Чернов считает, что «Спартаку» не хватило сосредоточенности для победы над «Зенитом»

Спорт-Экспресс 0 0 Автор: Антон Иванов, Микеле Антонов - 4 сентября 2022

Защитник «Спартака» Никита Чернов прокомментировал поражение «Зениту» (1:2) в матче 8-го тура РПЛ.

— Момент с голом, когда Ловрен от меня убежал? Не видел еще, надо повтор посмотреть. В игре мне показалось, что я потерял мяч из виду, там был рикошет от нашего игрока.

— Второй гол?

— Хорошо разыграли, пошли в контратаку.

— В центре никто не перекрыл?

— Я согласен, надо разбирать. Мы друг другу претензии уже предъявили. Таким ребятам нельзя давать много пространства.

— Что за претензии?

— Просто кто кого на поле должен встречать. Поговорили об этом. Разберем все на теории.

— Что пытались изменить во втором тайме?

— Хотели придержать этот счет, стали меньше прессинговать. Футболисты такого уровня, как у «Зенита», находили зоны, начали создавать моменты. Потихоньку стало видно, что игра стала складываться в пользу «Зенита», но мы все равно пытались. В перерыве говорили, что давайте также, давайте продолжим, попытаемся мяч отодвинуть от наших ворот. Но потом глупый угловой на третьей минуте — и все, пошла игра туда-сюда.

— Игроки ошибаются в передаче, был ли какой-то мандраж?

— Нет, просто хотелось больше сыграть вперед. Мы это разбирали, чтобы было больше вертикальных передач. Соперник тоже хорошо оборонялся и не давал много зон. Отсюда и ошибка.

— «Зенит» перекрыл все зоны?

— Надо было просто пытаться находить в центре наших полузащитников и уже играть на третьего во фланге. Думаю, в первые 20 минут вы могли увидеть, какой у нас был рисунок на игру. После забитого гола все равно все начали больше за счет переживать и начали чуть хуже играть.

— За счет чего можно обыграть «Зенит»?

— Просто не совершать много глупых ошибок. Думаю, своими ошибками мы сами вовлекли соперника в эту игру. Играя более рациональнее, можно было надеяться на другой исход.

— Хватило ли физики?

— Да, нормально все.

— Что надо изменить, чтобы победить «Зенит»?

— Не допускать ошибок много у своих ворот и не давать игрокам такого класса создавать множество моментов у своих ворот.

— Чего не хватило для победы?

— Не знаю. Наверное, сосредоточенности. Повели хорошо. Понятно, что «Зенит» много не забил в первом тайме, но счет был в нашу пользу. Мы хотели выйти на второй тайм и довести матч до победы.

— Ситуация с бутсой?

— Соперник просто наступил на ногу, вот она и слетела. Я пытался докричаться судье, но он не слышал. Пришлось бегать так.

— Как дела у ребят, которые получили травму?

— Не знаю. Литвинов голеностоп подвернул, а у Мартинса с приводящей мышцей что-то. Посмотрим, завтра поедут МРТ делать. Тяжело говорить об этом. Что с Селиховым? У него было недомогание. Он только недавно начал тренироваться. Сейчас с ним все хорошо.

— Преимущество «Зенита» в дорогих игроках?

— Да нет. Мы и нашим составом смотрелись неплохо. Понятно, что у «Зенита» всю погоду делают бразильцы. В целом, нормально все получалось сдерживать, но первый пропущенный гол со стандарта — и пошли качели.