Валерий Карпин: "В стране царит культ вещей"

Известия.Ру 1147 0 Автор: Дмитрий Филипченко - 16 сентября 2009

Пожалуй, нет сейчас в российской футбольной премьер-лиге более интересной фигуры, чем Валерий Карпин. Знаменитый в прошлом футболист сборной страны после долгого выступления в испанских клубах осел на Пиренеях, занимался строительным бизнесом и спонсировал велосипедную команду. Но когда прошлым летом его позвали спасать родной "Спартак", он без раздумий взвалил на себя груз генерального директора, а затем - и главного тренера. И теперь, не имея за спиной тренерского опыта, борется с командой за чемпионский титул. О секретах успеха Валерий Карпин рассказал, придя в редакцию "Известий" и ответив на вопросы журналистов и читателей нашей газеты.

"На тренера буду учиться с Радимовым и Овчинниковым"

вопрос: Сами пару лет назад могли представить, что будете тренировать "Спартак"?

ответ: Я вообще не думал, что вернусь в Россию. Жил спокойно в Испании, занимался совсем другими делами. Да и о том, чтобы вернуться в футбол, мыслей не было. А уж чтобы в "Спартак", да еще и тренером...

в: Теперь чувствуете, что нашли свое призвание?

о: По поводу призвания - не мне решать. Завтра кто-нибудь другой придет и скажет: почувствовал, что быть тренером - это мое. А болельщикам, может, такой тренер не нужен. Пока мне что-то удается, а как будет дальше, неизвестно. Все зависит от результата. Вот в октябре в Высшую школу тренеров пойду учиться.

в: Представляете, что конкретно может дать учеба?

о: Пока нет. Думаю, что-то тренеру от Бога дается, что-то с опытом приходит, а что-то - от знаний. Определенные основы нам должны дать - физиология, психология... Хотя мое личное мнение: научиться быть психологом нереально. Помочь тебе в чем-то могут, но если ты не психолог, ты им уже вряд ли станешь.

в: Экзамены будете сдавать?

о: В ВШТ создают специальную группу из известных в прошлом футболистов, и за полтора года мы пройдем полный курс. В группе кроме меня Радимов, Маминов, Овчинников...

в: Такая звездная компания, наверное, ни в чьих уроках не нуждается.

о: Ну почему же? В советах точно нуждается. Хотя, например, в моем случае есть Олег Иванович Романцев, который всегда мне помогает и словом, и делом.

в: Насколько велико его влияние на те или иные ваши решения?

о: Олег Иванович - тренер-консультант. Так у него записано в договоре с клубом. Это значит, что он консультирует, а не дает указания. Мы очень многое с ним обсуждаем, постоянно обмениваемся мнениями, но решения принимать мне. И когда команда проигрывает, отвечает за это не Романцев, а Карпин.

в: По поводу психологии... Кого вы - в России или Испании - так и не смогли, что называется, "раскусить"?

о: Честно говоря, не припомню. Просто чтобы понять одного, требуется полчаса, а с другим надо неделю общаться, чтобы почувствовать, каков он. Вот Квинси, например, для меня загадка. Но он при мне пока всего одну тренировку провел в "Спартаке".

"Удержать Быстрова мы не могли"

в: Нынешний распорядок работы в "Спартаке" сильно отличается от тех, что приняты в европейских клубах? Скажем, в "Челси" спальный корпус на базе предназначен только для молодежи.

о: А в Испании во многих клубах базы вообще не предусмотрены, только тренировочные поля. В "Сельте" мы тренировались, потом ехали домой обедать, затем - опять на тренировку. Так это же здорово, что в "Спартаке" сейчас условия лучше, чем в тех же "Сельте" или "Реал-Сосьедаде"! При этом в большинстве испанских клубов, включая мадридский "Реал", игроки накануне матчей вместе ночуют в гостинице.

в: При Микаэле Лаудрупе футболисты "Спартака" были освобождены от ночевок на базе в Тарасовке, вы же традицию вернули.

о: И что, думаете, мы из-за этого проигрывали? Нет, конечно, тогда были совсем другие проблемы. У Лаудрупа просто такой стиль - "Хетафе" при нем тоже не заезжал в гостиницу. А сейчас опять заезжает. Но я абсолютно не связываю ночевки на базе с результатами.

в: А тесты футболисты у вас часто сдают?

о: Мы ежедневно следим за весом, за лишний - штрафуем. Этого достаточно. Что же касается каких-то скоростных нормативов, то не думаю, что они объективны. Скажем, Алексу не нужно быстро бегать: он быстро думает и точно отдает. У каждого своя позиция на поле и свои функции. Понятно, что Веллитон быстрее Алекса. А Быстров быстрее Ковальчука. Зато последний выполняет больший объем работы.

в: Похоже, что Быстрова вы по-прежнему считаете своим. Насколько неожиданным стал для вас его уход?

о: (Вздыхает.) Все решилось за несколько дней. В понедельник начались разговоры о его возможном уходе. Мы с ним встретились, поговорили. А в четверг вечером он позвонил и сказал, что принял решение уйти. Я спросил, сможет ли он сыграть с "Рубином". Он ответил: "Если честно, Георгич, то голова уже другим забита".

Болельщик Виталий Егоров: Вернете ли вы Артема Дзюбу в команду? Наверное, теперь, когда ушел Быстров, сделать это будет легче?

о: А с чего вы взяли, что у Дзюбы был конфликт именно с Быстровым? Это не так. Детали уточнять не буду. А насчет возвращения нападающего подумаем зимой.

"Больше всего опасался клубной "семейственности"

в: Вам ведь все денежные вопросы клуба тоже приходится решать, как гендиректору. Насколько тяжело совмещать две должности?

о: Это смотря с чем сравнивать. Если с той порой, когда я был просто гендиректором, то, конечно, стало тяжелее. Чем приходится заниматься? Да всем. Как на гендиректоре, на мне лежит все оперативное управление клубом.

Болельщик с ником Аллергия: Все ли устраивает вас в диалоге с "хозяином"? Имеется в виду владелец клуба Леонид Федун.

о: Все устраивает полностью. Общаемся по мере необходимости, какие-то вопросы решаем по телефону, какие-то при личных встречах. Что касается клубного бюджета, то проблем здесь нет, несмотря на кризис. Бюджет, который был принят, выполняется полностью.

в: Вы, когда приходили в "Спартак", не опасались отсутствия реальных полномочий?

о: Нет, полномочия подразумевались сами собой. Больше опасался... как это сказать... родственных, личных отношений, которые всегда были развиты в России. В какой-то степени это оправдалось. Но меня порадовало, что в этом плане потихоньку все меняется. Во всяком случае, работа в клубе сейчас улучшилась, хотя еще многое надо сделать.

Семья Ботуновых, Коломна: Возможно ли появление спартаковских ветеранов - Писарева, Ананко, Шалимова, Мостового, Аленичева - в клубных структурах?

о: Теоретически возможно - если это понадобится клубу. Но к этому списку можно приписать еще человек пятьдесят, а штат клуба и так до сих пор раздут. Если же говорить конкретно, то Аленичев (ныне сенатор), наверное, от предложения отказался бы, Шалимов (тренер женской сборной России) и Писарев (тренер сборной по пляжному футболу) - тоже. Как обстоят дела у других ребят, точно не знаю.

в: С вашим партнером по "Сельте" Мостовым не поддерживаете связь?

о: Так же, как и раньше. Встречаемся раза два в год по случаю. В то время, когда играл в "Спартаке", у меня было много друзей, но самые близкие - Онопко и Никифоров. Таковыми они и остались. С Витей встречаемся по мере возможности, с Никой созваниваемся после каждой игры.

"Бразильцев нашел спортивный директор"

в: Уже сейчас понятно, что большой удачей для "Спартака" стала покупка бразильцев Веллитона и Алекса. Можете рассказать, чья конкретно это заслуга?

о: Веллитона "Спартак" взял еще полтора года назад, до моего прихода в клуб. Насколько я знаю, его изначально покупать не собирались. Существовал список, в который входили Собис, Санчес, Лавесси, Одемвингие, и лишь в самом конце - Веллитон. Черчесов посмотрел его игру на DVD и фактически забраковал. И лишь когда все варианты отпали, вернулись к кандидатуре Веллитона. Сейчас же, когда он заиграл, все заговорили, что и раньше видели его огромный потенциал. Ну что ж, пусть будет так. На самом деле и Веллитона, и Алекса отследил наш селекционный отдел во главе со спортивным директором Дмитрием Поповым. Он дал свое положительное заключение, после чего прошли переговоры и были заключены трансферные сделки.

в: Алекс в разговоре с нами признался, что когда в клубе покупали еще одного бразильца - Ибсона, то советовались с ним.

о: Не советовались, а спрашивали его мнение. Как к игроку, к Ибсону вопросов не было. Просто хотелось знать, что это за человек, как он себя ведет вне поля, на тренировках, в коллективе. Это сложившаяся система в клубе. Так, когда мы брали Низамутдинова, то узнавали мнение о нем нашего доктора Вартапетова, который раньше работал в "Химках".

в: А что скажете о Кариоке? Играет он не совсем стабильно, зато может себе позволить уехать в Бразилию без разрешения.

о: Насчет стабильности: человеку всего 19 лет, что вы хотите. А что касается его "самоволки", то думаете, у наших футболистов они не случаются? Просто об этом гораздо реже журналисты узнают. Наши, бывает, тоже нарушают установленные порядки, а мы потом их наказываем без лишнего шума.

в: Значит, вы никогда не пожалели, что сделали ставку на бразильцев?

о: Знаете, когда я играл в "Сельте", у нас было шесть бразильцев, шесть аргентинцев, шесть испанцев, два русских, один израильтянин, два француза... И проблем не было. Хотите сказать, бразильцы не любят бегать кроссы? Но и наши не любят, но бегают. Люди приезжают к нам делать работу, получают за это неплохие деньги. А кто не хочет ее делать, просто уезжает обратно.

Максим Паздников: Беспокоит линия защиты, которая всегда была одним из слабых мест нашей команды. Когда у "Спартака" появится свой Тимощук, Шаронов, Колодин?

о: Проблема такая существует. Не раз говорил, что в условиях лимита на легионеров иметь в обороне четырех иностранцев - нонсенс. Если говорить упрощенно, что требуется защитнику? Отнять мяч, отдать своему. Поэтому в следующее трансферное окно мы будем решать этот вопрос. Хотя хороших российских защитников в нашем чемпионате очень мало. Посмотрите хотя бы на сборную России, где игроки этого амплуа в дефиците.

"До недавних пор разъезжал в "Мини"

Николай Кузнецов: Если бы в сборной России разом заболели Быстров, Аршавин, Зырянов, Дзагоев, Жирков, как бы вы поступили с составом? Иными словами, вывели бы на поле спартаковцев?

о: В российских клубах достаточно хороших игроков.

Болельщик Александр: Руководство "Спартака" верит, что при лимите на иностранцев можно, не участвуя в аукционах, купить хорошего русского игрока?

о: В аукционах по-любому придется участвовать. И стоимость такого игрока будет намного выше, чем кого-нибудь из тех же бразильцев.

Алексей Бормотов: Рассматривались ли в летнее трансферное окно возможности покупки Николы Дринчича и Евгения Савина?

о: Нет.

Павел Синицын: Много ли внимания "Спартак" уделяет отработке стандартных положений? По мнению болельщика, не видно особых заготовок.

о: В пятницу обычно всю тренировку уделяем "стандартам". Но одно дело, когда свежий игрок делает 25 передач в одну и ту же точку, и совсем другое - когда подача выполняется в игре, на фоне усталости. Понятно, что эффективность снижается.

Игорь Рубин: Почему в клубе ничего не делается, чтобы привлекать на стадион состоятельных болельщиков, так называемых "кузьмичей"? Вопрос именно о "кузьмичах", о сервисе хорошего качества для них, а не о фанатской части, с которой вы активно работаете.

о: Какой сервис имеется в виду - подогрев сидений? Мы арендуем стадион и зависим от того, что он может нам предоставить. А если в целом, то никакие булочки не заменят качество игры. Булочки с изюмом - это хорошо, и кондиционеры летом - тоже, но если команда не играет, то на нее будут ходить пять человек.

Неназвавшийся болельщик из Бишкека: Планирует ли ваш клуб приехать в столицу Киргизии?

о: Когда и зачем? Если вопрос идет о коммерческом турнире в межсезонье, то мы пока не "Манчестер Юнайтед", чтобы ездить в Китай или другие азиатские страны и получать за это большие деньги. К нам подобных предложений не поступает.

в: Смотрим, вы приехали в рубашке с открытым воротом. Галстук не носите принципиально?

о: Принцип здесь ни при чем. Просто мне так удобно. Да и большого значения вещам не придаю.

в: Наверное, после возвращения некоторые приметы нашей жизни удивили?

о: Это точно. Например, заметил, что в России царит культ вещей. Если занимаешь определенную должность, обязательно должен носить дорогой костюм, шикарные часы, ездить в машине представительского класса. То, что гендиректор "Спартака" до недавних пор великолепно себя чувствовал, разъезжая в "Мини", некоторых приводило в шок.

в: А в магазинах на ценники вы смотрите?

о: Да я уже не помню, когда последний раз был в магазине. Хотя на ценники с некоторых пор смотрю. Прошлой осенью искал в Москве пальто: зашел в магазин, увидел неплохое кожаное, с мехом. "Сколько стоит?" - "112 тысяч. Но мы вам скидку сделаем до 90". Ну что ж, беру. Подхожу к кассе, девушка спрашивает: "Вам это на рубли перевести?". Я очень удивился. Оказалось, цена в долларах указана.

в: Купили пальто?

о: Нет, конечно.

Источник: http://www.izvestia.ru

Комментарии: