«Этот матч должен стать очень хорошим уроком». Абаскаль — о поражении «Спартака» от «Динамо»

Спорт-Экспресс 6 0 Автор: Владимир Пушкарев, Мария Куцубеева - 20 августа 2022
Пресс-конференция главных тренеров матча «Динамо» — «Спартак» (1:0).

«В футболе всегда бывают ключевые моменты матча»

— Нельзя не сказать о неиспользованных моментах, которые мы создали, —сказал после поражения от «Динамо» главный тренер «Спартака» Гильермо Абаскаль. — Команда вложила душу в игру, бились до последней минуты. Соперник заблокировал больше 20 ударов, подали 14 угловых. Футбол бывает таким, тем не менее, мы должны идти дальше по нашему пути. Этот матч должен стать очень хорошим уроком, который даст понять, что важно не дарить такие подарки. Мы должны с достоинством продолжать наше дело.

— Почему команда после гола «Динамо» была не так агрессивна, как в матче с «Сочи»?

— Не стоит сравнивать эти матчи. Замечу, как команда отреагировала на ошибку Умярова. Она говорила: «Давай, Наиль». Это очень важный момент. В футболе всегда бывают ключевые моменты матча. Любой такой эпизод подразумевает реакцию со стороны двух команд. «Динамо», забив гол, стало обороняться еще ниже. Тем не менее, мы создавали очень многое по ходу этой игры. Литвинов и Джикия успешно играли на опережение. Бывает, что соперник выбирает такую манеру игры. Мы должны быть готовы к этому.

— Почему у команды не получилось организовать полноценный навал в конце матча?

— Схема 4−4-2 здесь однозначна. Мы хотели поставить двух форвардов впереди, которые отвлекали бы на себя защитников. Должны были обыгрывать на флангах, поставили Литвинова на подбор. Тем не менее, мяч не шел в ворота. Ты хочешь попробовать что-то новое, когда матч складывается не в твою пользу. У Чернова есть чувства подбора, чувство игры. К сожалению, не получилось реализовать моменты.

— Вам не показалось, что после столкновения Соболева и Шунина «Спартак» потерял настрой? Почему команда последнюю четверть провела не так активно?

— Я не помню этот момент. Но по такой игре это нормально. Они старались тянуть время, важно было сохранить результат. В такие моменты чувствуется отсутствие свежести. Но когда команде удается блокировать все подачи и удары, естественно, можно тянуть время. Такое бывает. Дело не только в том, что «Спартак» сбавил агрессию. Здесь сказывается и усталость.

— Зиньковский и Николсон не готовы играть полный матч?

— Мы провели замену на 67-й минуте, это достаточно быстро. Сегодня была самая быстрая замена. На 53-й минуте я позвал игроков, чтобы они вошли в игру.

— Где вы видите больше Литвинова — в защите или полузащите?

— Литвинов может играть и в защите, и в полузащите. Это универсальный игрок. Сзади он хорош при выходе из обороны, у него отличный пас, он хорош в единоборствах. Он хорош и на линии чужой штрафной площади, может бороться за подбор и нанести удар.

«Я горд, как билась команда. При этом мы стремимся к большему»

— Сегодня была интересная игра, — продолжил пресс-конференцию главный тренер «Динамо» Славиша Йоканович. — В первом тайме «Спартак» контролировал ход матча, но во втором нам было легче, создали много моментов, попали в каркас три раза. Концовка встречи достаточно нервная, было довольно непросто. Стоит отдать должное нашей команде — я горд, как она билась. Мы стремимся к большему. Это касается как качества футбола, так и турнирного положения.

За 6 туров мы сыграли всухую 4 раза. Мы действуем по нашему плану. Конечно, хотим выглядеть лучше, раскрывать лучшие стороны футболистов. Команда играет конкурентно, надежно обороняется. Сегодня нам противостоял хороший соперник, но мы попали в каркас ворот три раза. Не стоит забывать, что это первая победа над «Спартаком» дома за 14 лет. Считаю, что это радость для всех болельщиков «Динамо». Горжусь командой. Мы все вместе добились такого результата.

— Насколько «Динамо» отличается от той команды, которая была в Кубке России? В чем она стала сильнее?

— Не могу сравнивать эти игры — изменились многие обстоятельства. Обе команды возглавляли другие тренеры, были другие игроки. Не считаю правильным сравнивать.

— Вы говорили, что Захарян — игрок центра полузащиты. Почему он играет вингера?

— В этом месяце мы открыли нового игрока — Гагнидзе. Используем его атакующим полузащитником. Не думаю, что вингер — лучшая позиция для Захаряна. Мы его сдвинули туда в силу обстоятельств. Лучшая позиция для него — восьмерка. Он не столько вингер, сколько свободный художник. Это вариативный игрок, может закрыть много позиций. Арсен провел сегодня хорошую игру как в атаке, так и в обороне.

— Инициатива подключение Фернандеса в атаку — ваше указание или его личное желание?

— У нас Роберто находится в команде 3−4 недели. Он хорошо влился в коллектив. Я не просил его подключаться в атаку. В первом тайме нам не удавалось комбинировать, соответственно пытались освобождать свободные зоны. До игры я не просил его подключиться в атаку.

— Что изменилось в игре команды по сравнению с финалом Кубка России?

— Поменялись футболисты. Нет Шиманьски, Варелы, Бальбуэна — это ключевые игроки. Не можем рассчитывать на Лаксальта и Смолова. «Спартак» не сильно изменился, а у нас совсем новая команда.

— Устраивает ли вас показатель владения мячом 28%?

— Результат 1:0. Об этом статистика не говорит? Как вы это воспринимаете? Ощущение, что мы обсуждаем только негатив. Стоит отметить, что «Динамо» — новая команда. Мы меняемся, нам приходится искать подходы к нашей обойме. Конечно, я предпочту больше владеть мячом. Но владение — не наш козырь. Мы играем быстро, в агрессивный футбол. Но я доволен сегодняшним результатом. Я горд за свою команду и за ту работу на поле, которую мы проделали. Впереди ждет еще больше работы. Потенциал для роста есть. Полагаю, что в команде появятся новички, а наши молодые игроки будут развиваться дальше.

— Нет ли желание открыть шампанское после победы над «Спартаком»?

— Я предпочитаю пиво. Стаканчика будет достаточно. Российское пиво мне нравится.

— У вас в команде чуть сегодня не произошла драка. О чем это говорит?

— После игры Моро извинился перед Лукой. Команда приняла его извинения. Такие моменты бывают, горячая голова. Но впоследствии несколькими словами можно погасить этот огонь.