КРАЙНИЕ

Спорт-Экспресс 900 2 Автор: Дмитрий СИМОНОВ - 22 апреля 2010

В последних матчах "Спартак" действует без ярко выраженных крайних хавбеков. Корреспондент "СЭ", побывав вчера на тренировке красно-белых, понаблюдал за представителями "опального" амплуа. 

ПРИХОДИТСЯ ВЫКРУЧИВАТЬСЯ

"Лига чемпионов начинается в Тарасовке". Эту порядком позабытую фразу из старого спартаковского журнала твердил, будто мантру, один из коллег, впервые попавший в красно-белую Мекку. Совсем скоро Лига чемпионов в Тарасовку вернется, и уже сейчас любопытно: какой способ передвижения по турниру выберет "Спартак"? Он ведь у каждого свой. Кто-то, как "Барселона", плетет кружева из хаотично перемещающихся по полю футболистов, после чего мяч незаметно оказывается в воротах. Кто-то, как "Интер", прет, словно танк, вминая соперника в газон. А вот "Бавария" по Лиге чемпионов летает, используя, как крылья, двух, возможно, сильнейших "крайков" современности - Рибери и Роббена.

Игроков такого амплуа в России принято называть сложным сочетанием слов: крайний атакующий полузащитник. На английском звучит гораздо проще - вингер. От слова wing, то есть "крыло". Так что "Спартак" в его нынешнем виде по Лиге чемпионов мог бы прыгать, бегать, но уж точно не летать. Поскольку имеющиеся в наличии крылья, которые футбольный клуб в отличие от птиц может менять, переодевать или снимать вовсе, Валерия Карпина не слишком устраивают. В последних матчах "Спартак" играет по так называемой "бразильской" схеме 1-4-2-2-2 - с предельно насыщенным центром поля и номинально пустыми флангами полузащиты, где периодически оказываются то крайние защитники, то представители нацеленной на атаку четверки бразильцев. Но, учитывая, что сам Карпин был превосходным extremo (крайний хавбек на испанский лад), такое положение вещей его, понятно, не устраивает.

- Играем по этой схеме не от хорошей жизни, прошлогодняя мне нравилась больше, - признался он после тренировки. - Но что поделаешь: никто из крайних хавбеков на данный момент не в оптимальной форме. Выкручиваемся, как можем.

ОСИРОТЕВШИЕ ФЛАНГИ

На самом деле для "Спартака" проблема далеко не нова: по большому счету в последний раз красно-белые фланги не вызывали беспокойства еще во времена Баранова и Тихонова. Когда ушел последний, левый фланг надолго осиротел, лишь на короткое время получив достойного хозяина в лице Бояринцева. Кого туда только не пытались пристроить: Рубина, Калиниченко, Цихмейструка... Все без толку. Приходилось передвигаться на одном крыле: благо в команде появились сначала Самедов, а затем Быстров. А после скандала с возвращением петербуржца в родной "Зенит" выяснилось: дальше летим исключительно на честном слове.

Карпин будто прознал о данном вашему корреспонденту задании разобраться с "крылатыми делами" и устроил показательные выступления. Смотри, мол, и делай выводы. Посмотрел. Сделал. Вот Саенко - крыло опытное, вдоволь полетавшее над Германией, но в московском клубе отчего-то не слишком востребованное. Вот Майдана, крыло, из Аргентины прилетевшее, к русским холодам и унылому ландшафту не привыкшее: не машется пока ему, не летится. Оба крыла, впрочем, на долгий срок были подрезаны серьезными травмами. Есть еще Ананидзе, крылышко молодое, неоперившееся, и Баженов, который в характеристике вообще не нуждается, уж больно хорошо мы знаем все его плюсы и минусы. Оценить Яковлева не удалось: он затемпературил.

На протяжении получаса игроки репетировали подачи с флангов, которые замыкали Веллитон и Ари. Начинал Ананидзе - вместо навеса выходит прострел. Следом Майдана - ловите мячик у противоположного углового флажка. Саенко подавал точно на форвардов, но те никак не могли забить. Несколько раз попробовал силы Йиранек, и получилось у капитана лучше всех: навес - гол, навес - гол! Сразу вспомнилось его славное прошлое: до переезда в Россию чех чаще играл на правом краю обороны. Уж не он ли заменит Паршивлюка, если тот не успеет восстановиться от ушиба к поединку с одноклубниками из Нальчика?

"ОТСТАЮЩИЙ" МАЙДАНА

Дальше началась замысловатая игра с участием трех команд, причем мяч футболисты могли передавать исключительно в касание. Бразильцев легко было отличить, даже если смотреть только на ноги. Они обращались с мячом настолько элегантно, нежно и умело, что тому могла бы позавидовать любая женщина. Под стать им был и Майдана, постоянно просивший мяч, по которому, видимо, соскучился за время вынужденного простоя, вот только красота его движений частенько требовала жертв, а это в планы Карпина явно не входит. "Алло, и что теперь делать?" - недовольно бросил он после ловкого, но бестолкового паса аргентинца пяткой. В число "отстающих" попал и Баженов: очередное его неловкое касание тренер сопроводил едким: "Так в свои закатишь!" Хвалил же Валерий Георгиевич всегда одинаково: подбадривающим криком: "Вот и всё!" с веселым и протяжным "ё" на конце. Нередко этот возглас раздавался в адрес Ананидзе - 17-летний игрок поражал спокойствием, обстоятельностью движений, осмысленностью пасов и прекрасной техникой.

Следующая часть тренировки доказала, что нет у него и проблем с ударом. Причем лучший игрок Грузии-2009 не только чаще других укладывал мяч в сетку, но и удобно выкатывал его бившему следом Штранцлю. Вот только тренеры Жано в этом сезоне пока не слишком доверяют.

- Похоже, мы имеем дело с синдромом второго сезона, - заметил Олег Романцев, наблюдавший за тренировкой со стороны. - Ананидзе и Яковлев не снизили требований к себе, просто у них по молодости пока не все получается.

- Понятия не имею, что такое синдром второго сезона, - заочно не согласился с мэтром Карпин. - Поймите: со старанием работают все. Кто выглядит лучше на тренировках и в матчах, тот и играет. Никаких претензий по самоотдаче к Жано и Павлу нет, но пока они уступают тем, кто чаще выходит с первых минут.

ГРУСТНЫЙ САЕНКО

В отличие от Штранцля, который стал главным голеадором тренировки, благодаря заботливому Ананидзе тем, кто бил следом за Саенко, трудно было позавидовать: огонька в глазах экс-звезды "Нюрнберга" не наблюдалось, и партнерам он ассистировал не лучшим образом. Дошло до того, что втык ему сделал Сергей Родионов: "Давай, набегай на мяч, прибавляй скорость!" Впрочем, на месте Саенко не в настроении был бы любой.

- Могу ли я бороться с Ари и Веллитоном за место в нападении? Каким образом, если я уже много лет не играл на этой позиции! - рассуждает он. - Я крайний форвард. А по какой тактике играть, каких футболистов использовать, виднее тренерам.

"Краек" Саенко действительно оказался крайним: едва оправившись от травмы, он обнаружил, что в новой расстановке ему элементарно нет места. Мягко говоря, не в фаворе и его аргентинский коллега Майдана. Хотя совсем скоро ситуация может измениться: пока "бразильская" схема Карпина не приносит реальных дивидендов. Во многом потому, что для ее реализации нужны защитники, способные исполнить роль ног и крыльев одновременно: и сзади отработать, и вперед слетать. В Бразилии таких выращивают пачками. В "Спартаке" с поставленной задачей справляется только Паршивлюк, да и он теперь травмирован. Очередная головная боль для тренерского штаба перед поединком с лидером.

Но ладно премьер-лига, а вот в Лиге чемпионов летать на одном крыле, а тем более на честном слове будет ох как тяжело. Пора бы уже сейчас начинать поиск крайних. Полузащитников, естественно.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии:

Дмитрий
Ой да заткнули бы вы рты со своей ЛЧ или заведно что СПАРТАЧИ в ней играть будут? :-] Ничё найдем мы крылья и двигатель реактивный новый соберем,ещё ракет навешаем.
Ответить 25 апреля 2010 в 10:51
Дмитрий
Конечно,у нас был классный"фланговый бегун" по фамили Быстров которого продали.В Спартаке он был как рыба в воде,соперники его удержать не могли,он рвал и метал всю вражескую оборону.Думаю продажа Быстрова была глупостью.А сейчас не благодарные Зенитовские болельщики его освистывают.БЫСТРОВ ПОСЛЕ ПЕРЕХОДА В ЗЕНИТ ЗАБИВАЛ 4 МАТЧА ПОДРЯД.Уважаемые болельщики зенита это футбол и это футболисты которые переходят из клуба в клуб.Это жизнь футболиста.
Ответить 25 апреля 2010 в 10:43