Абаскаль: «Это не худший матч. Сегодня мы старались, особенно во втором тайме»

Спорт-Экспресс 15 0 Автор: Артем Калинин, Владимир Пушкарев - 18 марта 2023

Главный тренер «Спартака» Гильермо Абаскаль прокомментировал поражение своей команды в матче 20-го тура РПЛ от «Оренбурга» (0:2).

— В ноябре в игре с «Сочи» вы говорили, что «Спартак» провел худший второй тайм. Сегодня был худший матч в целом?

— Конечно, нет. Худший матч — это когда ты не бьешь по воротам, когда соперник контролирует игру и не дает тебе ничего сделать. Сегодня мы старались, особенно во втором тайме. Если не брать 4−5 быстрых атак «Оренбурга», вся игра шла на из половине поля. У нас было и желание, и характер. Команда шла вперед, несмотря на допущенные ошибки. Я не сужу только по результату. Результат нужно заслужить. Но есть еще и игра — то, как складывался матч. Я не склонен считать, что если победа — я феноменальный тренер, а если поражение — наоборот.

— На первый тайм команда не вышла, во втором начала просыпаться, но некоторые игроки не реализовывали моменты, которые в другом матче спокойно завершили бы голом.

— И вы знаете, почему? Я могу сказать. Магии не существует. Это не может быть отговоркой, поскольку мы профессионалы. Соперник играл в пятницу, мы — в субботу. Мы играли в Кубке. они — нет. И сегодня мы выходим на матч в 12 часов. Нет магии — мы обычные люди. И порой такое случается.

— Вы предвосхитили вопрос. Во сколько команда обычно просыпается?

— Завтрак у нас был в 11. И больше не было времени. Это вполне нормально, что время не на нашей стороне. Лично я лег спать в третьем часу ночи. Но, повторюсь, это не оправдание. Это просто констатация факта.

Полузащитник «Спартака» Даниил Хлусевич прокомментировал поражение от «Оренбурга» (0:2) в матче 19-го тура РПЛ.

— Чего не хватило сегодня «Спартаку»?

— Не хватило агрессии, наверное, победы в единоборствах. Вот и все. Много единоборств проигрывали, поэтому получился такой матч.

— Насколько сильно повлияло искусственное поле?

— Поле было хорошее, в отличие от тех полей, которые сейчас есть у многих команд. Тем более, мы готовились к этому матчу на искусственном. Нельзя грешить на поле.

— Можно сказать, что это худший матч «Спартака» в этом сезоне?

— В этом году, наверное, да.

— Видели, как ты выводил Шамара на ударную позицию, он не забил. После игры подошел что-то тебе сказать. Извинился?

— Да, поговорили насчет этого немного. Но это останется между нами.

— Абаскаль эмоционально отреагировал на это поражение?

— Из раздевалки ничего выносить не буду. То, что говорится в раздевалке, остается в раздевалке.

— Многие считают, что сегодня окончательно похоронили борьбу за чемпионство. Как смотрите на турнирное положение?

— Я бы вообще не следил за ним. Иду от игры к игре. Не слежу за этим. Хочется каждую игру побеждать, но как получается. Иногда такие конфузы случаются.

Полузащитник «Спартака» Даниил Денисов назвал причины, по которым красно-белые проиграли «Оренбургу» (0:2) в матче 20-го тура РПЛ.

— Почему сегодня у «Спартака» не получилось? Команда провела один из худших матчей в сезоне.

— Мы позволили сопернику сделать много контратак и боролись в единоборствах не так, как это нужно было делать.

— Как Абаскаль в перерыве реагировал на то, что происходит на поле?

— То, что говорил тренер, останется в раздевалке. Мы пытались выйти с другим настроением на второй тайм. Хотели перевернуть игру, но у нас это не получилось.

— Что случилось в эпизоде с голом? Оступились, поскользнулись?

— Шла борьба, я пошел в контакт. Правую ногу не совсем так поставил и оступился. Упал, развернулся — и гол.

— Говорят, что помешало поле.

— Поле вносит свои коррективы. Мы сейчас не можем говорить о газоне, потому что мы сами отдали игру.

— Что с Джикией?

— Не знаю, сейчас доктора обследуют его и скажут все.

— Вы в первый раз попали в окончательный список сборной России. Какие ощущения?

— Я рад, конечно. Но все мысли были о клубе, о «Спартаке». Только с завтрашнего дня буду думать о сборной.

Защитник «Спартака» Алексис Дуарте дал комментарий после поражения от «Оренбурга» (0:2) в матче 20-го тура РПЛ.

— Действительно, мы начали не лучшим образом, — передает слова Дуарте корреспондент Sport24 Андрей Бабич. — Выглядели не так активно, как должны были. Пропустили два мяча, но есть и позитив. Мы прибавляли во втором тайме, появились моменты, но не повезло. К сожалению мы не забили, хотя выглядели лучше, и по ходу игры был виден прогресс.

— Как чувствуешь себя? Как проходит адаптация в команде?
— Поначалу, не скрою, было сложновато, но сейчас адаптация идет лучше — спасибо моим партнерам по команде, они сильно мне помогают. С каждым днем чувствую себя все больше своим.

— Как обстоят дела с изучением русского языка?
— Процесс идет. Кое-какие слова на русском я уже понимаю, также активно занимаюсь английским, потому что это язык международного общения. Есть Кейта, который говорит по-испански, — спасибо ему, сильно помогает.

— В матче лиги с «Уралом» ты вышел в стартовом составе и заработал пенальти в ворота «Спартака». После этого ты потерял место в стартовом составе. Как ты справился с этим? Переживал?
— Работал над собой, прежде всего проанализировал тот матч. Безусловно, это моя ошибка, но такова доля центральных защитников. Тем не менее, надо продолжать работать, это я сейчас и делаю. Надеюсь, вернусь в состав, и у меня будет хорошая форма.

— Как часто играл на искусственных полях? С чем можешь сравнить сегодняшний газон?
— Ощущения немного другие, но опыт у меня есть — это для меня не в новинку. До этого играл и тренировался на подобных полях. Плюс к этому, до матча мы с командой тренировались на искусственном газоне.

Полузащитник «Спартака» Данил Пруцев после поражения в матче с «Оренбургом» в 20‑м туре МИР РПЛ заявил, что «красно‑белые» не должны жаловаться на искусственное поле, так как не это стало решающий фактором в результате.

«Спартак» в субботу проиграл в гостях «Оренбургу» со счетом 0:2. Оба мяча были забиты в первые 45 минут игры.

— Мы допустили много контратак соперника и не боролись в единоборствах так, как должны были.

— Что говорил Абаскаль в перерыве?

— То, что он говорил, останется в раздевалке. Мы пытались выйти с другим настроем и переломить ход встречи, но у нас этого не получилось.

— Дебютный вызов в сборную, какие ощущения?

— Рад, конечно, но сегодня все мысли были о «Спартаке». Только с завтрашнего дня буду думать о сборной.

— Что случилось в эпизоде с голом?

— Шла борьба, я шел в контакт и правую ногу поставил не так, как нужно. В итоге упал и нам забили гол.

— Что случилось с Джикией?

— Не знаю, доктора проведут осмотр и скажут.

— Искусственное поле стало решающим фактором?

— Это вносит свои коррективы, но мы не можем говорить об этом, потому что сами отдали игру, — передает слова Пруцева корреспондент «Матч ТВ».