«Спартаку» теперь всегда надо играть в меньшинстве. Или возвращаться к схеме с четырьмя защитниками

Sport24 2 0 Автор: Марк Бессонов - 7 ноября 2021

В этом сезоне «Спартак» принято обвинять в отсутствии эмоций и безволии. Красно-белые фанаты с ностальгией вспоминают, как бесновался на бровке Тедеско, как творил в атаке Ларссон и как горели глаза у Соболева. Казалось, что с приходом спокойного и с виду даже отстраненного Витории все это пропало. Казалось до дерби с «Локомотивом». Точнее, до его второго тайма.

В первом тайме «Локо» наказывал «Спартак» через самую уязвимую зону — Кофрие и Айртона

«Спартак» снова вышел по привычной схеме 3−4-3, правда, перед самым началом игры Жиго в основе заменил Кутепов — француз получил травму на разминке. И «Локомотив» был полностью к этому готов — «железнодорожники» перекусывали попытки хозяев забрать владение и сами полностью контролировали игру.

Игроки «Локо» вспарывали оборону хозяев фирменным приемом, который наигрывает новый главный тренер Маркус Гисдоль — розыгрышами треугольников на флангах. Айртон и Мозес снова плохо отрабатывали в обороне, потому комбинации соперников проходили без труда. Завершилось все логично — тем самым розыгрышем через фланг «Локо» соорудил свой гол. Смолов, Жемалетдинов и Камано стянули оборону «Спартака» налево и открыли простор для внезапного открывания Керка.

Такой прием «Локо» использовал на протяжении всего тайма — Смолов постоянно уходил левее и стягивал на себя соперников. И защита «Спартака» снова и снова растягивалась, открывая свободные зоны в центре.

Большинство ключевых передач в матче «Локо» сделал именно из этой зоны — очевидно Гисдоль поставил задачу атаковать именно через зону Айртона и Кофрие, пожалуй, самую проблемную в обороне «Спартака».

Вот еще пример разрыва между центральными защитниками красно-белых. Провоцировали такие разрывы атакующие футболисты «Локомотива», которые сознательно уводили защитников (в данном случае Кофрие) ближе к флангам.

Удаление Литвинова пошло «Спартаку» на пользу и заставило Виторию перестроиться

На 36-й минуте «Спартак» остался в меньшинстве — вторую желтую схватил Руслан Литвинов. Казалось, что хозяева уже не выберутся — «Локомотив» владел тотальным преимуществом (62−38% владение мячом, всего 0,12 xG у «Спартака») и уверенно вел игру.

Непонятно, что Витория сделал во время перерыва, но «Спартак» вышел на второй тайм дико заряженным. Да и сам Руй был непривычно активен на бровке. Может, красно-белым и дальше стоит выходить в меньшинстве, чтобы как следует зарядиться и выйти с нужным настроем? «Спартак» провел, пожалуй, самый огненный тайм в этом сезоне в плане эмоций. Почему нельзя было так раньше?

Но интереснее даже не это, а то, что удаление заставило Виторию перестроить модель игры. Впервые с августа «Спартак» вернулся к схеме с четырьмя защитниками — Кофрие ушел на правый фланг обороны, а блекло отыгравшего Игнатова заменил Умяров. Хозяева выстроились по схеме 4−4-1 с Соболевым в атаке и тут понеслась.

«Локомотив» сам упустил победу — провалил опорную и не реализовал моменты в контратаках

Вряд ли у «Спартака» получилось бы переломить игру, если бы не расхлябанность соперника. Футболисты «Локо» как будто поверили, что матч уже у них в кармане, а три очка записаны в турнирную таблицу. «Спартак» сумел отодвинуть игру от своих ворот — по итогам матча мяч поровну находился в третях обеих команд. Это большой комплимент красно-белым во втором тайме, ведь в первом они почти не выходили на чужую половину поля.

«Спартак» отказался от розыгрыша мяча через центр и начал активно искать длинными передачами Промеса на левом фланге. Здесь очень помогли Соболев и Умяров. Александр отлично цеплялся за мяч и быстро скидывал его на фланг Квинси. Наиль добавил быстроты принятия решений в центре поля. В итоге мяч в полузащите почти незадерживался. Необычная тепловая карта «Спартака» подтверждает — красно-белые просто игнорировали эту зону, чтобы разбить давление и доставить мяч в опасную зону в полуфланге.

Еще раз — все это оказалось возможно во многом из-за того, что «Локомотив» недостаточно агрессивно поджимал спартаковцев после потерь и медлительно возвращался в оборону.

Сонное состояние гостей привело и к другой проблеме — свободным зонам в опорной зоне, откуда Умяров и сравнял счет.

Вот момент за минуту до гола Наиля. Та же картина — тонна свободного времени и пространства.

«Нам просто не хватило сил, — объяснил после игры Гисдоль. — Перед игрой у меня были опасения, что нам может не хватить сил в связи с очень энергозатратным графиком и тем, что травмированные игроки не могли освежать игру как хотелось бы. Важно было менять игроков, чтобы из-за большой нагрузки они не травмировались. Но эту фазу матчей команда билась достойно, уверен, после матчей сборных наша ситуация с кадрами улучшится».

Главные герои «Спартака» во втором тайме — Соболев и Мозес

Умяров и Промес заслужили похвалу, но главные творцы спасения «Спартака» — Соболев и Мозес. Два игрока, которых в этом сезоне критикуют особенно сильно.

Начнем с нигерийца. Виктор в первом тайме снова недорабатывал в обороне, но на второй тайм вышел как будто другой человек. Мозес не геройствовал в атаке, зато сильно помогал при переходе в оборону — быстро опускался на глубокую позицию и не позволял «Локо» растягивать защитную четверку.

А в этом эпизоде включился и на рывке успел накрыть вываливавшегося на ударную позицию Камано.

«Локомотиву» все же удавалось пользоваться очень узким расположением защитной линии «Спартака», но опасных моментов после этого не возникало. Важно отметить — даже после перехода на четверку красно-белые пускали соперников за спину и оставляли разрывы, но «Локо» этим попросту не воспользовался.

А вот кто по-настоящему удивил, так это Соболев. Александр в этом сезоне не был похож на самого себя образца прошлого розыгрыша — мало вступал в борьбу и вяло открывался. Но во втором тайме просто разрывал — притом не только цеплялся за верховые мячи, но и быстро соображал в моментах, когда нужно было переправить мяч на фланг в контратаках.

Соболев за игру вступил в 34 единоборства и выиграл 52% из них — невероятный показатель для форварда. Для сравнения, на втором месте по числу единоборств среди обеих команд — Мозес с 20 эпизодами. Огромный разрыв.

Но еще удивительнее другой статистический факт. Соболев чаще всех на поле касался мяча — целых 57 раз. Это очень много. Даже привычно вовлеченный в комбинационную игру Смолов коснулся всего 30. Это говорит о том, как сильно форвард «Спартака» был вовлечен в игру и какой вклад внес в итоговый результат.

Вывод

«Локомотив» сам упустил победу, которая шла к нему в руки — это повод для Маркуса Гисдоля провести работу над ошибками. Но «железнодорожников» стоит похвалить за первый тайм — новый тренер уже успел привить интересный рисунок игры с взаимодействием мобильных техничных нападающих. Это радует глаз.

А вот «Спартак» раньше времени хвалить рано. Пока этот тайм — лишь яркая вспышка в сером болоте результатов красно-белых. Хозяева здорово воспользовались расслабленностью соперника и наказали его за это, играя в меньшинстве. Но долгосрочных выводов делать точно не стоит — слишком эта игра была похожа на перестрелку в вестерне, чем на продуманную партию.

В статье использованы данные InStat и Whoscored.