"ДИНАМО" СЧИТАЕТ, ЧТО ВЕЛЛИТОН ДЕЙСТВОВАЛ УМЫШЛЕННО

Спорт-Экспресс 1882 0 Автор: Григорий ТЕЛИНГАТЕР, Вячеслав КОРОТКИН - 14 сентября 2009

"Динамо" обратилось к КДК с просьбой рассмотреть эпизод вчерашнего матча со "Спартаком", в котором Веллитон нанес травму Владимиру Габулову. 

В послематчевый протокол были внесены следующие записи. В графе "Извещение о подаче протеста, жалобы" за подписью начальника "Динамо" Александра Киселева записано: "ФК "Динамо" просит обратить внимание КДК РФС и РФПЛ на умышленное нанесение тяжелой травмы игроком команды "Спартак" Москва Мораис Веллитон №11 вратарю ФК "Динамо" Владимиру Габулову № 30 на 26-й минуте матча".

В графе "Травматические случаи" со слов директора медицинского департамента "Динамо" Дмитрия Бабиченко значится: "Габулов Владимир № 30 на 29-й минуте получил закрытый перелом скуловой кости со смещением отломков, сотрясение мозга, носовое кровотечение. Отправлен машиной " скорой помощи" в НИИ им. Склифосовского".

- Главная задача - обратить внимание КДК на действия футболиста, - подчеркнул генеральный директор "Динамо" Дмитрий Иванов. - Мы считаем, что этот эпизод заслуживает отдельного внимания с точки зрения футбольной морали.

- У вас нет сомнения в том, что бразилец поступил неэтично?

- Невозможно сказать, нарочно ли он наносил удар Габулову. Специально он бил в лицо или нет, знает только сам Веллитон. Но в то же время очевидно, что динамика эпизода недвусмысленно давала понять: на мяче первым будет голкипер и по правилам ни одним способом опередить его невозможно. Видимо, поэтому нападающий намеренно пошел встык. Нарочно ли он бил в лицо, неизвестно, но влетел в Габулова точно умышленно. Спортсмены такого уровня, как Веллитон, не должны себе позволять играть таким образом.

- Будете ли вы добиваться от КДК дисквалификации Веллитона?

- Не нам решать, будет ли это дисквалификация или какая-то другая мера наказания.

- На какой срок выбыл Габулов, уже известно?

- Пока точно сказать нельзя. Завтра (в понедельник. - Прим. "СЭ") проведем дополнительные консультации, и, скорее всего, завтра же будет сделана операция.

- Можете вспомнить, какие были у "Динамо" дисквалификации в похожих случаях?

- Коштинья был дисквалифицирован на три матча на основании видео за то, что наступил на Быстрова. Думаю, не стоит говорить, что в случае с Габуловым травма нанесена куда более серьезная. Данни за плевок дисквалифицировали на пять игр. Дерлея за то, что замахнулся на судью Егорова, тоже на пять встреч.

ВЕЛЛИТОН , нападающий "Спартака":

- Приношу свои извинения вратарю "Динамо", которому в борьбе за мяч нанес травму. Я - форвард, меня часто бьют, и я хорошо знаю, что такое грубость и что такое травма, поэтому сам никогда умышленно не ударю. Я откликнулся на передачу и моей единственной целью было переправить мяч в ворота. Но вратарь первым успел к нему, и у меня уже не оставалось времени ни перепрыгнуть его, ни убрать ногу. Могу повторить, что никакого умысла с моей стороны не было, и надеюсь, что Габулов в скором времени вернется на поле.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: