БИТВА С ЧЕМПИОНОМ ПОЛЬШИ ЗАВЕРШИЛАСЬ ПОТАСОВКОЙ

Спорт-Экспресс 1102 0 Автор: Леонид ТРАХТЕНБЕРГ - 13 февраля 2009

Вчера в Испании и Турции клубы премьер-лиги проводили очередные спарринги.

Контрольные матчи. Донья Хулия. Спартак - Висла Краков Польша - 1:1 (Баженов, 24 - Чвелонг, 45).

"Спартак" (Москва): Хомич, Макеев, Йиранек, Фати, Родригес, Быстров (Рыжков, 60), Сабитов, Шишкин (Кудряшов, 36), Бояринцев, Павленко, Баженов (Дзюба, 65).

Через несколько часов после утренней тренировки футболисты "Спартака" в первом контрольном матче на предсезонном сборе в Испании померились силами с действующим чемпионом Польши - "Вислой" из Кракова.

Соперник, словно желая лишний раз подтвердить закономерность своей победы в национальном первенстве, без разведки пошел вперед большими силами. И почти в течение десяти минут контролировал игру на чужой половине поля. Правда, реальной выгоды из территориального преимущества "Висла" не извлекла.

И тогда последовал затяжной ответный контрвыпад, сигналом которому послужил дальний прицельный удар Сабитова - вратарь оказался начеку. Вслед за этим на 13-й минуте Бояринцев разыграл с Баженовым мяч накоротке и, получив его назад, прострелил вдоль ворот. Казалось, ничто не может помешать Быстрову переправить мяч в сетку. Но один из защитников "Вислы" в последний момент самоотверженно бросился в ноги хавбеку москвичей и спас ситуацию. И тут же после удара Павленко с лета мяч пролетел чуть выше ворот. А на 24-й минуте комбинацию, начатую Хомичем, резким ударом завершил Баженов. Если же подробнее, то голкипер "Спартака", не имея права брать мяч в руки, вынес его в центральный круг, где Павленко головой переадресовал его на ход Баженову. Форвард "Спартака" на противоходе поймал вратаря краковцев и расчетливо низом протолкнул мяч в сетку мимо него - 1:0.

Поляки при отборе мяча не стеснялись в выборе средств. Особенно доставалось Быстрову, которому в середине тайма в течение четырех минут за кромкой поля оказывалась медицинская помощь. А в это время виновник произошедшего, увидев перед собой красную карточку, вынужден был покинуть газон. Арбитр подбежал к Лаудрупу и спросил: "Можно ли "Висле" вместо удаленного выпустить запасного игрока?" Главный тренер "Спартака" ответил согласием. И что бы вы думали - уже через шесть минут второй желтой карточки был удостоен Шишкин. Его заменил Кудряшов, который занял позицию левого защитника. На вакантное место левого хавбека выдвинулся аргентинский легионер "Спартака" Родригес. А Бояринцев сместился в центр и стал выполнять роль опорного полузащитника.

Перестановки не повлияли на характер игры, которая у спартаковцев ладилась. И тем не менее под занавес тайма чемпиону Польши удалась контратака, которую завершил точным ударом головой нападающий Чвелонг. На 65-й минуте впервые в нынешнее межсезонье в игру вступил нападающий Дзюба. Спустя девять минут он мог стать героем матча, если бы поспел к мячу на линию вратарской, куда доставил его Бояринцев. За три минуты до конца встречи поляки грубо атаковали все того же Дзюбу, а после финального свистка они затеяли потасовку. Но спартаковцы оказались не из робкого десятка и быстро погасили страсти.

Следует отметить, что из-за микротравм не приняли участия в игре Ковальчук, Веллитон и Кариока. Также со стороны наблюдали за ходом матча Саенко, Штранцль и Дедура, которые еще вчера находились в распоряжении своих сборных. Внимательно следил за игрой и генеральный директор "Спартака" Валерий Карпин, который в четверг прибыл в Марбелью.