Андрей ЧЕРВИЧЕНКО: ПАВЛЮЧЕНКО БУДЕТ ОШТРАФОВАН

Спорт-Экспресс 6806 0 17 октября 2003

После матча "Эсбьерг" - "Спартак" корреспондент "СЭ" поговорил с президентом, главным тренером и капитаном "Спартака"

- Двухраундовая дуэль с "Эсбьергом" завершилась победой "Спартака". Что вам понравилось в игре команды, а что нет?

- Понравились голы - все они забиты после красивых комбинаций в спартаковском стиле. Понравилась тактика, выбранная тренерским штабом, - команда играла рассудительно и хладнокровно. Не понравилось, что в ответном матче пара человек откровенно выпадали из игры. И конечно, неприятный осадок оставил ничем не обоснованный набор карточек. В особенности - выходка Павлюченко, которая, бесспорно, заслуживала судейского наказания. Теперь со стороны УЕФА последует дисквалификация. Также абсолютно ненужную желтую карточку получил Калиниченко, хотя в отличие от Павлюченко она не влечет за собой никаких последствий. Но все равно, когда ты ведешь по итогам двух матчей 3:0, зачем хватать на ровном месте предупреждения. Зачем рассказывать судье о том, что он не умеет судить. Арбитр же никому из футболистов не рассказывает, что кто-то не умеет играть.

- Не оправдывая Павлюченко, замечу, что на этот проступок его спровоцировал датчанин, который исподтишка ударил его сзади...

- Нельзя поддаваться на провокации. Тем более в случае, когда результат уже сделан. Надо же думать не только об этом матче, но и о будущих. Понятно, что по-футбольному "Эсбьерг" не мог нас обыграть, поэтому они пошли на такие вещи. Но нам теперь от этого не легче. В Кубке УЕФА мы потеряли ведущего нападающего на три, а то и на пять игр.

- Павлюченко будет оштрафован?

- Да. Но самое главное, чтобы человек не зациклился на этом. Наказание нужно не для того, чтобы ущемить игрока, а для того, чтобы впредь подобное не повторилось. Я еще могу понять, когда получаешь красную карточку, спасая команду от гола или выхода один на один. А когда вот так - по-глупому... В принципе ничего страшного не произошло. Просто жаль, что мы не выиграли в Дании и не принесли дополнительные очки в нашу общую еврокубковую копилку. У России - низкий рейтинг, и сейчас надо сражаться за каждое очко, чтобы его поднять.

- На кого бы вам хотелось выйти в следующем этапе Кубка УЕФА?

- Лучше скажу, на кого бы не хотелось - на французов. В последнее время у наших клубов с ними очень сложные отношения.

- На матче присутствовал итальянский тренер Невио Скала, который является одним из кандидатов на пост главного тренера "Спартака" в следующем сезоне. О чем, если не секрет, вы говорили?

- Скала просто приехал посмотреть наш матч. Мы поделились мнением относительно игры футболистов. Но никакого решения еще не принято. Переговоры продолжаются. И не только со Скалой.

- По-прежнему все кандидаты на этот пост иностранцы?

- Пока - да.

- Насколько широк круг?

- Он постепенно сужается. Вчера отпала кандидатура Альберто Дзаккерони, который дал согласие уйти в один из итальянских клубов. Но говорить о том, что нами сделан выбор, еще рано.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: