ТРЕТЬЯ НИЧЬЯ В ИСПАНИИ

spartak.com 921 0 18 февраля 2009

В третьем контрольном матче испанского сбора спартаковцы сыграли вничью с донецким «Металлургом» — 0:0.

Этим товарищеским матчем спартаковцы завершили испанский сбор. После двух результативных ничьих последовала третья — нулевая. Хотя в этом поединке красно-белые были чуть ближе к победе, нежели соперник.

А соперник у нашей команды был довольно серьезный: донецкий «Металлург» занимает в украинском чемпионате третье место. В его составе немало известных игроков: защитник Чечер и атакующий хавбек Шищенко имеют опыт выступлений за сборную Украины; кроме них, цвета «Металлурга» защищают футболисты сборных Сербии, Болгарии, Белоруссии, Армении и Нигерии.

Утром в день матча спартаковцы, как обычно, провели тренировку. Все игроки работали в общей группе. Исключение составил лишь приболевший Кудряшов. Он единственный, кто не попал вечером даже в запас.

Микаэль Лаудруп уже не в первый раз выбрал схему 4-5-1, и до перерыва его подопечные смотрелись лучше, чем после. Прежде всего выделялись Рыжков, Быстров и Макеев. Рыжков поучаствовал почти во всех опасных моментах в первом тайме. Именно он на 6-й минуте бросил в прорыв Быстрова, который обыграл двух соперников и получил сильнейший удар по ногам. Штрафной в 22 метрах от ворот исполнил Саенко. Он нанес обводящий удар в «девятку», но вратарь «Металлурга» серб Дишленкович выручил свою команду.

Затем Рыжков выдал отличный пас на ход Макееву, молодой защитник с правого фланга навесил в штрафную, где Малоян в падении нанес удар головой — увы, мяч пролетел выше перекладины. Наконец, самый реальный шанс открыть счет у «Спартака» возник на 31-й минуте, когда Рыжков вывел один на один с вратарем «Металлурга» Быстрова, но Владимир в ближнем бою не смог переиграть Дишленковича.

Вообще наш правый фланг до перерыва смотрелся сильнее левого. Макеев очень хорошо взаимодействовал с Быстровым. Вдвоем они постоянно напрягали оборону украинцев.

Сразу после перерыва на поле вышли Ковальчук и Паршивлюк, которые заменили соответственно Родригеса и Макеева. При этом Ковальчук занял место опорного хавбека, Фати сместился на позицию левого защитника, а Сабитов стал играть левого центрального защитника.

Второй тайм прошел в равной борьбе. Явных голевых моментов обе команды не создали. В обороне спартаковцы сыграли организованно и надежно, а вот в атаке определенно не хватало остроты и последнего паса.

Завтра утром наша команда вылетает из Испании в Москву. Следующий сбор начнется в Турции 1 марта.

«Спартак» — «Металлург» (Донецк, Украина) — 0:0
Сан Педро де Алькантара. Спортцентр МПФС, поле S 1. 18.02. 50 зрителей.
«Спартак»: Плетикоса, Макеев (Паршивлюк, 46), Иранек, Фати, Родригес (Ковальчук, 46), Быстров (Баженов, 65), Сабитов, Рафаэл Кариока, Рыжков (Павленко, 74), Саенко (Бояринцев, 69), Малоян (Прудников, 74).
Предупреждены: Саенко (56, грубая игра); Малоян (61, откидка мяча); Баженов (75, грубая игра).