ТИХИЙ РОМАНЦЕВ И БОЙКИЙ ГАРСИЯ

Спорт-Экспресс 843 0 Автор: Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ - 28 мая 2009

Вчера корреспонденты "СЭ" побывали в Тарасовке, где "Спартак" готовится к центральному матчу 11-го тура с "Локомотивом". 

Сегодня я расскажу вам про Оскара Гарсию... Так мог бы начинаться этот репортаж, если бы "Спартак" провел вчера в Тарасовке стандартную тренировку. Была идея понаблюдать пристально за бойким 36-летним испанцем, который во время занятий передвигается по полю исключительно бегом, таскает на себе сетки с мячами, стопки разноцветных фишек и вязанки жилеток, всегда имеет под рукой какие-то пластиковые преградки и барьерчики, через которые его команда ожесточенно скачет, согласно сложному алгоритму.

Валерий Карпин, однако, решил иначе. На вчерашний день главный тренер "Спартака" назначил двустороннюю игру. Прежде он избегал проводить столь секретные мероприятия при журналистах, в дни открытых дверей, а вчера решил: была не была! И провел. Тем самым Карпин значительно сократил время испанского соло на тарасовском газоне, лишил Гарсию возможностей основать на траве восемь своих излюбленных рабочих "станций", в которых игроки могли бы вкусить все разнообразие тренировочных форм и предаться получению максимально продуктивной нагрузки по современным методикам.

Эти восемь "станций" уже успели стать фирменным знаком Гарсии. Каждая из них предназначена для своего упражнения, а все вместе они по идее должны давать комплексный эффект. Смена деятельности гарантирует отсутствие скуки и монотонности, участие в процессе самого Гарсии - неусыпный контроль и коррекцию. Универсальная система, созданная не ушедшим вместе с Лаудрупом и не им приглашенным, кстати, специалистом работает исправно. Только вчера мы ее по изложенным выше причинам не увидели. А что увидели?

Олега Ивановича Романцева. Сегодня этим никого не удивишь, экс-тренер "Спартака" вот уже больше месяца - консультант красно-белых (знающие люди предостерегли от наречения его тренером-консультантом: это разные понятия). Но мало кто ожидал, что визиты Романцева на спартаковскую базу будут столь регулярными. Напрасно не ожидали. Каждый тренировочный день, в урочный час, консультант появляется у кромки поля, внимательно и терпеливо смотрит за процессом, а с финальным свистком садится в свой черный джип и стремительно уезжает. Потом, вероятно, обобщает, делает выводы и непосредственно консультирует.

Ведет себя Романцев на редкость тихо и неприметно. С тренерской скамейки, установленной в углу поля, ему не очень хорошо видно все происходящее, поэтому известный специалист не считает зазорным провести всю тренировку на ногах. Во время разминки он стоит у боковой линии, аккуратно держит в руках пластиковый стаканчик для окурков. Как только начинается двусторонка - перебирается поближе к центральной линии поля и стоит там. Удивительно, но Романцев за месяц консультаций не попросил принести ему стул! Впрочем, его можно понять. Тренер-чемпион просто не хочет выглядеть этаким мэтром, Наполеоном на холме - потому и ведет себя максимально скромно. Его пригласили для аналитической работы, а для нее особый комфорт не нужен - так решил Романцев.

Что касается Оскара Гарсии, то на какое-то время он вчера командой все-таки завладел. Размял ее как следует через упражнения с мячом и прыжки над жердочками. После чего удалился на дальнюю бровку - работать лайнсменом. Пытливому же корреспонденту "СЭ", лишенному возможности лицезреть объект своих наблюдений, ничего не оставалось, как спросить о нем у подопытных испанского специалиста.

- Ходят слухи, что спецов по функциональной подготовке игроки чуть ли не ненавидят, - обратился я к полузащитнику Александру Павленко. - А вот спартаковцы Гарсию любят. Так ли это?

- Любовь и ненависть здесь слишком сильные слова, пожалуй. Симпатии к человеку, который из тебя соки пьет, рождаются с трудом, вы правы. И испанец - не исключение. Но как бы мы ни относились к тренерам, все, что они скажут, всегда выполняем, вот что важно. С другой стороны, Гарсия в общем строю отнюдь не худший представитель своей профессии. Он грамотный, живой, подвижный, очень коммуникабельный и непосредственный. Бегает по полю, командует без умолку… Обижаться на него не получается.

- А хочется?

- Погонял он нас на предсезонке прилично, конечно. Бегали и 3 раза по 8 минут подряд, и 2 по 10. На финальном этапе были кроссы по 45 минут без передышки. Гарсия брал специальный прибор, в просторечии называется жиромер, и делал измерения в пяти различных частях тела. Потом вычислял по проценту жира в организме характер и интенсивность индивидуальных нагрузок. 13 - 14 процентов - это много, у меня сейчас 1 с половиной. При том что раньше весил 75 кило, а сейчас - 71,5. И чувствую себя с футбольной точки зрения намного лучше.

- Его "станции" вас удивили поначалу?

- Не особо - видел такое и раньше.

- Оскар Гарсия сильно отличается от Тони Берецки, своего предшественника?

- Есть немного. Берецки был ориентирован на силу, работу с мышцами.

- Если все суммировать, кто лучше, скажите прямо?

- Прямо? Гарсия лучше.

А двусторонка, в которой Карпин перепробовал множество вариантов состава, закончилась со счетом 1:0. Мяч забил Дзюба.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: