Мартин ЙИРАНЕК: "ТЕПЕРЬ ХОТЕЛОСЬ БЫ СЫГРАТЬ С ИТАЛЬЯНЦАМИ"

Спорт-Экспресс 3308 0 Автор: Константин АЛЕКСЕЕВ - 24 августа 2006

Чешский защитник "Спартака" в середине второго тайма поставил свою команду на грань катастрофы, заработав пенальти, с которого "Слован" сравнял счет.

 - Именно этим в первую очередь мне и запомнится игра, - признался Йиранек корреспонденту "СЭ". - Слава богу, этот эпизод не помешал нам одержать победу А самое главное - пройти в групповой этап Лиги чемпионов.

- Что произошло в том злополучном моменте?

- Я выбивал мяч и попал при этом сопернику по ноге. В таких случаях двое судей из трех не дают свисток, а третий указывает на 11-метровую отметку. Испанец оказался этим самым третьим.

- Что скажете об игре в целом?

- "Спартак" доказал, что он - команда сильнее, чем чешская.

- Почему же тогда отошли в защиту после забитого гола?

- Так бывает всегда, если только разница в классе не огромна. Мы же пока не "Милан"! "Спартак" растет от матча к матчу, но еще не достиг уровня, когда в любой ситуации может диктовать свою волю весьма крепким командам.

- За счет чего чехи могли превзойти российский клуб?

- У "Слована" очень хорошо отработаны "стандарты". Все моменты у наших ворот возникали после штрафных или угловых.

- Это особенность всех чешских клубов?

- Нет, не все команды у меня на родине придерживаются такой тактики. Но у "Слована" мощные высокорослые нападающие, так что подобная игра для него логична.

- С кем-то из соперников поменялись майками?

- Сегодня - с левым полузащитником Пудилом, а после первого матча - с Запоточны. Он в команде еще с тех пор, когда я сам выступал за "Слован".

- Удалось пообщаться со старым знакомым?

- Только после игры перекинулись несколькими фразами. Я пожелал удачи "Словану" в следующем туре чешского первенства, а Запоточны в ответ - успехов "Спартаку" в Лиге чемпионов.

- Перед игрой донимали чешские журналисты?

- Я отключил свой чешский телефон и ни одного интервью не дал. Уважаю работу журналистов, но, признаюсь, не люблю много говорить. Поэтому и стараюсь по возможности не проходить после матчей через смешанную зону (интервью Йиранек давал по телефону. - Прим. К.А.).

- Для вас стало неожиданностью, что гости до пропущенного мяча действовали столь пассивно?

- Да, это был сюрприз. Перед матчем все футболисты чешского клуба заявляли, что непременно хотят забить гол, будут атаковать. А сами только защищались.

- С кем хотели бы встретиться на групповом этапе?

- С какой-нибудь итальянской командой, например, с "Миланом". Все-таки я поиграл в этой стране, и было бы приятно снова побывать в ней. Да и язык итальянский я еще не забыл.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: