Cтипe ПЛЕТИКОСА: "ИГРА ЗА СБОРНУЮ ВЕРНУЛА УВЕРЕННОСТЬ В СВОИХ СИЛАХ"

Спорт-Экспресс 1239 0 Автор: Борис ЛЕВИН - 9 июня 2007

Голкипер "Спартака" вернулся в клуб из сборной Хорватии в хорошем настроении: в матчах с Эстонией и Россией он остался "сухим".

 - В матче с Россией хорваты взяли одно очко или потеряли два?

 - Конечно, потеряли. Мы должны были побеждать, потому что весь матч владели преимуществом. Сборная России сумела за все 90 минут создать только один момент - удар Сергея Игнашевича. Мы же имели несколько очень хороших возможностей, которые надо было использовать.

- Чего же в этих моментах и в матче в целом не хватило сборной Хорватии? Везения?

 - Наверное. Но все в жизни уравновешивается - в Эстонии везение, напротив, было явно на нашей стороне. Мы в Таллине забили один гол и победили, хотя играли не очень хорошо. В Загребе же все получилось наоборот. Но помимо фактора невезения надо еще учесть то, что у большинства футболистов нашей сборной сезон заканчивается, поэтому сил осталось немного. Наконец, справедливости ради надо признать, что Россия в семи встречах отборочного цикла пропустила всего однажды совсем не случайно.

- По раскладу в группе ничья с Россией выглядела вполне приемлемым результатом для вашей команды? Не думали перед матчем, что можно удовлетвориться и дележом очков?

 - Ни в коем случае. Мы думали только о победе, настраивались именно на нее и даже в мыслях не допускали возможности потери очков на своем поле. У нас действительно сложилась очень хорошая турнирная ситуация, но если бы мы победили Россию, она была бы еще лучше.

 - Как бы то ни было, эта ничья вряд ли помешает вашей сборной выйти в финальный турнир?

 - Наверное, вы правы. У нас, правда, остался очень сложный матч в Англии, зато остальные игры будут попроще - дома с Эстонией и Израилем и в гостях с Андоррой и Македонией. Но турнирный расклад - еще не все, сама игра значит для нас очень много. Мы можем играть гораздо лучше.

 - Кого можете выделить в российской сборной?

 - Оборону. Она отыграла самым лучшим образом. Василий и Алексей Березуцкие, Игнашевич, Жирков блокировали все опасные выпады наших форвардов.

 - Тот же Игнашевич, по вашим же словам, был единственным из россиян, кто угрожал воротам Хорватии.

- Мои партнеры не успели как следует выстроить "стенку". Наверное, не ожидали, что пробьет Игнашевич, да еще без подготовки. Хотя я и предупреждал их перед матчем: у защитника ЦСКА очень хороший удар.

- Не возникало желания на последних минутах прибежать в штрафную противника в стиле вратаря "Севильи" Палопа?

 - Если бы мы проигрывали - 0:1, я бы, конечно, побежал. А при счете 0:0 делать это бессмысленно.

- Можете дать прогноз: как завершатся встречи сборных России и Англии?

 - Прогнозы давать не люблю - тем более на игры, которые состоятся только через три-четыре месяца. Могу лишь сказать: у вашей команды есть шансы на успех. Сборная России совершенно очевидно прибавляет в тактическом плане от матча к матчу.

 - В "Спартак" возвращаетесь с хорошим настроением?

- "Спартаку" не повезло в последних двух матчах, и мы потеряли лидирующую позицию. Естественно, настроение было не из лучших. Но выступления за сборную вернули мне уверенность в своих силах. Будем с одноклубниками наверстывать упущенное, чтобы выиграть чемпионат.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: