БЫСТРОВ – ЗЛОЙ ГЕНИЙ «ЗЕНИТА»

Футбол. Плюс. Хоккей 2607 0 3 апреля 2007

ПЛЕТИКОСА ПОТУШИЛ ПОЖАР

– Каждый играет так, как ему позволяет соперник. В этой встрече очень невзрачно, не умаляя нисколько достоинство «Спартака», выглядел «Зенит. Особенно слабо сыграла питерская оборона, которая повинна в двух пропущенных голах. Уже в дебюте встречи Крижанацу за спину закидывают мяч, но он не бежит за своими оппонентами. В итоге Титов бьет и открывает счет. После этого «отличился» Шкртэл, позволивший беспрепятственно пробить Штранцлю. А вот красно-белые судя по всему, стабилизировали игру в обороне. Можно сказать, что защита 9-кратных чемпионов России становится рабочим органом. По крайней мере спартаковцы пока не остались вдесятером, сзади не допускали каких-то серьезных огрехов. При этом вратарь красно-белых Плетикоса отыграл спокойно и уверенно. И это удивительно, ведь он в команде сравнительно недавно. Но хорват достаточно быстро освоился в новом коллективе. Здесь дает знать опыт выступления за национальную сборную. Стипе, что очень важно, выручает. Достаточно вспомнить, какой он «мертвый» мяч вытащил во втором тайме после розыгрыша штрафного. Чувствуется, как я и говорил в предыдущем номере «Ф+Х», Плетикоса вселил уверенность в защитников. Ведь буквально недавно любой удар соперника наводил хаос на оборону москвичей, мяч отскакивал от голкипера, и в штрафной начинался «пожар». Сейчас и близко этого не было. Так что четверка оборонцев Шишкин, Йиранек, Штранцль, Шоава во главе с Плетикосой видится мощным и надежным оборонительным редутом. В этой связи центральному защитнику Жедеру в ближайшее время не найдется место в основе. Думается, та же участь постигнет и дисквалифицированного Моцарта. Бразильцы дружно опоздали на предсезонные сборы, теперь оба сядут на лавку. Вообще раньше создавалось такое ощущение, что южноамериканцы делают одолжение «Спартаку». Между тем в «Спартаке» должны быть злые до побед и до денег футболисты. Именно к таковым можно отнести нынешнюю молодежь красно-белых Ребко, Сабитова,  Шишкина и Торбинского, которые завоевали себе место в составе.

ТИТОВ БЫЛ ЛИДЕРОМ

– Полузащита «Спартака» в последних матчах выглядела медленной и неубедительной. Но в игре с «Зенитом» средняя линия, наоборот, действовала достаточно быстро. Здесь стоит отметить и игру двух опорников Сабитова и Ребко, которые неоднократно на всех парах преодолевали центральную линию, тем самым «Спартак» получал численное преимущество на половине поля «Зенита». Помимо этого у москвичей получались проникающие передачи вперед, чего раньше при Моцарте и Коваче не наблюдалось. Но и тактически подопечные Владимира Федотова переиграли соперника. Красно-белые осознанно отдали инициативу хозяевам и действовали «вторым» номером. При этом москвичи, используя скоростные качества крайних хавбеков Торбинского и Быстрова, а также выдвинутого вперед Квинси, очень опасно контратаковали. Титов много отрабатывал как впереди, так и в обороне. Егор в этом поединке был лидером команды. И вокруг него все и крутилось.

В очередной раз огорчил свою бывшую команду Быстров. Если честно, в «Зените» Владимира два года назад просто списали со счетов. Экс-наставник питерцев Властимил Петржела заявил о его профнепригодности, а руководители клуба не сделали ни одной попытки защитить футболиста. То же самое, кстати, произошло и с Кержаковым. Поэтому эти парни своей игрой в «Спартаке» и «Севилье» доказывают «Зениту» свою состоятельность. Быстров даже пошел бить пенальти. И это при его-то неуравновешенной психике! Все мы помним взрывное поведение Володи в «молодежке» и в матчах российского первенства. А здесь он совершенно спокойно реализовал 11-метровый и не занимался на протяжении всего матча апелляцией к арбитру. Можно сказать, что для «Зенита» Быстров становится злым гением. Ведь и в прошлом сезоне, именно он в Москве принес победу «Спартаку», а в позапрошлом году заработал пенальти, который лишил в итоге питерцев победы.

ЗАВОДИЛА АРШАВИН НЕ В УДАРЕ

– «Зенит» же, имея внушительную атакующую линию, ничего не мог противопоставить «Спартаку». Как мне кажется, в этой встрече самый главный питерский заводила Аршавин был не очень хорош. По какой причине? Мы всегда привыкли видеть Андрея мобильным и постоянно нацеленным на ворота. Но в данном матче он практически не угрожал и не создавал остроты в штрафной «Спартака». В центре поля очень медленно действовал Тимощук и К˚ Но при этом обольщаться красно-белым ни в коем случае не надо. Уверен, что против «Спартака» многие команды будут играть в закрытый футбол. И теперь уже подопечные Федотова вынуждены будут преодолевать насыщенную оборону. И в этом случае у москвичей не будет возможности совершать внезапные наскоки, которые им успешно удавались в игре с «Зенитом». Теперь у Квинси и Быстрова не будет столько оперативного простора.

РЕБКО ЕЩЕ РЕБЕНОК

– И последнее. Мне бы хотелось отметить главного арбитра Егорова. Нижегородский судья был очень последовательным в своих решениях. Свистел по делу. Ребко получил первую желтую карточку абсолютно заслуженно. Правило гласит: перед игрой футболист обязан снять кольцо и цепочку. Ребко этого не сделал, за что получил предупреждение. Затем Алексей зачем-то откинул мяч после свистка. А это тоже карается «горчичником». В своем удаление виноват только сам Ребко. Он еще ребенок, а не профессионал. В случае с Погребняком снова рефери оказался на высоте. Павел выпрыгнул с рукой вперед и ударил локтем Штранцля. А это фол, который тянет на карточку. Так что судья в матче выглядел солидно и достойно.

Источник: http://fhplus.ru

Комментарии: