«Спартак» забил «Зениту» первым, но все же проиграл. Вполне логично

Bobsoccer.ru 1 0 Автор: Александр Владыкин - 4 сентября 2022

«Спартак» открыл счет в матче с «Зенитом», но в итоге проиграл — 1:2.

То, что игра с питерским клубом окажется напряженной, богатой на единоборства и внутреннего напряжения, можно было легко себе представить. Вопрос заключался лишь в том, кто как поведет себя с первых минут? Ответ оказался, пожалуй, тоже вполне логичным: «Спартак» постарался ловить гостей на контратаках, закрывшись на своей половине поля и действовать на быстрых контратаках. В этом красно-белые были наиболее опасны для «Зенита», который словно «удав» постарался сразу же взять инициативу в свои руки и методично прижимать спартаковцев к своим воротам. Казалось, что у штрафной хозяев поля должна была возникнуть скученность, где каждый метр поля мог бы быть прикрытым, однако этого не происходило. «Зенит» за счет индивидуального мастерства своих футболистов раз за разом умудрялся находить бреши в защите спартаковцев и только промахи гостей спасали красно-белых от гола.

Особую опасность приносили атаки питерского клуба с правого фланга спартаковцев, а слева команда наоборот пыталась начинать свои контратаки. Но, к сожалению, центр поля оказался «под колпаком» гостей, в атаке как-то быстро пропал из виду Промес, затерявшись среди своих опекунов. Большой объем работы пришлось выполнять Соболеву, который подчас просто приходил в свою штрафную площадь и там помогал защищаться от настойчивых атак гостей.

Кстати, состав спартаковцев на игру оказался не совсем таким, который, возможно, представляли многие. В резерве остались Рыбус, Умяров, так же, как и Селихов. Нельзя не отметить появление в запасе и новичка Бальде, который и появился, как и Умяров, и Рыбус во втором тайме. Что касается Умярова, то заменил он Литвинова, который получил травму и не смог продолжить встречу. Ну, и совсем не вошел в заявку молодой Мелешин, о котором так много говорили после кубкового матча…

«Спартак» все-таки получил преимущество в счете первым, хотя «Зенит» весь первый тайм не сбавлял темпа и остроты своих атак. Очень хорошо проявил себя в атаке Соболев, который решил-таки напомнить всем о своих бомбардирских качествах. И случилось это в самый разгар атак гостей, когда «Спартак» только и думал, как бы еще защититься от натиска «Зенита». Соболев разыграл накоротке атаку с Мартинсом и затем красиво с разворота нанес точный удар по воротам «Зенита». В первом тайме этот счет не изменился, а, что касается Мартинса, то он в середине второго тайма, как и Литвинов несколько ранее, также покинул поле с травмой. Насколько повреждения этих игроков основного состава окажутся сложными — время покажет.

К слову, когда Мартинс покидал поле, в счете уже вели гости. Сначала несколько вроде бы нелогичный мяч забил Ловрен. «Зенит» упустил множество моментов для того, чтобы забить, а тут вроде бы из ничего — «Спартак» пропустил. Затем Мостовой, который не раз опасно угрожал воротам хозяев поля до того, но без успеха, на сей раз ударил точно — 2:1. Бесспорно этот мяч, как и потеря двух игроков красно-белых из-за травм, поставили перед спартаковцами крайне сложную задачу. Игроки, появившиеся на поле в результате замен, каких-то существенных изменений в действия хозяев поля не внесли. Взять игру на себя тоже никто не смог, а гости к этому моменту все-таки почувствовали перелом в настроении «Спартака» и тоже несколько сбавили темп. Все таким образом встало на свои места.

«Зенит», надо это признать, оказался сильнее и победил. А «Спартаку» отчаиваться нет смысла. Команда строится и может в этом сезоне еще не раз порадовать своих болельщиков. Только вот беспокоит все возрастающее количество травмированных игроков. Резерв, конечно, есть, но он тоже не безграничен, да и по качеству игры, находящиеся в запасе футболисты, не всегда могут соответствовать необходимым требованиям. Так что: работать и работать. Ну, и здоровья травмированным спартаковцам. Впереди новые матчи.