Валерий КАРПИН: "ТАКИХ, КАК ВЕЛЛИТОН, В МИРЕ ЕДИНИЦЫ"

Спорт-Экспресс 1910 0 Автор: Вячеслав КОРОТКИН - 25 августа 2009

Сделав в воскресенье дубль в Грозном, 22-летний бразильский нападающий "Спартака" уверенно возглавляет бомбардирскую гонку с 15 забитыми мячами - результат для российской премьер-лиги впечатляющий. Вчера мнением о подопечном поделился с "СЭ" генеральный директор и главный тренер красно-белых.

- Как вы охарактеризуете козыри Веллитона?

- Думаю, его сильные качества видны всем невооруженным глазом: к ним в первую очередь относятся умение открываться - это у Веллитона, похоже, врожденное - и высокая скорость. Несмотря на относительно небольшой рост, бразилец прилично играет головой - благодаря мощи и развитым мышцам взлетает так, что даже профессиональный прыгун позавидовал бы. При этом бьет лучше с правой ноги.

- Вас самого не удивляет уникальная скорострельность форварда в этом сезоне?

- Ни в коем случае. А от кого еще ожидать результативной игры, как не от нападающего? Вот если бы 15 голов забили защитник Штранцль или опорные хавы Сабитов с Ковальчуком, тогда это стало бы откровением.

- Кого из бомбардиров вашего времени напоминает Веллитон?

- Больше всего, наверное, Дмитрия Радченко - он обладал такой же способностью грамотно ускользать от опекунов и очень быстро бежал. А вот фамилии иностранцев на ум не приходят: среди моих бывших партнеров классные мастера были - Нихат, например, или Ковачевич, - но они на Веллитона не похожи.

- Известно, что бразильцы - народ достаточно капризный. Что скажете в этом плане о Веллитоне?

- А откуда повелось, что они капризны? Все люди разные: в Испании, к слову, иногда так о русских отзывались. Определенные проблемы могут возникнуть у любого 20-летнего человека, оказавшегося в далекой чужой стране, но наш нападающий уже полностью адаптировался. Сейчас к нему не то что ни одной претензии нет - он только радует. На поле же бразилец - настоящий боец.

- То есть эйфория ему несвойственна?

- В принципе она может охватить даже того, кто ей не слишком подвержен. Но у Веллитона подобных проявлений нет.

- Наверняка на такого результативного форварда есть спрос в Европе. Сколько предложений по нему уже получал "Спартак"?

- Официального - ни одного. Разговоров ходило очень много, но они не имеют смысла: в данный момент Веллитон не продается.

- Какая сумма могла бы заставить клуб поменять эту позицию?

- 100 миллионов. И то в зависимости от конкретных условий: когда поступит предложение, от кого. В конце концов, "Манчестер Юнайтед" тоже очень не хотел расставаться с Криштиану Роналду, но все-таки согласился на его переход в "Реал" за рекордную цену.

- Не возникло ли у вас мысли начать процесс оформления бразильцу российского гражданства? Он ведь явно увеличил бы потенциал сборной.

- Не стану возражать, если все наши иностранцы получат паспорта Российской Федерации. Впрочем, никаких шагов в этом направлении клуб не предпринимал, да и мнение самого Веллитона мы тоже не узнавали.

- У кого из нынешних молодых спартаковцев есть, на ваш взгляд, шанс со временем вырасти в мастера такого же калибра?

- При должном отношении - у Яковлева. Защитники Паршивлюк и Макеев тоже могут достичь высокого уровня - конечно, на своих позициях. Но пока все это вилами по воде писано: сколько уже было тех, кто, ярко сверкнув, быстро гас. В общем, все зависит от самих ребят.

- А может ли сейчас встать в один ряд с Веллитоном кто-нибудь из игроков других команд?

- Нападающих, равных ему, в российском чемпионате нет точно. Да что у нас - таких классных футболистов можно пересчитать по пальцам в Европе и мире.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: