На шедевр Соболева «Зенит» ответил двумя голами. Домашнее поражение

spartak.com 2 0 4 сентября 2022

«Спартак» потерпел первое домашнее поражение в нынешнем чемпионате. Увы, оно пришлось на важный матч против действующего обладателя титула, победа в котором позволила бы красно-белым выйти на чистое первое место в таблице.

Не вышло. «Зенит» создал больше моментов, часто вынуждая наших футболистов ошибаться в передачах. Гости превзошли нас по ударам — 23:8 (7:3 в створ), по отборам — 22:12, по угловым — 5:2. В атаке у спартаковцев мало что получалось: кроме гола Соболева, по-настоящему опасным можно назвать лишь удар Промеса на 94-й минуте.

Уже по итогам первого тайма статистика красноречиво говорила о том, что соперник владеет преимуществом, хотя к тому моменту «Спартак» вел в счете. Наш гол получился на загляденье: Игнатов длинным пасом закинул мяч на Соболева, Саша технично бросил в прорыв Мартинса, Кристофер домчался до лицевой линии и вернул мяч форварду, который эффектным разворотом оставил не у дел Ловрена и с лета пробил в цель.

До перерыва «Зенит» имел несколько верных шансов, неоднократно прорываясь через фланги Хлусевича и Денисова: Малком пробил выше с близкого расстояния, Кассьерра не попал в ближний угол из убойной позиции.

А во втором тайме везти нам перестало. Первый гол питерцы забили после подачи с угла поля. Мяч отскочил от Литвинова так, что все вокруг потеряли его из вида, и Ловрен, воспользовавшись неразберихой, пробил между ног Максименко. При этом Руслан еще и получил травму в этом эпизоде и покинул поле на носилках.

Вскоре то же самое приключилось с Мартинсом. Желаем здоровья нашим ребятам! Когда Кристофера увозили с поля на электромобиле, «Зенит» уже был впереди. Мостовой забил ударом с линии штрафной, получив перед этим непозволительно много времени и пространства от красно-белых.

Спасти игру не помогли ни выход сенегальского новичка Бальде, ни зашкаливающие эмоции (несколько раз после провокаций со стороны гостей команды готовы были сцепиться стенка на стенку), ни горячая поддержка трибун (например, матч посетил министр иностранных дел России и наш давний болельщик Сергей Лавров), ни тот самый мощнейший удар Квинси в компенсированное время после классной скидки Николсона: Кержаков успел среагировать и спасти свою команду.

На следующей неделе нас ждет тяжелый выезд в Ростов-на-Дону, где по-прежнему закрыт аэропорт. Команда Валерия Карпина в этом чемпионате не проигрывала.