"СПАРТАК": ЗЕМЛЯ ПОКА ЧУЖАЯ

Спорт-Экспресс 782 0 Автор: Екатерина БРЕДИНА - 9 июля 2009

Вы когда-нибудь гуляли летом по степи? Запыленная проселочная дорога, слева и справа засеянные поля, взлетающая где-то вдалеке стая птиц и пустота, придающая ощущение одновременно свободы и ничтожности человека в сравнении с безмятежностью вечной природы.

Вот приблизительно такие чувства испытываешь на стройплощадке "Спартака". Только вместо проселочной дороги - старая взлетно-посадочная полоса, вместо колосьев пшеницы - трава по пояс. А вдалеке река, на другом берегу которой - высотки соседнего района. О присутствии на этой территории человека напоминают разве что два небольших домика аэроклуба, оставшиеся после очередного мероприятия, шатер да три давно прогнивших самолета. Земля под ногами каждые несколько минут вибрирует: проходит очередной поезд в метро. Из-за него, точнее, неверного указания в схемах расположения затопленной ветки подземки пришлось перенести стадион на 30 - 40 метров в сторону от первоначального плана.

Где-то здесь два года назад был торжественно заложен первый камень стадиона "Спартак". Но найти это место без фотографий с того мероприятия невозможно. Да и вообще представить, где именно на этой пустоши расположится арена, проблематично. Хотя первоначально задумывалось к 2009 году уже закончить строительство. Был даже по примеру "Шахтера" создан официальный сайт стадиона, где предполагалось рассказывать, на какой стадии сейчас трудовой процесс. Более того, любой желающий приглашается посмотреть на строительство и сфотографировать объект. Но попасть на территорию будущей арены не так просто, как сказано на сайте. Ворота закрыты. Единственный КПП подчиняется "Национальному аэроклубу имени Чкалова". Именно ему пока принадлежит земля, которую красно-белые пытаются выкупить.

- Сейчас завершается стадия проектирования стадиона, - рассказал гендиректор ООО "Стадион Спартак" Андрей Козырев. - Все материалы переданы в Москомэкспертизу. Ждем корректировок оттуда. После этого получим разрешение на строительство. А между этими работами нужно провести тендер и определить компанию-подрядчика.

Как уже говорилось, на экспертизу, если все вопросы с землей решены, требуется 7 - 8 месяцев. Документы были отданы на согласование в октябре, так что, по логике, должны быть готовы в июне. Но в случае со "Спартаком" играет роль это самое "если". Оформление прав на землю и ее выкуп у аэроклуба пока не закончены. В связи с этим получение документов из Комитета по экспертизе может затянуться. Кроме того, "Спартак" ведет переговоры с московскими властями, за чей счет должна создаваться городская инфраструктура - дороги, метро, озеленение.

Но это все цветочки. Ягодки - отсутствие подрядчика. Когда весной 2004-го владелец "Спартака" Леонид Федун начал проектирование стадиона, а тогдашний гендиректор Юрий Первак нанял подрядчика, весь проект стоил 150 миллионов долларов. Но потом из-за учета разных привходящих сумма начала со страшной силой расти и к кризису достигла 750 миллионов. Естественно, от услуг прежнего подрядчика клуб решил отказаться. Сегодня, правда, цена строительства, напротив, упала более чем вдвое. И теперь параллельно с получением заключения экспертизы и документов на землю английская фирма занимается адаптацией проекта с учетом новых финансовых условий с целью минимизировать его стоимость. Как только эта работа будет закончена, клуб объявит новый тендер. Кандидаты уже есть: за строительство готовы взяться китайцы, турки, немцы. Так что тендер должен пройти достаточно быстро. Вот только когда же он наконец состоится, до сих пор непонятно.

- Вероятно, многое со строительством стадиона для "Спартака" прояснится к лету, - сказал "СЭ" в апреле Федун.

Лето уже в разгаре. Прояснится ли что-то в ближайшее время? Посмотрим. Пока же бывший аэродром Тушино живет по прежнему графику. Здесь все так же проводятся концерты, автосалоны, фейерверк-шоу, гоняют по посадочной полосе машины. И ничто не предвещает строительства.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: