. А вот итальянцы за редким исключением терпеть не могут покидать родные Апеннины. Равно как и британцы нехотя уезжают с облюбованного туманного Альбиона. Вдали от родины и те и другие начинают тосковать, чувствуют себя, словно в ссылке, и редко протягивают на чужбине дольше пары лет, даже в топ-клубах.

В России один такой "декабрист" был. Харизматичный гренадер Гарри О'Коннор после возвращения из страны балалаек и медведей годами радовал репортеров байками о русской мафии, нестерпимых холодах, льющейся из крана нефти, баснословных деньгах и дорогущем авто, купленном с первой же зарплаты.

А ведь Макгиди - это британец в квадрате. Знакомый шотландский журналист поведал коллеге, что потенциальный спартаковец - типичный домашний мальчик, для которого главное в жизни - семья и близкие друзья, а к перемене мест он не склонен. С одной стороны, хорошо: по клубам бегать не будет. С другой - как перенесет расставание с почти родными шотландскими краями?

ЗАРПЛАТА

В "Спартаке" всегда придерживались разумнейшего правила потолка зарплат, чтобы избежать размежевания в коллективе, и этим выгодно отличались от ряда российских клубов. Однако озвученные 2 миллиона фунтов в год - явное превышение спартаковской нормы. Понятно, что иначе заманить Макгиди не удалось бы. Но что теперь скажут Веллитон и Алекс, узнав, что звездный новичок зарабатывает на порядок больше них, уже немало для "Спартака" сделавших?

А вот сумма трансфера, к слову, выглядит адекватной. По внутрироссийским меркам 9,5 миллиона фунтов, которые получит "Селтик", может, и перебор. Но в 2008 году за Джеймса Милнера - футболиста, схожего с Макгиди по амплуа и игровым качествам, - "Астон Вилла" отдала 12, а сейчас продает его, возмужавшего, за 20. Тем не менее вопросов к "Спартаку" никаких: нужен тебе товар - заплатишь втридорога. Единственное "но": английские клубы не проходят мимо звезд из соседних чемпионатов, Макгиди же в "Селтике" явно засиделся. Все дело было в несговорчивости "кельтов" или сам игрок чем-то отпугивал работодателей?

* * *

Прописную истину "Насильно мил не будешь" на днях опроверг Вагнер Лав. Хочется, чтобы и "Спартаку" удалось укротить строптивого Макгиди. Пусть приносит клубу очки в Лиге чемпионов и украшает своим присутствием первенство России. А через пару лет можно и книжку про нашу страну написать- краснобай О'Коннор опытом непременно поделится 

…ИЛИ ЗОЛОТАЯ ЖИЛА?

ЭПОПЕЯ

Трансферный рынок - не пансион благородных девиц. Забудьте о хороших манерах, это бизнес. Каждая из участвующих в переговорах сторон, будь то "Спартак", "Селтик" или Макгиди, преследует свою цель. Первым нужно купить футболиста, в котором остро нуждается тренерский штаб, вторым, испытывающим серьезные финансовые трудности, важно не продешевить, а самому игроку - разобраться, что же это за клуб, предлагающий за него такие деньги, и страна, про которую рассказывают столько всего необычного.

Для молодого британца, пусть и играющего в чемпионате Шотландии, переехать в Россию - огромный риск. Это мы можем сколько угодно рассуждать о том, что наше первенство высоко котируется в Европе и по силе не уступает французскому, - в Соединенном Королевстве думают иначе. Стараниями британской прессы Россия превратилась в место, где олигархи живут на нефтяных скважинах, футбольные клубы - их игрушки, а на границе стоят медведи в фуражках и, вместо того чтобы поставить печать, просто прокусывают паспорт. По сути, те же ОАЭ, только со своим колоритом.

Мы ухмыляемся, когда Каннаваро уезжает играть в "Аль-Ахли", вот и Макгиди не хочет, чтобы над ним так же потешались на родине. Так что никаких обид здесь быть не может. "Спартак" делает в данной ситуации то, что нужно: старательно и без лишних нервов рушит стереотипы, пытаясь объяснить игроку, что Россия - вовсе не Эмираты, а Москва по большому счету - такой же мегаполис, как и Лондон.

ИГРОВОЙ СТИЛЬ

Где-где, а здесь никаких проблем возникнуть не должно. Кому как не Валерию Карпину понимать, в какой футбол играет Макгиди и как использовать его в будущих тактических построениях. Если бы ирландец представлял собой типичного подносчика снарядов, вряд ли на него обратили бы внимание спартаковские селекционеры. Нет, его арсенал не ограничивается умением навешивать на условного столба в центр штрафной, он гораздо разнообразнее. У Макгиди есть и дриблинг, и удар (31 гол в 185 матчах), и видение поля. Разве играющий в похожей манере Быстров был лишним в схеме Карпина в сезоне-2009?

То, что Макгиди не умеет ничего, кроме забросов с фланга, - такой же миф, как и медведи на улицах Москвы.

ПОЗИЦИЯ

Никто ничего не путал - Макгиди может играть как на левом, так и на правом краях. Не зря на родине его называют Королем Фланга (The King of the Wing) и ценят за потрясающий универсализм. При необходимости ирландец способен действовать даже на позиции форварда. Сомнительно, чтобы такой креативный футболист не смог найти общего языка с бразильцами Алексом, Ибсоном, Веллитоном и Ари.

ДОМОСЕД

Действительно, Макгиди - типичный домосед, что подтверждается не только словами, но и делом. Дебютировав в составе "Селтика" в 2004 году, он в 24 года является главным "ветераном" клуба. Получив много призов от болельщиков за преданность и клубный патриотизм, Макгиди обожаем в Глазго. Сейчас он рискует пошатнуть устоявшийся жизненный уклад, но, по мнению многих специалистов, это именно то, что ему нужно. Варясь в собственном соку, очень просто в один прекрасный момент потерять мотивацию, причем незаметно для самого себя.

Переход в другой клуб станет для Макгиди не только серьезным испытанием, но и поводом для дальнейшего саморазвития. В конце концов, перенести разлуку с родными вересковыми пустошами ему поможет девушка - не зря она сопровождает футболиста в его московской поездке.

ЗАРПЛАТА

Удивительное дело: когда "Зенит" покупал у "Спартака" Быстрова, многие критиковали красно-белых за неспособность перебить предложение питерцев. Теперь, когда есть возможность с помощью финансов заполучить нужного футболиста, начинаются разговоры о потолке зарплат.

Во-первых, официальных данных о заработке того или иного футболиста "Спартака" попросту нет, а во-вторых, даже озвученную в прессе сумму, якобы обещанную Макгиди, нельзя назвать астрономической. Что касается денег, которые красно-белые заплатят за трансфер, то это - не более чем дань за не самую высокую репутацию российского чемпионата в Европе. Переплачивать нашим клубам за высококлассных европейских футболистов придется еще не один год. И чем больше у нас будет игроков наподобие Макгиди, тем скорее мы положим конец этой неприятной тенденции.

* * *

Кропотливо вымывать золотые песчинки - занятие трудное и не всегда приносящее успех. На грамм драгоценного металла - тонна руды. Когда все золото на трансферном рынке уже собрано, настает черед старателей. Красно-белые добытчики, напав на ирландскую жилу, просто так оставлять ее не хотят. Слишком много песка было пропущено через красно-белый лоток, чтобы вот так бросать все на полпути. 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: