БАЖЕНОВ И БЫСТРОВ ЗАБИВАЮТ НА ГЛАЗАХ У ЗЕНИТОВСКОГО РАЗВЕДЧИКА

spartak.com 2323 0 3 марта 2009

Микаэль Лаудруп говорил, что на последнем сборе будет наигрывать стартовый состав к началу чемпионата России. Однако предстать в контрольном матче с ростовчанами в оптимальном сочетании «Спартаку» не удалось по объективным причинам: Веллитон немного простудился, Фати пропустил встречу из-за микротравмы, а новичка Алекса тренеры решили пока поберечь: вчера он почти сутки провел в воздухе. 26-летний хавбек сборной Бразилии наблюдал за игрой своих новых партнеров со скамейки запасных.

С кромки поля в качестве разведчика за спартаковцами внимательно следил представитель «Зенита» Анатолий Давыдов. Именно с питерцами наша команда встречается в первом туре чемпионата России, поэтому бывший главный тренер сине-бело-голубых был одним из самых заинтересованных зрителей.

В течение 90 минут на поле шла примерно равная игра. Инициатива переходила от одной команды к другой, но спартаковцы лучше соперника контролировали мяч и распоряжались голевыми моментами. Поэтому можно сказать, что наша команда победила на классе.
Вновь неплохо смотрелся в центре обороны молодой Макеев, игравший в паре с опытным Иранеком. Спартаковцы открыли счет следующим образом. Подключившийся в атаку Родригес заработал угловой; Саенко выполнил подачу, и Баженов головой с девяти метров эффектным ударом не оставил шансов Герусу. Это четвертый гол Никиты в межсезонье, и три из них были забиты головой!

Ростовчане до перерыва имели две возможности отличиться: Лебеденко с 11 метров пробил головой выше ворот, а однажды мяч, заметавшись в спартаковской штрафной, угодил в штангу.

В перерыве Лаудруп произвел три замены, и «Спартак» перешел на схему 4-4-2. Но первый опаснейший момент во втором тайме создал «Ростов»: Лебеденко вышел один на один с Плетикосой, и хорватский голкипер спас команду от верного гола.

Быстрову забить было сложнее, чем Лебеденко, но спартаковец на 60-й минуте удвоил результат. Дзюба из глубины поля выдал отличный пас на ход Владимиру. Быстров умчался от защитников, ворвался в штрафную и с острого угла хладнокровно послал мяч мимо вратаря ростовчан в сетку.

Концовка встречи прошла в спокойной позиционной борьбе. Лишь на второй добавленной минуте Дзюба после прострела Саенко мог забить третий мяч, но пробил выше ворот.

Следующий контрольный матч спартаковцы проведут завтра в 18:00 по московскому времени. Соперник — турецкий «Антальяспор». Наш сайт планирует провести онлайн-трансляцию этой встречи.

«Спартак» — «Ростов» — 2:0 (1:0)
Белек (Турция). Спорткомплекс отеля «Корнелия». 3.03. 60 зрителей.
«Спартак»: Плетикоса, Паршивлюк, Макеев, Иранек, Родригес, Саенко, Рафаэл Кариока (Сабитов, 46), Ковальчук (к), Рыжков (Дзюба, 46), Баженов (Быстров, 46), Малоян (Прудников, 66).
Судья: Н. Иванов (Санкт-Петербург).
Предупреждены: Ковальчук (28, грубая игра); Сабитов (71, грубая игра).
Голы: 1:0 Баженов (Саенко) (37, угловой); 2:0 Быстров (Дзюба) (60).