Веллитон: Пусть вратари играют с завязанными глазами!

«ГОТОВ СЕСТЬ ЗА СТОЛ ПЕРЕГОВОРОВ»
– В России говорят, что волка ноги кормят. Можно ли то же самое сказать о вас?
– Не только ноги, но и удача, и помощь Всевышнего.
– Вы – скоростной форвард, но бегать на тренировках не любите. Почему так?
– Беговые упражнения на игровую скорость не влияют. Она либо есть, либо ее нет. А беговая работа на сборах тяжелая, мало кому нравится. Но все понимают, что так мы закладываем основную базу физподготовки на сезон. И бег, и работа с мячом на тренировках позволят играть на высоком уровне весь год.
– Вам мяч когда-нибудь надоедает?
– Нет, никогда, – удивленно качает головой бразилец.
– В прошлом сезоне вы забили больше всех мячей – 21 – в чемпионате России. Это заметили в Бразилии?
– Да. Было несколько репортажей про то, что я стал лучшим бомбардиром чемпионата России. Звонили журналисты.
– Нет, Дунга
– Актуальна ли еще тема вашего возможного выступления за сборную России?
– Я уже говорил, что не против этого. Если ситуация станет реальной, готов сесть за стол переговоров. Но сейчас этот вопрос неактуален, потому что нет конкретики. Никто ко мне по этому поводу не обращался.
«В РОССИИ БЬЮТ БОЛЬШЕ»
– Где больше бьют по ногам – в чемпионате России или Бразилии?
– В России. У меня на родине полегче. Там футбол более техничный, свободный. Много свободных зон – их можно использовать. Бежать туда с мячом. А тут, только получил мяч, тебя сразу накрывают. От этого и столкновения постоянные.
– Вы уходите от соперников не только за счет скорости, но и за счет хитрости. Можете назвать себя хитрым игроком?
– Не знаю. Ложными движениями должен пользоваться любой футболист. Я же говорю, что постоянный прессинг заставляет так поступать. Надо уходить от соперника, в том числе и за счет хитрых финтов.
– Я думаю, что для своей сборной поступил бы так же. Специально, конечно, не хотелось бы так делать. Но, если б мяч угодил в руку, я бы промолчал.
«Я ЗНАЛ О РЕКОРДЕ ВЕРЕТЕННИКОВА»
– В прошлом сезоне вы могли побить рекорд результативности в чемпионатах России (в 1995 году 25 голов забил
– Да, знал. Мне говорили об этом в клубе. Было интересно. Хотелось забить больше, но…
– Сколько самое большее вы забивали в чемпионате Бразилии?
– Около 10 голов за чемпионат.
– Возможно, атака «Спартака» могла бы стать еще более результативной, если возвращение из «Тоттенхэма» Романа Павлюченко, о котором сейчас много говорят, станет реальностью. Хотите вновь сыграть в связке с ним?
– Уже как-то говорил, что был бы рад вновь выйти с ним на поле. У нас была неплохая связка в «Спартаке», с Романом комфортно играть в паре. Но приглашение того или иного игрока в принципе не мое дело.
«МНЕ НАДО БЫЛО ПЕРЕТЕРПЕТЬ»
– Можно, наверное, и так сказать. Я, кстати, встречался с Вагнером один раз во время отпуска. А переходы Вагнера связаны с условиями, которые предоставляет клуб. Если все устраивает – игрок остается. Если нет – уходит.
– Кариока, отыграв прошлый сезон в России, вернулся на родину. Как думаете, ему еще рано в нашем чемпионате играть? Надо в Бразилии опыта набираться?
– Не в моем характере обсуждать других. Возможно, это было связано с тем, что Кариоке было тяжело адаптироваться в России. Мы все проходим через это.
– Вам тоже когда-нибудь хотелось бросить все и уехать?
– Поначалу всем тяжело. Это нормально для каждого иностранца, который приезжает играть в Россию. Так же сложно приходится и русскому, который едет за границу. Вопрос еще и в характере. Я понимал, что в «Спартаке» у меня есть большой шанс. Для меня, для семьи, для родных. Надо было выбиться, показать себя. Хорошо, что смог перетерпеть.
– Вспоминая эпизод со столкновением Веллитона и Габулова, Стипе Плетикоса заметил, что УЕФА или ФИФА стоит задуматься о защите для вратарей. Может, когда-то голкиперам придется играть в шлемах. Как вы к такой идее относитесь?
– Вратарям надо защиту на глаза поставить. Завязать их, чтобы они ничего не видели, – смеется Веллитон. – Мне так легче отличиться будет. А в остальном все равно, в чем они играть будут. Главное, чтобы я продолжал голы забивать.
КСТАТИ
ВЕЛЛИТОН СТАВИТ НА ФИНАЛ РОССИЯ – США
Веллитон собирается следить по мере возможности за событиями зимней Олимпиады в Ванкувере. Бразилец сделал любопытный прогноз на финальный матч хоккейного турнира.
Кто победит в финале, Веллитон, который не раз бывал на хоккее в Москве, уточнять не стал.
Комментарии: