Владимир ФЕДОТОВ: МЕНЯ ОДНАЖДЫ ТОЖЕ УДАЛИЛИ, НО ПО ОШИБКЕ

Спорт-Экспресс 6212 0 17 октября 2003

- Какие предчувствия были у вас накануне матча?

- Нормальные. Сама стратегия двухраундового поединка подсказывала, что нам нужно было выдержать стартовый натиск хозяев, строго сыграть в обороне и постараться поймать датчан на контратаках. Так оно и получилось. Еще в первом тайме мы забили гол, который снял все вопросы о победителе.

К сожалению, несколько испортили впечатление от игры карточки, полученные нашими футболистами. Особенно - удаление Павлюченко. Когда человек делает одну ошибку, это может быть случайностью. Но когда он совершает ее несколько раз, то это заболевание, которое нужно лечить. В противном случае футболист может подвести еще раз.

А представьте себе ситуацию, если бы нас устраивала только победа 1:0, и из-за этого нелепого удаления мы ее упустили. На все провокации со стороны соперника надо отвечать игрой. Великий Эдуард Стрельцов так и делал. Он никого не бил, а отвечал забитыми мячами. Поэтому тренеры команд соперников предупреждали своих защитников: "Не бейте Эдика, не выводите его из себя".

- А вам когда-нибудь судьи показывали красную карточку?

- Только однажды. И то арбитр перепутал меня с Владимиром Дударенко, который на самом деле нарушил правила.

- Вы тщательно изучили соперника, лично ездили просматривать игру "Эсбьерга". Датчане дома вас хоть чем-то удивили?

- Абсолютно ничем. Пристальное внимание мы уделили стандартным положениям в исполнении "Эсбьерга". Напомнили на установке про дальние выбросы аутов. Крайним хавбекам было дано задание - мешать игроку, выбрасывающему мяч из аута, а в штрафной высокорослого Торупа держали сразу два наших футболиста. У датчан по этой игре не было никаких шансов, за исключением момента, когда Калиниченко неудачно сбросил мяч под удар Торупу. В целом защита сыграла очень прилично и команда в целом - тоже. Считаю, что сейчас у нас сложился дружный коллектив.

- В первом тайме показалось, что "Спартак" неоправданно часто играл верхом. Согласны с этим?

- Да. В перерыве обратил на это внимание игроков. Попросил их опустить мяч. И это удалось. Даже оставшись в меньшинстве, мы не сбились на отбой, а старались держать мяч. А какой прекрасный момент был у Титова. Причем Егор все делал правильно - технично подрезал мяч через вышедшего вратаря. Немного не повезло. Признаться, я уже видел мяч в воротах. Откуда на линии взялся датский защитник, ума не приложу.

- Впереди - матч с ЦСКА. Для вас, бывшего армейца, рекордсмена этого клуба по количеству матчей в чемпионатах СССР, это будет принципиальный поединок?

- Конечно. И не только для меня. Соперничество спартаковцев и армейцев на поле было острейшим во все времена. И если бы, к примеру, на моем месте работал кто-то другой, игра все равно была бы такой же принципиальной. Потому что это "Спартак" - ЦСКА.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: