ЗАЩИТНИКИ "СПАРТАКА" СЫГРАЛИ НА ЗАВИСТЬ ФОРВАРДАМ

Спорт-Экспресс 709 0 Автор: Леонид ТРАХТЕНБЕРГ - 10 марта 2009

Белек.

Спартак - БАТЭ Белоруссия - 3:0 (Фати, 9, 76. Кудряшов, 78).

"Спартак" (Москва): Плетикоса, Паршивлюк, Йиранек, Фати, Родригес (Кудряшов, 46), Быстров (Баженов, 66), Сабитов (Павленко, 59), Ковальчук (Рафаэл Кариока, 32), Саенко, Алекс (Рыжков, 68), Веллитон (Дзюба, 66).

Понятно, что играть в такой футбол, в какой играл Микаэль Лаудруп и его партнеры по "Ювентусу", "Барселоне", "Реалу" и сборной Дании, дано далеко не каждому. Но усвоить простую истину, заключающуюся в том, что матч длится 90 минут, способен любой из тех, кто выступает на профессиональном уровне. Правда, для этого надо быть в отличном функциональном состоянии и от стартового и до финального свистка сохранять предельную концентрацию. Таким образом, по мнению главного тренера "Спартака", можно добиться решающего перевеса под занавес встречи.

Теперь, когда четыре предсезонных сбора красно-белых остались позади, мы вправе утверждать, что работа в этом направлении велась не зря. И ярким свидетельством того стал не столько результат заключительного контрольного матча "Спартака", сколько тот факт, что москвичи лишили авторитетного соперника шансов на спасение, выражаясь языком шахматистов, в эндшпиле этой достаточно содержательной и напряженной партии.

Впрочем, и дебют спартаковцы разыграли довольно уверенно. Чтобы не быть голословным, приведу его хронологию.

1-я минута. Веллитон отбирает мяч у соперника, выходит на ударную позицию, но не попадает по воротам.

3-я минута. Саенко, прорвавшись с мячом к левой штанге, пытается переправить его на правый угол вратарской, куда подоспел Веллитон. Но голкипер разгадывает намерения хавбека.

4-я минута. Быстров играет в "стенку" с Алексом, получает мяч в штрафной, но защитнику удается оттеснить его из центральной зоны в левую, откуда нанести разящий удар весьма сложно.

И, наконец, 9-я минута. Фати выходит один на один с вратарем и хладнокровно укладывает мяч в сетку. 1:0.

К слову, с глазу на глаз с голкипером команды, участвовавшей в групповом турнире Лиги чемпионов, в ходе матча оставались Веллитон, получивший отменную передачу от Алекса, Саенко, которому также ассистировал новый плеймейкер "Спартака", а еще Рыжков и Кудряшов. Бразильского форварда вынужден был уложить на землю пытавшийся догнать его защитник, за что удостоился красной карточки (правда, по обоюдной договоренности удаленного тут же заменил резервный игрок). Удар Саенко пришелся в руки вратаря. Рыжков слишком далеко отпустил от себя мяч. И только Кудряшов реализовал проход метким ударом. А если учесть, что за 2 минуты до гола Кудряшова после подачи Саенко углового отличился Фати, можно прийти к выводу: защитники "Спартака" сыграли против чемпиона Белоруссии под стать мастеровитым форвардам.

Однако не подумайте, что у Плетикосы в субботу был выходной. Соперники в отдельные отрезки матча перехватывали инициативу. И тогда наступил черед голкипера сборной Хорватии, который, как говорится, не ударил лицом в грязь. И все же концовка лучше удалась "Спартаку". Во многом потому, что его игроки, вышедшие на замену, моментально освоились на поле. Это, кстати, отметил после окончания встречи Лаудруп.

Итак, за период подготовки к чемпионату "Спартак" в 11 матчах одержал восемь побед при трех ничьих. Стоит ли удивляться, что в минувшее воскресенье красно-белые возвратились в Москву, где продолжат подготовку к матчу 1-го тура с "Зенитом" в хорошем настроении.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: