ВСЁ ПО ПОЛОЧКАМ

Спорт-Экспресс 3712 1 Автор: Александр МАРТАНОВ - 1 ноября 2008

В этой рубрике "СЭ" представляет наиболее интересные матчи с помощью известных футбольных людей. Сегодня игроков предполагаемых стартовых составов ЦСКА и "Спартака" по позициям сравнивает бывший защитник красно-белых и красно-синих Евгений Бушманов. Он и выставил каждому футболисту оценку по пятибалльной системе.
 

У ЦСКА ЯВНОЕ ПРЕИМУЩЕСТВО - НА ДЕВЯТИ ПОЗИЦИЯХ

 

Вратари

5,00

АКИНФЕЕВ

 

ПЛЕТИКОСА

4,00

Оба вратаря очень высокого класса. У армейца, несмотря на молодость, и вовсе трудно отыскать какие-либо "минусы". Все об этом знают и постоянно говорят. Надежный голкипер, уверенный в себе. И это мне видится основным качеством - ведь уверенность передается всей команде. Если вспомнить прошлый сезон, значительную часть которого Игорь пропустил из-за травмы, его отсутствие сразу бросилось в глаза. Это стало заметно по действиям тех же защитников. Но стоило ему вернуться, команда заиграла иначе, с прежней надежностью. Акинфеев у ЦСКА - действительно пол-команды. Как минимум. Плетикоса тоже хороший голкипер, но когда в команде что-то не в порядке - нет результата, нет игры - это в любом случае сказывается на действиях любого футболиста, какого бы высокого уровня он ни был. Думаю, прежде всего в этом природа невынужденных на первый взгляд ошибок хорвата.

Правые защитники

4,50

А.БЕРЕЗУЦКИЙ

 

ПАРШИВЛЮК

4,00

Березуцкий опытный защитник, привлекается в сборную, что говорит само за себя. Недостатки его хорошо известны: недостаточно ловко обращается с мячом, редко подключается к атакам. Что в идеале требуется от современного крайнего защитника. С другой стороны, Алексей прекрасно осведомлен о своих слабых сторонах, как, впрочем, и о сильных качествах - жесткая и плотная игра в отборе, на "втором этаже". Обыграть его весьма непросто, особенно если Алексей атакует в момент приема мяча - очень цепкий защитник. Если же его "развернуть", что-то может получиться. Но в том-то и дело, что армеец, зная свои минусы и плюсы, великолепно использует их и старается не давать недостаткам проявляться. Паршивлюка, как и "Спартак" в целом, в этом сезоне видел меньше, нежели армейцев. Неуступчивый парень, с характером, но Березуцкому, ясное дело, уступает.

Правые центральные защитники

4,50

В.БЕРЕЗУЦКИЙ

 

ЙИРАНЕК

4,50

Про Василия могу сказать примерно то же, что чуть выше про его брата. Неудивительно: манера их игры очень похожа. Большой опыт помогает армейцу избегать лишних ошибок. Как, к слову, и Йиранеку, тоже классному защитнику. Другое дело, что нынче он, на мой взгляд, уступает самому себе периода прихода в "Спартак". Почему, сказать сложно, но факт остается фактом. Хотя чех остается футболистом высокого уровня. Что не мешает ему позволять в игре некоторые вольности. Есть еще и проблема с травматизмом. Но в любом случае, полагаю, Йиранек не слабее Василия. Потому и баллы ставлю им одинаковые.

Левые центральные защитники

5,00

ИГНАШЕВИЧ

 

ФАТИ

4,30

Здесь совершенно однозначно преимущество у Игнашевича. На сегодняшний день это лучший центральный защитник в России. У него, все помнят, был спад в прошлом сезоне и начале нынешнего, но примерно с чемпионата Европы, где он провел несколько матчей и, видимо, поймал кураж, вернул себе прежнюю уверенность, Сергей выглядит очень здорово. Бывают недочеты, но в целом играет безошибочно. Фати же в роли центрального защитника, как мне кажется, не столь хорош. Действовать на краю ему, наверное, привычнее. Судя по его манере игры, он любит подключаться к атакам, что проще делать на фланге. Фати небольшого роста, хотя вверху играет неплохо, высоко выпрыгивает, не случайно пару раз забил головой.

Левые защитники

4,00

ГРИГОРЬЕВ

 

РОДРИГЕС

4,00

Григорьев наконец-то регулярно стал появляться в основном составе, но, конечно же, в мастерстве пока уступает партнерам по обороне. Видимо, не хватает опыта, а вместе с ним - уверенности. Из-за чего чередует неплохие фрагменты в игре с невзрачными. Бывает, допускает ошибки, в том числе позиционные. Но в целом Антон сильный игрок, перспективный, у него все впереди. Родригес постарше, поопытнее, но при этом вряд ли превосходит Григорьева. Аргентинец, к примеру, охотно идет вперед, но атакует с невысоким КПД, к тому же не всегда успевает возвращаться назад. Что, как понимаете, не добавляет ему дивидендов. Возможно, дело в том, что в "Спартаке" как следует не отлажена система подстраховки крайних защитников. Но, может, при Лаудрупе быстрый и активный Родригес раскроется.

Правые полузащитники

5,00

КРАСИЧ

 

БЫСТРОВ

3,80

Красич проводит лучший сезон в карьере, у него многое получается. К скорости, которая всегда у него была, серб добавил разум. Очень полезно играет на команду. Ему ставлю высший балл, даже не раздумывая. У Быстрова же, на мой взгляд, наоборот, сезон получается неудачный. Повторюсь, мало видел "Спартак", но по тем играм, что наблюдал, сложилось ощущение, что спартаковец уже "не бежит". Эту точку зрения, кстати, разделяют многие специалисты, с которыми доводилось общаться. А если Быстров "не бежит", то теряет довольно многое. Остальное у него на очень среднем уровне. Скорость его главный козырь, а без него этот полузащитник превращается в футболиста невысокого ранга. Потому и оцениваю его на данный момент весьма посредственным баллом.

Правый опорный полузащитник/Опорный полузащитник

4,50

ШЕМБЕРАС

 

КОВАЧ

4,00

Примерно равноценные футболисты, если рассматривать их идеальное состояние. Вот только Шемберас сейчас, как и вся армейская дружина, выглядит предпочтительнее. С Ковачем же произошли метаморфозы, крайне похожие на те, что случились с его соотечественником Йиранеком и о которых я уже упоминал: когда он только появился в "Спартаке", играл значительно сильнее, нежели теперь. Помните, несколько лет назад чех был словно сторожевой пес в центре поля, мимо которого просто так не пройдешь. Его очень сложно было обыграть, он успевал страховать партнеров - и на флангах, и в середине. Словом, выгрызал все мячи и при этом успевал еще атаки начинать. Сегодня такого Ковача нет. Видимо, что-то в "Спартаке" неладное творится с игроками: вместо того чтобы прогрессировать, они, напротив, регрессируют.

Левый опорный полузащитник/Центральный полузащитник

4,50

АЛДОНИН

 

МАЙДАНА

3,80

Алдонин одно время не играл, но теперь выходит регулярно и смотрится неплохо. Свою работу выполняет качественно, в большей степени ориентирован на оборону, хорош в отборе. Может, правда, и впереди что-то придумать, пытается иногда подключаться, пробить, но в целом это не его хлеб. Его игра - на разрушение, и со своими прямыми обязанностями он на сегодняшний день справляется неплохо. А вот Майдана на меня особого впечатления не производит. Да, вроде неплохая левая нога, способен отдать пас, но по большому счету сказать про него нечего. С чем связано, не знаю. Может, опять же дело в проблемах внутри коллектива. Это ведь многое значит. Скажем, если бы Дзагоев начал не в ЦСКА, а в "Спартаке", еще неизвестно, как бы он играл, отзывались бы о нем столь лестно, как сейчас.

Левые полузащитники

5,00

ЖИРКОВ

 

БАЖЕНОВ

4,50

С Жирковым все и так понятно. Много говорить не надо, просто "пять" поставить - и все. Баженов до уровня армейца не дотягивает, что, впрочем, неудивительно: Жирков один из лучших игроков страны. Спартаковец, который берет в основном старанием, перспективен, хотя, если он действительно сыграет слева, ему придется трудновато - не совсем это его позиция. Вот если бы не травмировался Саенко, "Спартаку" это пошло бы на пользу. Он типичный фланговый игрок - умеет пробежать, протащить мяч, сделать передачу. Да и в обороне отрабатывает на совесть.

"Под нападающим"/Центральный полузащитник

5,00

ДЗАГОЕВ

 

ПАВЛЕНКО

4,50

О Дзагоеве много сказано - и заслуженно. Парень играет очень здорово. И самое главное, чтобы он не останавливался на достигнутом и прогрессировал дальше. Тут важно окружение, взрослые люди, которые находятся рядом. Валерий Газзаев очень опытный тренер, и, думаю, они с Евгением Гинером проводят работу, чтобы у молодого футболиста голова кругом не пошла. Думаю, Алану нужно держаться этих людей, слушать, что они говорят. Павленко тоже парень талантливый, хотя не такой уже юный, как Дзагоев. Пора себя проявлять в полной мере. Но прежде мешали травмы и болезни, а потому оценю его ниже более молодого оппонента.

Нападающие

5,00

ВАГНЕР ЛАВ

 

ПРУДНИКОВ

4,00

Бразилец - лучший нападающий нашего чемпионата, чем, собственно, все сказано. "Пять" - не задумываясь! Прудникова пока сравнивать с Вагнером трудно, как и "Спартак" в его нынешнем состоянии с ЦСКА. Превосходство последних очевидно. Однако "четверку", главным образом за старание, форварду красно-белых поставить можно. Видно, парень играет с желанием, двигается, что-то получается, что-то - нет.

52,00

ЦСКА

 

СПАРТАК

45,40

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии:

эро косплей
Блин ну почему, почему когда продавщица в магазине нахамит, смешной ответ придумывается только на полпути домой!
Ответить 6 марта 2013 в 13:17