ПЛЕТИКОСА БЫЛ ГОТОВ ПРОБИТЬ ПЕНАЛЬТИ, А ЙИРАНЕК РАНЬШЕ БЫЛ КАПИТАНОМ ТОЛЬКО В ЧЕШСКОЙ МОЛОДЕЖКЕ

Спорт-Экспресс 1472 0 Автор: Леонид ТРАХТЕНБЕРГ и Алексей МАТВЕЕВ - 24 апреля 2007

Когда на пресс-конференции после матча "Спартак" - "Крылья Советов" Владимира Федотова спросили: "Если бы арбитр назначил пенальти в ворота самарцев, кто бы его выполнял?" - главный тренер красно-белых моментально ответил: "Плетикоса". При этом он улыбнулся, а журналисты дружно рассмеялись. Однако это была вовсе не шутка.

В "Спартаке", напомню, возникла определенная проблема с реализацией пенальти: в матче 5-го тура с "Томью" не достиг цели удар Егора Титова, а в ответной встрече 1/4 финала Кубка России с "Зенитом" - Моцарта. По словам самого Федотова, с которым я разговаривал в воскресенье вечером, перед игрой с "Крыльями" он на всякий случай предупредил команду: "Пенальти бьет Плетикоса". И в том нет ничего удивительного. Выступая за "Хайдук" из Сплита, Стипе Плетикоса реализовал пять 11-метровых в матчах чемпионата и Кубка Хорватии, а еще два - в играх еврокубков. Правда, однажды удар вратаря с 11-метровой отметки не достиг цели. Но когда вскоре судья снова указал на нее, Плетикоса использовал свой шанс.

- Наш вратарь не только надежен в воротах, но и, похоже, готов заменить почти любого полевого игрока, - опять-таки с улыбкой говорит Федотов. - А если серьезно, удар у него поставлен: и с места, и по катящемуся мячу.

- Сильно достается от вас игрокам, которые не реализуют пенальти?

- Ну что вы! Наоборот, я стараюсь в таких случаях поддержать футболиста. Как, например, нашего капитана Титова после матча в Томске. Егор был очень расстроен. Я же его успокоил, сказав, что сам в свое время забивал пенальти через раз.

- Разве так было на самом деле?

- Если честно - не помню, - рассмеялся тренер красно-белых, пребывавший воскресным вечером в отличном расположении духа.

В истории "Спартака" уже не раз случалось, что капитанами становились легионеры из дальнего зарубежья: и македонец Игор Митрески, и поляк Войцех Ковалевски, а в одном из товарищеских матчей и сенегалец Ибра Кебе. Во встрече с "Крыльями Советов" в отсутствие травмированного Егора Титова главный тренер Владимир Федотов доверил капитанскую повязку самому опытному в данном составе игроку красно-белых - чешскому защитнику Мартину Йиранеку.

- Капитаном раньше был только в молодежной сборной Чехии, - сказал Йиранек после победы над самарцами корреспонденту "СЭ". - О том, что выйду на поле с повязкой, узнал от главного тренера в день игры.

Источник: http://sport-express.ru

Комментарии: